В Бердянске совершено нападение на главврача горбольницы


В Бердянске Запорожской области ищут злоумышленника, нанесшего телесные повреждения главврачу бердянской горбольницы. Информацию о том, что в отношении главного врача Бердянской горбольницы Юрий Киссы (ранее на протяжении нескольких лет занимавший пост руководителя горотдела здравоохранения
– УНИАН) совершено преступление, УНИАН подтвердил пресс-офицер Бердянского горотдела милиции Юрий Горецкий.

«Действительно, поступило заявление о том, что 3 апреля неизвестный в подъезде дома, где проживает пострадавший, ударил его в лицо, чем причинил телесные повреждения, квалифицированные как легкие телесные повреждения», - сообщил И.Горецкий.

По его словам, произошедшее внесено в ЕРДР с квалификацией по ст. 125 Уголовного кодекса Украины - «умышленное телесное повреждение». И.Горецкий также отметил, что установить мотивы произошедшего и личность злоумышленника пока не удалось. По информации СМИ, сам главврач связывает нападение со своей служебной деятельностью

ФРАГМЕНТЫ ИНТЕРВЬЮ ЮРИЯ КИССЫ, вступившего год назад в должность главного врача городской больницы

«Система здравоохранения не может существовать ради самой себя, как это происходит сегодня. Она должна существовать для оказания медицинской помощи. Это наша главная задача, и с этой целью мы будем проводить определенные преобразования, которые бы я назвал даже больше – наведением порядка». Такое заявление в интервью газете «Город» сделал главный врач бердянской  горбольницы   Юрий   Кисса .
– Юрий Валентинович, что за сокращения и реорганизации Вы такие задумали, что по городу поползли слухи один страшнее другого?
– Прежде чем ответить на Ваш вопрос, давайте я обрисую ситуацию, которая складывается сегодня в сфере городского здравоохранения. А картина дел такова: на больницу и поликлинику в 2012 году город планирует потратить 53 млн грн. Сумма, вроде бы, звучит и выглядит солидно. Но… 84% от названной цифры – это заработная плата медикам. Еще 12% – это оплата коммунальных услуг и, в частности, энергоносителей. А теперь сложите эти две цифры и отнимите их от 100%. И у вас получится, что на все остальные нужды, включая, самое главное – непосредственно лечение, у нас остается всего 4%. То есть получается, что система здравоохранения в городе существует сама для себя. Она сама себя съедает. А теперь скажите мне: кому нужна такая система, которая живет только ради самой себя?
– И что Вы предлагаете?
– Для начала я предлагаю привести все в соответствие с нормативными документами. Определить четкие приоритеты и делать ставку в вопросах финансирования на эти приоритеты. Смотрите: на сегодня в бердянской горбольнице зарегистрированы 1432 ставки. При этом живых физических лиц у нас работает 1290 человек. И вот какой парадокс получается. С одной стороны, город испытывает дефицит врачей. У нас их только 60% от необходимого количества. Особенно не хватает участковых врачей. А врач – это та единица, вокруг которой выстраивается вся остальная медицинская структура, начиная от старших, младших медсестер и заканчивая охранниками.
Так вот при всем при том, что врачей в городе остро не хватает, в то же время на одного врача в Бердянске приходится 10 человек обслуживающего персонала. Это один из самых высоких показателей. Такого нет нигде в Европе. Даже в России нет. Поэтому мы хотим освободиться от 80-90 ставок, что даст нам экономию порядка полутора млн грн. Эти деньги мы хотим пустить на неотложную медицинскую помощь – на три наших реанимационных отделения – самые жизненно важные подразделения. Полтора миллиона гривен дадут возможность пациентам реанимаций оказывать помощь в первые три дня пребывания там бесплатно.
– Идея, наверное, хорошая, но она ведет к сокращению работников…
– Нет. Сразу хочу сказать, что все слухи о сокращениях – это выдумка. Мы никого сокращать не планируем. Речь идет не о живых людях, а о ставках. И никакие отделения закрывать также не будем. Некоторые, наоборот, расширим. Например, кардионеврологическую реанимацию. Вы наверняка слышали – там на этот год запланирован капитальный ремонт. После ремонта в кардиореанимации будет уже не 8 коек, как сегодня, а 12. Соответственно, туда будут приняты люди, которые освободятся в других подразделениях.
– Что еще планируется делать?
– На сегодняшний день я уже приостановил плановую госпитализацию и плановые операции для всех иногородних. Если проанализировать сегодня структуру хирургической активности по больнице, то мы увидим, что 40% операций делается не бердянцам. А это и кислород, и медикаменты, и многое другое. Напомню, государство выделяет всего 600 грн на одного жителя города. Оказывая медицинскую помощь иногородним, как это не жестоко звучит, но помощь эта делается за счет бердянцев. Ни одна районная администрация не возмещает нам затрат на лечение их больных.
– А больница вправе отказать? Раньше говорили, что не принимать больных врачи не имеют права...

