Пистолет для медиа

Запорожские медиа все больше ограничиваются трансляцией заявлений главного пиарщика «стопроцентного будущего мэра Владимира Кальцева» – губернатора Бориса Петрова. Комбинация со сменой запорожского мэра за месяц, по сути, подтвердила мысль легендарного Аль Капоне: доброе слово и пистолет - это лучше, чем просто доброе слово. Победный ход Партии регионов к окончательному обретению власти в Запорожье, напоминающий продвижение танков по зеленым лужайкам, где о танках знали, но надеялись, что они пройдут мимо,
 завершил свое наступление маленьким, тихим, практически незаметным переворотом.

Уж неизвестно, каким «пистолетом» аргументировали нынешнему мэру Евгению Карташову необходимость уйти на дипломатическую работу, но мечта первого заместителя губернатора, главы горорганизации ПР, председателя совета директоров компании «Александр» Владимира Кальцева практически сбылась, пусть хоть с четвертого раза - 24 сентября он стал и. о. городского головы. Что ж, так близко у заветной цели нынешний бизнесмен-чиновник еще не был.

Запорожские СМИ на смену концепции отреагировали максимально отстраненно. Никакой аналитики, борьбы мнений, не побоюсь этого слова, журналистских расследований. Сдержанные нотки восторга проскальзывали в лояльных медиа. Поддавать критике местный пасьянс рисковали разве что газеты «МИГ», «Прав.да» и «Индустриальное Запорожье». Но - без особых выводов и прогнозов. Потому что разговоры о том, что даже нейтральность скоро будет восприниматься как проявление враждебности к существующему строю, слышатся все чаще. И редакторы СМИ без паники обсуждают вопросы о том, что-де к ним придут и таки рано или поздно, но закроют.

Может быть поэтому, вопиющие нарушения законодательства: использование административного ресурса - а это и откровенное использование своего служебного положения, по сути, пиар за счет бюджетных средств, продвижение своего кандидата, и даже пропаганда на официальных пресс-конференциях главы области, - всего этого никто из местных СМИ особо не заметил. Запорожские медиа ограничились разве что трансляцией заявлений главного пиарщика «стопроцентного будущего мэра Владимира Кальцева», губернатора Бориса Петрова. Именно он последние несколько недель выступал в качестве глашатая от имени двух персон: еще мэра Евгения Карташова (за него рассказывая, куда, когда и как он уходит) и фактически мэра Владимира Кальцева (как, когда и куда он приходит).

Например, именно с главы облгосадминистрации начались заявления, что нынешний мэр Карташов уже не мэр, а точно мэр - это его «друг» Владимир Кальцев. Сенсацию, естественно, подхватили практически все СМИ. По сути, только еженедельник «МИГ» поддал сомнению озвученную новость, что мэр пишет заявление об отставке по состоянию здоровья, и поместил это сообщение в рубрику «Слухи» под заголовком «Карташов идет не идет на выборы».

Расписавшаяся в полной преданности нынешней верхушке запорожской власти, газета «Искра» с 7 сентября заискрила самыми разнообразными «сливами» и оценочными суждениями. Например, «Евгений Карташов больше не мэр Запорожья. Подробности» или «Грядущие выборы мэра. Сенсационные подробности», где главная сенсация заключается в том, что источник из «самых-пресамых» высших эшелонов Партии регионов, некий очень влиятельный украинец посоветовал президенту рассмотреть вариант замены кандидатуры на пост мэра Запорожья от ПР. Позицию главного вестника новостей от ПР под вполне информационными рубриками газета «Искра» не сдала. Чего стоит материал «Дело бургомистра Карташова. Точка» с ненавязчивым вкраплением, что на ближайшей сессии горсовета «нынешний бургомистр назовет самого достойного, с его точки зрения, будущего мэра. Владимира Кальцева...». Кстати, сессия состоялась. Только бургомистра на ней не было. Как и объявления «самого достойного»...

Слух, заброшенный из коридоров ПР, что мэр уходит с поста по состоянию здоровья, подхватил и сайт «Политсовет», сейчас проживающий на ps.zp.ua: «Я ухожу: мэр Запорожья подал в отставку». Когда же «Интерфакс», в отличие от всех местных СМИ, выяснил, что со здоровьем градоначальника как раз все в порядке, тот же ps.zp.ua без уточнений и извинений сообщил уже новую информацию. Что со здоровьем у мэра все, однако, хорошо...

Ну а дальше губернатор Борис Петров просто превратился в главного продюсера своего подчиненного - первого заместителя. Пожалуй, не проходило и дня, чтобы глава облгосадминистрации не озвучивал очередную порцию новостей, и ее, без особых попыток подтвердить или опровергнуть, тут же выдавали на-гора запорожские медиа. Сказал публично Петров: «В рамках закона я буду поддерживать Владимира Федоровича. Я к нему прекрасно отношусь, как к человеку слова. Поэтому мы будем работать в том направлении, чтобы он стал мэром Запорожья», - СМИ осторожно написали.

