Мустафу повязали. В МВД говорят, что Мустафа Найем "некачественно" показал милиционерам паспорт

Министр внутренних дел Анатолий Могилёв поручил установить и доложить ему все детали инцидента с журналистом Мустафой Найемом, заявил советник министра Константин Стогний, сообщает ЛІГАБізнесІнформ. "Министр поручил подготовить и доложить ему подробную справку по этому инциденту, провести служебную проверку", - подчеркнул Стогний. По его словам, милиции требуется ещё получить свидетельства Найема.

"Я разговаривал с Мустафой. Он вчера должен был давать показания, но не смог этого сделать. Обещал сегодня в 14:15 быть в киевском Главке милиции, где его будет опрашивать инспекция по личному составу, которая проводит расследование", - отметил Стогний.

"Когда опросят Мустафу, когда сопоставят все данные, будем делать выводы. Но пока ситуация патовая. Три "беркутовца" говорят, что всё было корректно и красиво, а два журналиста говорят, что было плохо. Желательно найти ещё какие-то свидетельства", - заявил он.

"Сейчас посмотрят видео-камеры. Может, это что-то прояснит дополнительно. Но пока говорить о том, что там на самом деле произошло, рано. Хотя по всей информации, которая есть на данный момент, инцидент абсолютно тот, который в нормальной жизни не должен был бы присутствовать", - отметил Стогний.

Он подчеркнул, что "увольнять сотрудников "Беркута" до завершения служебной проверки не будут точно". "Мустафа в своих комментариях пишет, что, когда его сотрудники милиции попросили предъявить документы, он начал показывать документы, но, исходя из его рассказа, сделал это некачественно, мельком показав документ", - заявил советник министра.

"Как сотрудник милиции может сверить документ, сверить фотографию в темноте, если человек качественно не показал удостоверение? Если человек отказывается, милиция обязана установить его личность", - сказал он.

"Сотрудник милиции несёт уголовную ответственность за бездействие. А если какой-то преступник в районе? Милиция показала свои документы, покажи и ты свои качественно", - отметил Стогний. "В данном случае Мустафа отказался качественно показывать документы. Поэтому его доставили в отделение", - сказал он.

При этом, по словам советника главы МВД, люди не обязаны носить с собой документы. "Но тогда человек должен предложить вариант возможности установить свою личность. Если возможностей установить личность нет, милиция обязана доставить человека в отделение и установить его личность. Мало ли что?" - сказал Стогний.

Сотрудники подразделения "Беркут" задержали журналиста Мустафу Найема в Киеве 13 декабря. Это объясняли сначала "восточной внешностью" журналиста, потом подозрением в совершении преступления.

Комментарии