В Тюмени завершено следствие по делу «вора в законе» Ганса, которого сходка лишила воровской короны

Как стало известно ИА «Прайм Крайм», на днях в Тюмени было передано в прокуратуру для утверждения обвинительное заключение в отношении 58-летнего местного криминального авторитета Юрия Тишенкова по кличке Ганс, обвиняемого в организации убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по найму, и в подстрекательстве к убийству.


Старший помощник следственного управления СКП по Тюменской области Евгений Казаков сообщил, что Тишенков, желая устранить своего конкурента Владимира Гарманова, способного создать противоборствующую группировку, разработал преступный план, к реализации которого привлёк двух своих знакомых, пообещав заплатить им 200 тыс. руб. 8 декабря 2001 года двое вооруженных пистолетами киллеров по указанию Тишенкова расстреляли Гарманова около магазина по улице Геологоразведчиков.

Кроме того, сыщики полагают, что на совести Ганса подстрекательство к убийству другого своего соперника Василия Кабердина по кличке Вася Маленький. Когда у Кабердина возник конфликт с одним из знакомых Ганса Владимиром Гоголевым, и он отобрал у него автомобиль, спорную ситуацию решено было обсудить при личной встрече, но на ней люди Васи Маленького открыли огонь и ранили одного из оппонентов.

Тишенко встал на сторону обиженных и настойчиво посоветовал им расправиться с врагом. 16 декабря 2004 Кабердин был расстрелян из автомата АК-74 в своём автомобиле в селе Луговом Тюменского района Тюменской области. По мнению следствия, для организации убийства Кабердина тюменский «вор в законе» выделил 150 тыс. рублей.

Организаторы и исполнители данного убийства позже были задержаны и осуждены к длительным срокам заключения. Роль Ганса в этом преступлении была тогда неочевидной, и он продолжал оставаться на свободе.

Уголовное преследование Юрия Тишенкова началось в 2009 году — через несколько месяцев после того, как на сходке в Москве было принято решение о лишении его воровской короны. Одной из причин этого послужил конфликт Ганса с «вором в законе» Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик. Для выяснения всех вопросов Иваньков приказал Гансу явиться в Москву, но тот ответил, что не собирается выполнять приказы равного себе по рангу человека, и резко сказал, чтобы Япончик сам приехал в Тюмень. Это в итоге и привело к развенчанию Тишенкова.

Между тем, защита Юрия Тишенкова настаивает, что дело носит заказной характер и базируется на показаниях уже осужденных лиц. «Объективных доказательств вины господина Тишенкова в деле нет — там есть лишь оговор со стороны уже осужденного по статье за наркотики Сергея Дугина, который якобы написал в колонии явку с повинной, что он получил от моего подзащитного заказ на убийство Владимира Гарманова. Так же надуманными являются и показания Владимира Гоголева, который уже был осужден за организацию убийства Василия Кабердина. Это дело однозначно заказное, но от разглашения нашей позиции более подробно до суда мы воздержимся», — пояснил адвокат Юрия Тишенкова Генрих Оганесян.





Азат Ахмадеев (Пионер), Василий Мониава (Васо), Юрий Тишенков (Ганс), Владимир Зятьков (Зять), Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа)

Фото из архива «Prime Crime»

Комментарии