Пойманы киллеры, убившие 17 лет назад гендиректора совхоза "Матвеевское"


  Полиция Московской области задержала двух мужчин, которых подозревают в резонансном убийстве крупного бизнесмена, руководившего совхозом "Матвеевский". Позднее это предприятие вошло в бизнес-империю Романа Абрамовича,
пишет NEWSru.com. Предполагаемыми киллерами оказались 56-летний гражданин Украины и 42-летний москвич. В настоящий момент они арестованы, сообщает официальный сайт СК РФ.
"В ходе расследования установлено, что на протяжении нескольких лет в Одинцовском районе убивали генеральных директоров АОЗТ "Матвеевское". Благодаря кропотливой работе следователей спустя 19 лет удалось раскрыть одно из совершенных убийств", - рапортуют в следственном ведомстве.
Однако местонахождение заказчика убийства сыщики не установили. По версии следователей, 27 сентября 1996 года подозреваемый гражданин Украины и его сообщник-москвич прибыли в Одинцовский район Московской области с целью убийства генерального директора АОЗТ "Матвеевское" Николая Дубовского.
"Дождавшись, когда мужчина выйдет из дома, нападавшие, угрожая пистолетом, вывезли потерпевшего в безлюдное место и одним выстрелом в голову убили", - говорится в пресс-релизе. За выполнение заказа киллеры получили 15 тысяч долларов.
В СК РФ не объясняют, как и когда удалось вычислить предполагаемых убийц. Однако после задержания подозреваемым инкриминировали п."а, н" ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
Криминальный передел одного совхоза
Еще в 1991 году совхоз "Матвеевский" был преобразован в ТОО "Матвеевское", а все его имущество и земли разбиты на паи, которые распределили среди 800 работников предприятия. В 1993 году ТОО превратилось в АОЗТ, а работники совхоза стали акционерами. На тот момент общая земельная площадь предприятия исчислялась тысячами гектаров. В 1996 году, когда глава Одинцовского района Александр Гладышев издал постановление "О предоставлении земельных долей в собственность акционеров АОЗТ "Матвеевское", вокруг совхозного наследства началась криминальная война.
Сначала был убит Николай Дубовский, а через три года застрелили его преемника Виктора Бабырина. Наконец, в 2010 году из автомата были обстреляны внедорожники, на которых ездило правление АОЗТ "Матвеевское". В частности, мишенью стала иномарка Валентины Козленковой и джип ее охраны. К счастью, тогда обошлось без жертв.
В 2000 году АОЗТ "Матвеевский" возглавил Николай Кырин. Через три года он провел собрание акционеров и убедил их продать руководству предприятия акции на имущественные паи по цене 5 рублей за штуку: якобы такой шаг нужен для "сохранения целостности предприятия и его экономической независимости". А о праве работников на земельные паи никто даже не вспомнил.
В результате, по данным МВД РФ, часть земли "Матвеевского" была продана компании "Интеко", принадлежавшей супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Она построила там несколько жилых комплексов, сообщал ранее "Росбалт".
В октябре 2004 года британская компания Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича, приобрела 86,4% АОЗТ "Матвеевское". Вместе с животноводческими фермами, тепличным комбинатом и цехами по переработке молока олигарху достались 5 тысяч гектаров земли, расположенной в Одинцовском и Можайском районах Подмосковья. Все места в совете директоров предприятия заняли представители Millhouse Capital, но генеральным директором был оставлен Николай Кырин.
Представители Millhouse Capital объявили тогда, что вложат 25 миллионов долларов в модернизацию оборудования и покупку рогатого скота. Однако эксперты сходились во мнении, что Романа Абрамовича прежде всего привлекли земельные угодья "Матвеевского", расположенные рядом с Рублевкой. Стоимость одной сотки тут могла достигать десятков тысяч долларов. Кстати, позднее на территории "Матвеевского" стал возводиться инноград "Сколково".
При этом бывшие 800 работников "Матвеевского" так и не получили за свои земельные паи денег. В связи с этим 1 ноября 2008 года Следственный комитет при МВД РФ возбудил в отношении гендиректора "Матвеевского" Николая Кырина уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Правда, уже в следующем году уголовное дело прекратили.
Распродажа совхозных земель грозила международным скандалом
С советских времен "Матвеевскому" принадлежали и 24 гектара земли, расположенные на пересечении Минской улицы с Киевским направлением Московской железной дороги. Однако в 1993 году президент России Борис Ельцин подписал указ, по которому на этом участке и некоторых других территориях должны быть возведены диппредставительства 12 стран (в том числе Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Афганистана, Таиланда и т.д.). Однако этот указ "замылили", а земли были проданы структурам, подконтрольным Елене Батуриной. В 2007 и 2008 годах мэр Юрий Лужков подписал распоряжения, разрешающие "Интеко" начать строительство на данных участках.
Росимущество пыталось в судах оспорить у компании Батуриной данную территорию, но безуспешно. А в 2010 году генпрокурор Юрий Чайка написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался "на бездействие столичных властей в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств".
"Ситуация неприличная. Международные обязательства Российской Федерации сорваны", - сделал вывод президент. Он поручил главам МИДа, Росимущества и Минэкономики "принять исчерпывающие меры, включая обращения с исками в суд".


Комментарии