Может ли первый вице-спикер Тамбовской областной думы одновременно исполнять обязанности лидера Тамбовской ОПГ?

 О тамбовской преступной группировке слагаются легенды и пишутся книги. Может ли первый вице-спикер Тамбовской областной думы одновременно исполнять обязанности лидера Тамбовской ОПГ? Из книги А. Мухина «Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений»: «ОПГ, действующая на рынке, принадлежала Андрею Попову.
Попов организовал сбор дани с рыночных структур с 1994 года, позднее Попов был избран депутатом Тамбовской облдумы и стал директором фирмы «Танфет».

"7 лет назад Центр политической информации (ЦПИ) выпустил книгу А.А. Мухина «Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений». Говорят, что эта книга используется как учебное пособие в ряде юридических вузов страны. Студентам есть, что почерпнуть из этого исследования, должны же они понимать - как устроена криминальная Россия. В частности, отдельная глава посвящена Тамбовской ОПГ:

Криминальное сообщество Тамбовской области

«Криминальное сообщество Тамбовского региона отличается активным участием в местной политической жизни и особым цинизмом в организации рэкета. Тамбовские ОПГ получили известность в 1998 году тем, что, фактически, вступили в соперничество с городской администрацией за право контролировать Центральный городской рынок. Основным действующим лицом этой драмы был Леонид Олегович Новопавловский, депутат облДумы, председатель Совета директоров АО «Тамбовнефтетранс», инициатор вытеснения ОПГ с рынка и его реорганизации. В июне 1998 года в ночном клубе «Камелот» Новопавловский был убит. Кроме того, в одной из клиник города скоропостижно скончался мэр Тамбова Валерий Коваль, поддержавший инициативу Новопавловского.

Главу администрации Ленинского района города Эдуарда Немцова ударили ножом прямо в мясном ряду Центрального рынка в присутствии заместителя начальника Ленинского РОВД Геннадия Лобынцева. Немцов выжил, преступника задержали, однако правоохранительные органы в Тамбове весьма странно реагировали на события. Их бездеятельность была предметом выступлений на страницах печати ряда официальных лиц.

ОПГ, действующая на рынке, принадлежала Андрею Попову. Попов организовал сбор дани с рыночных структур с 1994 года, позднее Попов был избран депутатом Тамбовской облдумы и стал директором фирмы «Танфет».

"Ноль" реакции

Удивительным образом устроена общественно-политическая жизнь в Тамбовской области - все знают, кто сидит в облдуме и всех все устраивает? Уже много лет. В мае этого года Агентство федеральных расследований в статье «Каков «Поп», таков и Тамбов?» сообщило о существовании видеоролика в котором депутат Леонид Новопавловский незадолго до своей гибели открыто заявил: «Он хочет меня убить или разорить… Теневое руководство этой группировки возглавляет Попов Андрей Васильевич».

Однако, опять тишина. Никакой официальной реакции. Неужели губернатора Тамбовской области Олега Бетина, руководителей партии «Единая Россия» устраивает то, что одна из ключевых фигур Тамбовской областной думы может являться лидером преступного сообщества? Или надо дождаться, чтобы изучением биографии секретаря Регионального политсовета, члена Президиума Регионального политсовета Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Попова занялась специальная партийная комиссия, направленная Борисом Грызловым? Богатая биография Попова украшает имидж тамбовского отделения «Единой России», особенно накануне осенних выборов?

Тамбов таков?

Теперь хотелось бы разобраться: может быть, опубликованные в статье «Каков «Поп», таков и Тамбов?» сведения не нашли объективного подтверждения? Или этих подтверждений никто так и не искал? С появлением видеоролика с официальным обращением Леонида Новопавловского у сотрудников УФСБ по Тамбовской области появилась возможностьвозобновить уголовное дело об убийстве депутата «по вновь открывшимся обстоятельствам». Они могут провести соответствующую аудио-экспертизу, опросить свидетелей той давней пресс-конференции, на которой прозвучала версия об истинной роли Андрея Попова в истории заказного преследования Новопавловского. Не пора ли еще раз вызвать Попова на допрос и задать ему ряд вопросов – почему Новопавловский обвинял и подозревал именно его?

Прокурору области так же не мешало бы решить вопрос с возобновлением уголовного дела об убийстве руководителя общества «охотоведов» Мамонтова. (А если в деле по каким-либо причинам будут отсутствовать сведения о гражданине, который приезжал на охотничью базу непосредственно перед убийством, то, полагаем, следует обратиться к материалам оперативно-розыскного дела. Этот гражданин и ныне здравствует, хотя, как говорят, вновь имеет проблемы с законом.)

Может быть, не достойны проверки предположения Агентства федеральных расследований о «проблемных» лесных владениях Андрея Попова? Можно ли найти в соответствующих официальных государственных органах документы на эти барские постройки?

