Нападение на Татьяну Чорновол


Президент Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко и Генеральному прокурору Виктору Пшонке принять исчерпывающие меры для расследования избиения журналистки Татьяны Чорновол. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства
.
"Президент Украины жестко осудил это проявление насилия и отметил, что правоохранители должны раскрыть это преступление и привлечь виновных к ответственности", - говорится в сообщении.
2
Один из возможных участников нападения на известную журналистку Татьяну Чорновол задержан, сама Татьяна пока находится в больнице, а Европа высказалась по поводу избиения журналистов в Украине. Таковы итоги первого дня расследования жестокого нападения на журналистку, которое произошло на трассе около Борисполя.
Напомним, как рассказала сама Татьяна, ее машину преследовал джип. Когда она остановилась и пыталась сбежать, бандиты догнали ее и сильно избили. При этом они действовали молча и ничего не объясняли. У Татьяны – сотрясение мозга и сломан нос. Из Борисполя ее перевезли в одну из киевских больниц.
Действия нападавших записал видеорегистратор, который находился в машине Татьяны Чорновол. В кадр попал номер автомобиля Porsche Cayenne, который преследовал журналистку.
По этим данным к вечеру милиция задержала первого возможного нападавшего – хозяина машины по имени Александр, который якобы живет в Киеве на проспекте Победы. Какие пояснения он дал милиции, а также какова его роль в случившемся, пока неизвестно.
3
Правоохранители установили личности трех причастных к нападению на журналистку Татьяну Чорновол. Двое из них задержаны, с ними проводятся следственные действия.  Об этом Укринформу сообщили в МВД Украины.
4.
На волне возмущения таким дерзким поступком в отношении журналистки Татьяны Чорновол активисты устроили пикет у здания МВД, перекрыв ул. Богомольца, а оппозиция потребовала отставки главы МВД Виталия Захарченко.
"Я вообще не знаю, кто это такой. Он давно должен был быть в отставке", - сказал сегодня Арсений Яценюк после передачи в Генпрокуратуру записи видеорегистратора из машины Татьяны Чорновол.
С главой МВД после митинга встречались оппозиционные депутаты Александр Бригинец, Леонид Емец, Александра Кужель и Игорь Швайка. Министру выдвинули три требования – срочно расследовать избиение Татьяны Чорновил, нападение с ножом на харьковского активиста Евромайдана Дмитрия Пилипца и снять блокирование правоохранителями улиц Грушевского. Захарченко дали время до 14.00 завтрашнего дня, когда состоится следующая встреча.
5
Свое возмущение произошедшим с Татьяной Чорновол уже выразила Европа. "Нападение на журналистов это не то, на что можно не реагировать. Виновные не должны остаться безнаказанными. Я приветствую, что президент Янукович осудил это нападение и призвал провести быстрое и тщательное расследование, чтобы виновные понесли наказание", - сказала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Она также призвала украинские власти приложить все усилия к улучшению ситуации с безопасностью представителей СМИ, "которая в последние недели, к сожалению, ухудшилась".
6
Нападение на Татьяну Чорновол резко осудили Национальный союз журналистов и Независимый медиапрофсоюз Украины.
"В течение нескольких последних недель около полусотни журналистов были избиты во время силового разгона правоохранителями участников мирных протестов. Ни один из виновных не наказан. В сегодняшнем виде милиция составляет общественную опасность. А министр или не контролирует ситуацию в ведомстве, или же является инициатором соответствующих указаний, которые влекут агрессию со стороны его подчиненных к сотрудникам средств массовой информации», - говорится в заявлении.
7.
В защиту Чорновол выступило движение "Стоп цензуре!": "В ответ на зверское избиение нашей коллеги Татьяны Чорновол призываем всех украинских журналистов посвятить сегодняшние выпуски новостей и политических программ, завтрашние номера газет лишь одной теме – преследованию и репрессиям против активистов Евромайдана. Сегодня все СМИ должны показать то, о чем писала Татьяна, и что стало причиной покушения на ее жизнь – расследование коррупции Януковича, Клюева, Захарченко и других должностных лиц", - говорится в заявлении движения.
8
Милиция пока расследует жестокое нападение на журналистку как хулиганство. Заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров на пресс-конференции заявил, что есть сразу несколько версий о причинах нападения. "Это профессиональная деятельность... Не исключается совершение ДТП. Также не исключается версия возможных провокаций со стороны определенных лиц", - заявил Татаров.
Еще до его брифинга в СМИ разгорелся скандал: оказалось, что анонс о выступлении милиционера по поводу избиения Татьяны Чорновил был датирован на сайте "Укринформа" вчерашним числом – до того, как на журналистку напали. Позже "Укринформ" опубликовал заявление о том, что случился технический сбой, и все анонсы, выставленные 25 декабря, были датированы 24 декабря.
По материалам открытых источников
Фото Украинской правды

Украинские ведомости 


Комментарии