Посол Ватикана обвиняется в педофилии


Ватикан отозвал своего посла в Доминиканской республике и начал расследование в связи с обвинениями в педофилии в его адрес, озвученными местными СМИ.
Глава Пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди сказал, что архиепископ "освобожден от его обязанностей". Ватикан также расследует деятельность Весоловского, но о результатах Ломбарди пока не сообщил. Архиепископ Весоловски также пока никак не прокомментировал происшедшее с ним.
Диппредставителя понтифика заподозрили в использовании платных сексуальных услуг несовершеннолетних, пишет Associated Рress. По данным агентства, в отношении Ю.Весоловски начато расследование.
Полиция проверит данные о том, что 65-летний нунций за деньги вступал в отношения сексуального характера с несовершеннолетними мальчиками в историческом центре Санто-Доминго, пояснил журналистам представитель Ватикана Федерико Ломбарди.
Юзеф Весоловски был рукоположен в священный в сан в 1972 г. тогдашним архиепископом Краковским Каролем Войтылой, будущим Папой Римским Иоанном Павлом II. Позднее стал нунцием в Боливии и странах Средней Азии.
Архиепископ Джозеф Веселовский более пяти лет был папским нунцием в Санто-Доминго. Он пока никак не прокомментировал случившееся.
Ранее папа римский Франциск призвал к решительным действиям в борьбе с насилием над детьми и сексуальными домогательствами в Римско-католической церкви, сообщает http://www.bbc.co.uk


Комментарии