Или вот грузовая автомашина со специальной площадкой, приспособленной для стрельбы. Разве можно вести охоту таким способом? Какому охотоведу понравится такое автотранспортное средство? Или такие площадки предназначены для высматривания грибов и ягод?

Вообще тема «проблемных» жилых строений вице-спикера Андрея Попова стоит особняком. Достаточно запросить регистрационную службу Тамбовской области о предоставлении информации – на основании чего на Попова зарегистрирован земельный участок в поселке Новая Ляда? А если взглянуть на домовладение, расположенное на данном участке, и сравнить его площадь с площадью того дома, за которую Попов платит официальный налог на имущество, то может образоваться, как мы полагаем, интересная разница.

Мы так предполагаем. А можно сделать еще проще - запросить сведения в управлении архитектуры и строительства Тамбовской области об имеющихся документах, касающихся проекта указанного дома. И если вести проверку принципиально, то, вероятно, можно будет установить, что земельный участок находится в зоне отчуждения земли под ЛЭП. И строить на нем нельзя было ничего изначально.

Есть, конечно, в общественно-политической жизни Тамбовской области и другие не менее пикантные моменты. Вот один из них: правда ли, что преступную группировку «криушинские» «крышует» один из высокопоставленных милицейских начальников? Мы предполагаем, кто этот милиционер. Не будем раньше времени озвучивать его фамилию, вдруг, губернатор области совместно с МВД РФ сами озаботятся чистотой милицейских рядов в Тамбове? Насколько нам известно, данная преступная группировка существует непродолжительное время. Хотя, наверно, в официальных милицейских бумагах ее не существует вовсе. А «Игорян», «Маленький», «Бешенный», «Глобус», «Муха», «Савелий», «Пибуль», «Чечен», «Елага» это лишь набор прозвищ?

Кстати, говорят, что у смотрящего по Тамбову «Попа» сложились не очень хорошие отношения с «криушинскими». Возможно, апрельская престрелка, о которой мы рассказали в материале «Тамбовский приход «Попа» стала началом нового криминального передела власти.

…Зато так же говорят, что у первого вице-спикера Тамбовской областной думы Андрея Попова сложились прекрасные отношения с местной властью, со всеми ее ветвями и ответвлениями. Парадокс?

Из досье FLB:

18 февраля 2006 г. в петербургском казино «Золотая страна» торжественно и с помпой отмечалось 50-летие Владимира Барсукова (Кумарина), «ночного губернатора» Санкт-Петербурга, выходца из Тамбова. Андрей Попов был одним из почетных гостей на этом торжестве. Предлагаем посмотреть сохранившийся в сети видеорепортаж с этого мероприятия. Попов ударился в воспоминания и несколько не уместно намекнул о совместном прошлом, напомнил, как они с Кумариным «начинали вместе заниматься… может быть, бизнесом там… еще ряд вопросами, которыми занимались…, то есть, как отстраивали все эти вещи…»

Андрей Попов: «Ну я немножко выпил, но это так и есть…»

Ведущий: Андрей Васильевич Попов, вице-спикер Тамбовской областной думы. Будьте так добры, вот сюда. Пожалуйста, под аплодисменты земляков. Мы хотим вас услышать, ваш тост…

Попов А.В.: Уважаемые друзья! Так много сказано и самое главное, что все сказанное было по заслугам. Хотелось бы сказать от нас, от тамбовчан, не от тамбовцев, а от тамбовчан правильно… Хотел сказать следующее… Приятно, что наши земляки…Принципиально не важно в каком городе живут – в Питере, в Москве… Это важно, что наши земляки дорожат землячеством, поддерживают земляков. И самое главное: они в России - очень достойные люди. И еще приятно, что столько много людей, столько много друзей собралось почевствовать нашего друга, нашего земляка… вашего друга, но не вашего земляка, может быть… Да, да, да… Мы сегодня будем его себе забирать. И хотелось бы, знаете что, поднять тост за его здоровье, за семью, за супругу, за дочь… За тех людей, которые с ним начинали…Ну знаете, как сказать упрощенно, с ним начинали вместе заниматься… может быть, бизнесом там… еще ряд вопросами, которыми занимались…, то есть, как отстраивали все эти вещи (смеется)…

Реплика из зала: Ну, зачем?!!

Попов А.В.: Ну я немножко выпил, но это так и есть… Поэтому я предлагаю поднять бокал за Владимира Сергеевича и дай Бог ему самое главное здоровья, здоровья, здоровья…»

С тех пор Владимир Сергеевич отстраивает новую жизнь, получив 14 лет лишения свободы. А вот его друг тамбовский вице-спикер, по-прежнему, безнаказанно увлечен, как сам намекает, «может быть, бизнесом там… еще ряд вопросами, которыми занимались…» Неужели в МВД, ФСБ, Генпрокуратуре не догадываются, чем занят Попов? А чем занят «Поп»? Не пора ли прозреть? Чтобы не позорить ни Тамбовскую область, ни «Единую Россию»."

Сергей Григоров, Агентство федеральных расследований

Комментарии