В Подмосковье арестованы три земельных участка депутата Госдумы Ашота Егиазаряна


Об этом сообщил официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин. Два участка находятся в дачном обществе «Жуковка-1», еще один – в деревне Барвиха. Кроме того, следователи накануне провели выемку документов в рабочем кабинете Егиазаряна. В отношении депутата возбуждено уголовное дело по статье «о мошенничестве», ссобщает «Эхо Москвы».

Напомним, депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ранее следственные органы вызывали Егиазаряна на допрос, однако депутат сообщил в письме, что находится в США и не может возвратиться в Россию, поскольку опасается за свою жизнь.

После объявления в федеральный розыск следствие может обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте Егиазаряна. Если подобная просьба последует и при этом будет удовлетворена судом, следователи смогут объявить Егиазаряна в международный розыск.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Следственный комитет России заявил о возбуждении уголовного дела в отношении Ашота Егиазаряна. «В том случае, если Ашот Егиазарян на момент возбуждения уголовного дела будет находиться за пределами Российской Федерации, Следственный комитет направит запрос о правовой помощи в компетентные органы того государства, на территории которого будет установление его местонахождение с просьбой провести необходимые следственные действия», - подчеркнул тогда Маркин.

Представитель Следственного комитета также отметил, что лишение Егиазаряна неприкосновенность устраняет последнее процессуальное препятствие к возбуждению дела против него.

22 октября Госдума удовлетворила просьбу Генпрокурора РФ Юрия Чайки, лишив Егиазаряна депутатской неприкосновенности. За это решение проголосовали 352 депутатов, 39 были против и 5 воздержались.

В зале было распространено обращение Егиазаряна к коллегам, в котором он называет свой отъезд из России вынужденным. Егиазарян утверждал, что его угрожали убить. По его словам, он не может вернуться в Россию из-за конфликта с Керимовым и угроз в свой адрес, связанных с его операциями с гостиницей «Москва».

Как сообщалось ранее, суд Кипра арестовал активы Сулеймана Керимова и Аркадия Ротенберга по иску Ашота Егиазаряна: под арестом оказались доли в «Уралкалии», «Полюс Золото» и гостинице «Москва» общей стоимостью около $6 млрд. Егиазарян утверждал, что Керимов и Ротенберг отняли у него долю в гостинице «Москва».

Комментарии