БЛАТНЫЕ. Российская прокуратура отберет у Никиты Михалкова незаконную мигалку

Нарушения в действиях Министерства обороны РФ, которое предоставило председателю Общественного совета при военном ведомстве, известному кинодеятелю Никите Михалкову автомобиль со спецсигналом, найдены Генпрокуратурой РФ.

В декабре 2008 года глава Министерства обороны Анатолий Сердюков утвердил список чиновников, на служебные автомобили которых была разрешена установка проблескового маячка. Внедорожник с номерами А375МР 97, владельцем которого сейчас является Михалков, был включен в резерв Минобороны, сообщает агентство News.bcm.ru. Для обеспечения деятельности Общественного совета на автомобиль был установлен спецсигнала, а позднее машина была передана "Российскому фонду культуры".

Таким образом, чиновники Минобороны РФ и автотранспортной службы ведомства нарушили требования указа президента и постановления правительства "О специальных световых и звуковых сигналах", допускающие установку спецсигналов лишь на транспортные средства должностных лиц федеральных органов исполнительной власти. В связи с этим приняты меры прокурорского реагирования.

Никита Михалков в различных интервью неоднократно публично заявлял о своем праве на спецсигнал. “Так всегда было и так всегда будет”, - сообщил Михалков в одной из телепередач в ответ на вопрос о необходимости мигалки на его автомобиле.

ZMAN.com

Комментарии