Запорожье криминальное. В 1995-м году УБОП в Запорожской области повязал 38 организованных преступных групп.

Как рассказал тогдашний начальник УБОП В. Семоненко, уголовные дела в отношении этих ОПГ расследованы и направлены в суд. В ходе расследования было доказано совершение этими группами 93 преступлений. В том числе, по линии общеуголовной направленности 65, в сфере экономики – 26. Более половины преступлений имеют тяжкий характер.
 Совершено 3 разбоя, 11 хищений в особо крупных размерах, 26 вымогательств, 8 дел о взяточничестве, 11 правил нарушений валютных операций.

Было отмечено, что 20 разоблаченных преступных групп специализировались на вымогательствах-рэкете, 9 – на хищениях и кражах в особо крупных размерах, по одной на бандитизме и мошенничестве. Больше всего – 12 организованных преступных групп разоблачено в Запорожье, 8 – в Мелитополе, 7 – в Бердянске, по 2-6 в Каменке-Днепровской, Токмаке и Васильевке.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБОПа изъяли 33 единицы огнестрельного оружия, 6 гранат, почти 16,5 тысячи патронов, 1,5 кг взрывчатых веществ, материальные ценности и денежные средства. Предотвращена вооруженная разборка между отдельными преступными группировками.

Уже в 2006 году оперативники изъяли 20 единиц различного оружия. Буквально за последние два дня при задержании преступников у них изъято два пистолета с глушителями, карабины, три охотничьих ружья, пулемет РПК, автомат кустарного производства, ручки-пистолеты, около 800 патронов.

Благодаря умелым действия Шестого управления к уголовной ответственности за прошлые два года привлечено к ответственности 15 лидеров и 38 так называемых «авторитетов», 128 членов организованных преступных групп.

- С самого начала создания специализированного отдела, а потом управления, - отметил зам. начальника УБОПа Сергей Захаров, - мы взяли курс на упреждение преступлений. Начали с определения лиц, которые представляют общественную опасность. И за два года с этой задачей справились. Сейчас в области практически нет лидеров и авторитетов преступного мира. По сравнению с соседними регионами обстановка у нас относительно благополучная.

Об эффективности работы сотрудников УБОП говорит такой факт: почти 95 процентов возбужденных следственным управлением дел пошли в суд.

Есть ли отрицательные моменты в работе Шестого управления, который теперь называют УБОПом? Заместитель начальника УБОПа Виктор Кравец самокритично признал, что уровень борьбы по линии экономических преступлений пока низкий. Есть ряд серьезных объективных и субъективных причин. Ведь преступления в сфере экономики совершаются тайно, замаскировано.

Комментарии