Все паршиво. Книга феминистки

Движение Femen рассыпается изнутри. Во Франции к выходу готовится книга, в которой бывшая активистка движения француженка Алис (имя изменено) поведала свою поучительную историю, сообщает
Дельфин де Мальвою читателям Le Figaro.

Бывшая "секстремистка" рассказала о "разочаровании" движением - из-за его "неорганизованности" и практикуемой "дискриминации". "Феминистские требования не выполняются внутри самой группы", - заявила она.

"Femen меняет твое тело и твое сознание, - пишет Алис. - Нужно снова и снова повторять основные принципы, как следует вбивать их себе в голову, чтобы потом мы уже сами повторяли их механически, как выученный на зубок урок".

"Ты постепенно привыкаешь к подчинению, с которым внешне не согласна, - описывает свой опыт активистка. - С чем ты там шла бороться? Ах да, с подчинением женщин под прикрытием патриархата. И чего ты добилась? Возможности сказать себе, когда вечером возвращаешься домой одна, что боролась за свободу, на которую сама не имеешь права".

Разочарование удваивается, когда осознаешь парадоксальную вещь: вопреки отстаиваемой ими идеологии, Femen "не уважают женщин, лидеры группировки относятся к новобранцам как к пушечному мясу", - рассказывает литературный агент Алис Омри Эзрати.

Книга Алис станет первым случаем выступления одной из Femen против клана, говорится в статье. Кроме того, публика впервые получит подробный рассказ о повседневной жизни активисток, от вербовки до идеологической обработки, от тренировок до участия в уличных акциях с обнажением (Алис была среди тех, кто осквернил Собор Парижской Богоматери 12 февраля 2013 года, уточняет Дельфин де Мальвою).

По словам автора книги, с такими принципами движение долго не просуществует. Из 40 активисток уже осталось всего 15. Однако, несмотря ни на что, Алис не отказывается от содеянного и по-прежнему исповедует идеологию Femen. Речь, по ее словам, идет не о "раскаянии", а "всего лишь о разочаровании".

Источник: Le Figaro

Комментарии