«Свобода» требует для спикера Запорожского облсовета высшей меры


Запорожская областная организация партии «Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет, что считает недопустимым занятие государственной должности лицом, причастным к силовому разгону мирной акции протеста. Речь идет о председателе Запорожского облсовета,
члене Партии регионов Викторе Межейко, который на этой неделе будет проводить сессию Запорожского областного совета.
Как передает корреспондент портала «Запорожье. Комментарии», пресс-служба «Свободы» сообщает, что Виталий Подлобников распространил заявление областной организации партии, где заявляет, что несмотря завершение революции достоинства, на руководящих должностях в Украине до сих пор остаются приспешники режима Януковича.
«Одним из таких является председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко, которого областная прокуратура подозревает в организации массовых беспорядков 26 января 2014, которые он организовал по предварительному сговору с председателем Запорожской ОГА Пеклушенко и начальником Главного управления МВД в Запорожской области В. Сербой» - заявляет партия.
Запорожская "Свобода" отмечает, что одним из требований Майдана было проведение люстрации и пока этого не произойдет - качественные изменения в государстве невозможны.
«Мы призываем депутатов Запорожского областного совета на ближайшей сессии отправить в отставку председателя совета В. Межейка» - пишет в обращении Подлобников. - «Призываем прокуратуру Запорожской области требовать в суде высшей меры наказания для Межейко. Требуем от Верховной Рады Украины незамедлительного принятия Закона "О проведении люстрации в Украине" и его воплощение в жизнь для полного очищения власти в государстве».
Источник: Украинские ведомости
/

Комментарии