– Мы не можем отказать в помощи, когда речь идет об ургентных случаях – когда необходима срочная помощь. Я же веду речь о плановых операциях. В таких мы сегодня отказываем.
– Куда же человеку деваться?
– Я понимаю, что звучит это жестко. Но такому человеку нужно получать помощь либо по месту жительства, либо ехать в областную больницу. Но мы не можем лечить всех за счет горожан. Снова вспомните о 600 гривнах на одного бердянца. Каждый прооперированный иногородний уменьшает эту и без того небольшую сумму.
– Хорошо, если сокращать никого не планируется, если не ликвидируется ни одно отделение – откуда такие страшные слухи по городу?
– Я думаю, они исходят от некоторых руководителей среднего звена – от начальников отделений.
– Чем они недовольны? Я так понимаю, эти люди – врачи. При нехватке именно врачей, им чего бояться?
– Мы ведь не просто хотим сократить ставки и не просто прекратили принимать на плановые операции иногородних. Это только часть мер. Главная задача – навести порядок в медицинской системе. Я не хочу обобщать и говорить обо всех заведующих отделениями. Но некоторые превратили свои подразделения в свои личные вотчины. Им выгодна та трясина, в которой работает сегодня сфера здравоохранения. Наша задача – сломать эту порочную систему. Хотите работать только на себя – сегодня такая возможность есть: идите и создавайте частные клиники, открывайте частные кабинеты. А смешивать государственные интересы со своими – извините. Отсюда и недовольство.
Я поручил начмедам по хирурги и терапии наладить жесткий контроль по вопросам госпитализации и выписки, запретил госпитализировать людей без предварительного должного обследования, если речь, конечно, не идет о срочных случаях. Вообще, конечная цель всего задумываемого – это перенос акцентов на два приоритетных направления. Первое – это амбулаторно-поликлиническая служба. Мы должны выявлять болезни на ранних стадиях, заниматься профилактикой заболеваний. Я Вам приведу пример: Англия в результате усиления данного направления работы смогла добиться двукратного сокращения инсультов и инфарктов. Только за счет медикаментозного лечения. А ведь инсульты и инфаркты – это не только жизни и судьбы людей. Это в том числе и экономика для системы здравоохранения. Второй приоритет – интенсивная терапия и реанимация. Те службы и подразделения, где спасают людей в тяжелых случаях.

Вот два главных приоритета. Это не наше, бердянское, ноу-хау. Так работает система здравоохранения во всем мире. И нам не нужно выдумывать свой велосипед, нужно только изучать чужой опыт и внедрять его у себя.
Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы реформирование медицины сверху шло активнее. Ситуация давно назрела. Но пока этого нет, жить по-старому дальше все равно уже нельзя. И как бы кому не хотелось оставаться работать в трясине, вылавливая рыбку в мутной водичке, мы и в городской больнице будем менять эту ситуацию. Будем убеждать, растолковывать… Но наша конечная задача – выстроить структуру, которая будет работать не сама на себя, а на оказание медицинской помощи людям.

Комментарии