Прокуратура Ниццы выдвинула новые обвинения Сулейману Керимову


Французская газета Nice-Matin сообщила в среду о предъявлении прокуратурой Ниццы новых обвинений члену Совета Федерации России Сулейману Керимову. «Ему [Керимову] предъявлены обвинения, которые мы можем в совокупности охарактеризовать как пособничество
уклонению от уплаты налогов с отягчающими обстоятельствами», — цитата прокурора Ниццы Жан-Мишеля Прэтра.
Cенатор уже приезжал к прокурору, с обвинением ознакомлен и отпущен под обязательство заплатить залог в размере 20 млн. Сейчас Керимов находится в Москве, «в настоящее время его адвокат обжалует незаконное и необоснованное обвинение», сообщил «Ведомостям» представитель сенатора. В прокуратуре Ниццы не ответили на запрос.


По данным Nice-Matin, новые обвинения Керимову предъявлены по запросу минфина Франции в прокуратуру Ниццы и касаются дела, по которому сенатор уже арестовывался французскими властями в ноябре 2017 года. Тогда речь шла о возможном уклонении от налогов при покупке элитной недвижимости на Лазурном берегу. Реальная стоимость виллы Hier, например, предположительно была почти в 4 раза выше официально задекларированной (35 млн), сообщает французское издание. Летом 2018 года суд снял с Керимова все обвинения.


Вместе с Керимовым обвинения в «соучастии в уклонении от уплаты налогов» предъявлены фактическому (прокуроры называли его номинальным) владельцу Hier — швейцарскому бизнесмену Александру Штудхальтеру, сообщила французская радиостанция RFI.

20-000-0234958734897589347573489758934767898726347892345342626


Александр Штудхальтер



В заявлении, распространенном от имени Штудхальтера, говорится, что все предыдущие обвинения против него по подозрению в «отмывании денег, скрытых при уходе от налогов», снял апелляционный суд Экс-ан-Прованса 28 июня 2018 года, сообщает RFI. Так как генпрокуратура Франции не стала оспаривать решение суда, то статус бизнесмена был изменен на «ассистированного свидетеля», такой же статус решением суда был присвоен Керимову после снятия с него обвинений. «12 марта Штудхальтер снова был вызван в прокуратуру в рамках того же расследования, но на этот раз по обвинению в «соучастии в уклонении от налогов», якобы совершенном более десяти лет назад Жаком и Филиппом Боргетти (экс-владельцы виллы Hier), не задекларировавшими некоторые доходы, полученные в результате сделки с виллой Hier», — цитирует заявление Штудхальтера Nice-Matin.

Комментарии