Экс-директор Харьковского авиазавода сел на 10 лет.


Бывший генеральный директор Харьковского авиационного завода по решению Киевского райсуда Харькова получил 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества и запретом занимать руководящие должности в течение 3 лет.Уголовное дело в отношении Павла Науменко СБУ возбудила летом 2006-го. Следствие длилось полтора года, почти 3 года дело рассматривал суд. Бывшего директора предприятия признали виновным в растрате 40 с лишним млн грн.

Заседание было закрытым, на нем не присутствовали даже родные Павла Науменко. В зале суда экс-директора взяли под стражу и отправили в СИЗО. Как рассказал «Газете…» начальник СИЗО Валерий Писклов, Павел Науменко пока не имеет права на свидание с родными, только на встречу с адвокатом, и то – если разрешит суд.

По информации АТН, работники областного управления СБУ установили: бывший гендиректор в целом присвоил себе 48 миллионов гривен. Сам Науменко свою вину не признавал, а в последнее время вообще не давал никаких комментариев

Генерального директора авиазавода Павла Науменко задержали в 2007 г. Уголовное дело возбудили в областном управлении Службы безопасности. «Присвоение или растрата чужого имущества, злоупотребление служебным положением, служебный подлог» - с помощью разнообразных схем и собственных бизнес-структур Науменко присваивал миллионные суммы, установили правоохранители.

В Киевском райсуде дело рассматривалось больше года - работники предприятия и члены профсоюзов даже обвиняли судью Донец в умышленном затягивании дела. С требованием вернуть деньги и прекратить затягивание следствия заводчане даже выходили на пикет под стены суда. Тогда Павел Науменко еще пытался заверить подчиненных в том, что он невиновен.

Дело бывшего директора ХАЗа рассматривала судья Ольга Донец, она же и зачитывала приговор. Примечательно, что 10 ноября сотрудники СБУ и Генрокуратуры задержали судью при получении взятки в $ 2 тыс.

На видео, снятом скрытой камерой, служительница закона «кропит» пачкой денег журнал регистрации уголовных дел, находящихся в ее ведении. Предположительно, это была именно Ольга Донец – сама она это не подтверждает, но и не отрицает.

В отношении судьи Генпрокуратура возбудила уголовное дело, но она продолжает работать: отстранить ее можно только по представлению Генпрокуратуры в Высший совет юстиции и Верховную Раду.

По материалам АТН

Комментарии