Сказал до начала агитации: «Наш стопроцентно будущий мэр - Владимир Кальцев», - СМИ снова написали. Сказал: «Карташов мне сообщил, что он уже не мэр», - срочно в печать или эфир. Официальное лицо же говорит... Заметил активность губернатора, присущую разве что пресс-секретарю, сайт «Паноптикон», иронично прокомментировавший: «Отставка Евгения Карташова, о которой так долго говорил Борис Петров, наконец свершилась. В заключение можно отметить, что не каждый мэр способен на такую роскошь - держать в своих пресс-секретарях - губернатора».

Как бы там ни было, но всю последнюю неделю вплоть до 24 сентября губернатор сыпал заявлениями, касающимися выборов городского головы так активно, что создавалось впечатление: ничем другим главе области заниматься просто нет времени. Так сказать, не приоритетно. Из серии заготовленных заявлений о гениальности «будущего мэра» порадовал разве что ответ Бориса Петрова относительно запрета президента использовать его имя для пиара на выборах, опубликованный на сайте «Политсовет».

Кроме того, что весь город до начала этой недели был заклеен идентичными с президентской агитацией плакатами улыбающегося первого зама - между прочим, примеряющего на себя образ Че Гевары, так по городу курсируют маршрутки со слоганом: «Наш президент - Виктор Янукович! Наш мэр - Владимир Кальцев». Но говорить так, чтобы народ почувствовал себя, скажем, не совсем умным, Петров практически научился. «Мы строго будем выполнять указ президента. Если есть какие-то нарушения, то будем их устранять. Только я не совсем понял, какое к этому имеет отношение НАШ БУДУЩИЙ МЭР Владимир Кальцев? А изображение президента со слоганом "строим новую страну" - это прекрасное изображение. Мы же с вами строим новую страну вместе с президентом. Если кто-то не строит - это дело такое. Я строю с президентом новую страну», - сообщил Борис Петров журналистам.

Несмотря на предвыборный фальстарт, которого главный судья, видимо, не заметил, второй стороне истории - тогда еще мэру Карташову - дали слово только лояльные к нему ресурсы. «Индустриальное Запорожье (Панорама)», «Горожанин» и ТРК «ТВ-5» опубликовали или озвучили официальные заявления градоначальника, предварительно размещенные на сайте мэрии. И разве что студенческий портал «Пороги» попросил дать оценку перманентным высказываниям губернатора, которые оказались как минимум «неполиткорректными».

Позиционирование - кто за кого, как уже не раз говорилось, без намека на соблюдение норм и давно забытых представлений о журналисткой этике - еще больше подтвердило появление на reporter.zp.ua и iskra-news.info копии обращения Карташова Е.Г. к президенту Януковичу. С благодарностью за предложенную дипломатическую работу. Кто слил документ, читалось даже не между строк. Сенсации добиться удалось. В принципе, это и есть журналистская работа. Если бы не осознание, что «слив» и честное журналистское расследование - это как разница между чемпионкой мира по фигурному катанию и коровой, которую на коньках выпустили на пробный «пробег».

Официальный уход мэра Карташова в отставку за месяц до выборов, за некоторым исключением, запорожские СМИ тоже описали максимально отстраненно. Ни оценок экспертов, ни прогнозов, ни выводов. Мол, все и так понятно... Так, на сайте газеты «МИГ» появилось заявление городского головы, перепечатанное с официального сайта мэрии, газета «Прав.Да» прокомментировала отставку мэра емким: «Кто-то из древних сказал: "Нет рабства более позорного, чем рабство духа"», ТРК «Алекс», так же, как и ТВ-5, показали видеообращение, разосланное по телеканалам пресс-службой.

А после кульминационной пятницы, 24 сентября, когда в один день депутаты Запорожского городского совета на внеочередной сессии проголосовали за отставку мэра, отставку уже бывшего главы горсовета Юрия Каптюха, назначение главой горсовета - первого заместителя губернатора Владимира Кальцева и назначение его же и. о. мэра, - информационное цунами, которое, казалось, накроет Запорожье без права на выживание, закончилось не начавшись.

Да и что тут писать? Что все случившееся - всего лишь демонстрация силы и ловкости новой власти «а-ля Медичи», спокойно реализующей все свои планы, пусть даже если для этого нужно совершить мирный, «договорной» переворот в городе? Что закон - как банальное дышло? В любом случае, как сказал один главред в своей колонке: в Запорожье «закончился долгий и трудный семилетний анабасис из губернаторов в мэры, а затем - в историю или архив (как кому нравится) навсегда». Остается надеяться на то, что местные СМИ очнутся ото сна и все-таки смогут вдохновить нынешнюю власть оглядываться. Хотя бы потому, что все пройдет. И это - тоже...

Фото http://porogy.zp.ua, tsn.ua

Иллюстрация - communicators.ru

Комментарии