Российские инвесторы о рейдерском захвате в Бердянске


Пока жители Бердянска работали в тяжелых условиях Севера России, городские чиновники успешно поделили между собой их будущее жилье. Российская компания «ЗАО Уренгойская дирекция жилищного строительства» и ее дочернее предприятие на Украине ООО «Североазовстрой» вот уже более 20 лет работает в Бердянске.

За это время российскими инвесторами в развитие инфраструктуры города были вложены немалые средства. Построен глубоководный канализационный коллектор, длиной 2,5 км, бесплатно обеспечены жильем бердянские милиционеры, приобретено 6 тыс. тонн труб для водовода Днепр-Бердянск, который почетно открывал Виктор Янукович, будучи еще премьер-министром Украины.
Взамен инвестор получил право на строительство жилья для украинцев, отработавших 30 лет на севере России. Выделенные для этой цели земельные участки имели все соответствующие документы, подтверждающие легитимность их использования застройщиком. Но даже это не остановило бердянские власти, которые еще в 2005 году приняли решение «раздарить» их вместе с недостроенными объектами другим компаниям.
На одном из этих участков по ул. Красная 15 находится многоквартирный недостроенный дом, другой по ул. Маяковского был выделен под жилой поселок, на третьем велось строительство промышленной базы.
Как рассказал «Новому Региону» директор российского предприятия Валерий Гончаренко, уже около 6 лет их компания не имеет доступа к своим активам. Этот инцидент он считает ничем иным, как рейдерским захватом имущества российского инвестора коррумпированными чиновниками Бердянска, а также заинтересованными лицами.
«Все наши инвестиционные обязательства мы выполнили. Это подтверждает проверка, которая прошла два года назад,– объясняет свою позицию директор. – Общая сумма инвестиций «УДЖС» в Бердянске составляет 6 миллионов долларов. Все замыкается на том, что чиновники бердянского горсовета не выполняют своих прямых должностных обязанностей».
По словам Валерия Гончаренко, шесть лет назад, решением сессии Бердянского горсовета госакты на эти три участка по надуманной причине – якобы инвестор их не переоформил после смены организационно-правовой формы предприятия, были отменены. После чего начался очень быстрый процесс передачи спорных земель двум фирмам: запорожской ООО «Харвест индустриалес» и ООО «Азовский проспект». А территория с заложенным фундаментом для строительства коттеджей была разделена между чиновниками бердянского горисполкома и их родственниками.
Через год после этого, бердянский горисполком совместно с налоговой инспекцией, посчитав строительный городок дома по ул.Красной бесхозным, присвоили эту территорию. Хотя российские инвесторы по сегодняшний день исправно платят налоги на отобранные земли.
Отстаивая свои законные права ЗАО «УДЖС» в судебном порядке добилось отмены незаконных решений бердянской власти. Но имущество владельцам так и не вернули, поскольку чиновники курортного города отказываются исполнять судебные решения.
Директор «УДЖС» подчеркивает, что местные власти оказывают давление на судебные органы. По его мнению, главным зачинщиком рейдерского захвата является бывший глава города, экс-народный депутат Украины, а ныне советник председателя Верховной Рады Валерий Баранов.
Российские застройщики не раз обращались за помощью не только к губернатору Запорожской области Александру Пеклушенко, но и президенту Украины Виктору Януковичу. Однако, судя по отсутствию реакции со стороны власти, поддержка инвестиционного имиджа страны Украины, и защита прав иностранных инвесторов не являются приоритетными направлениями их работы.
В борьбе за свое жилье не остались в стороне и сами пострадавшие. Несколько лет назад украинцы, проживающие в Уренгое, приезжали в родной Бердянск с акцией протеста. Просили помощи и у премьер-министра России Дмитрия Медведева. Но даже его попытки повлиять на украинскую власть и президента Виктора Януковича ни к чему не привели.
Кстати, Бердянск – единственный город на Украине, с которым работает российский инвестор ЗАО «УДЖС». Раньше строительная компания сотрудничала с Донецком. Но теперь, учитывая негативный опыт общения с украинскими чиновниками, инвесторы опасаются выходить и в другие регионы. На сегодняшний день на Крайнем Севере 1500 украинских семей готовятся к возвращению на Родину. По предварительным подсчетам, для обеспечения их квартирами на Украине, российская сторона планирует инвестировать более 100 миллионов долларов.
Тем временем, буквально неделю назад на стене недостроенного дома по улице Красной была затерта огромная надпись «Уренгой – Бердянск», и теперь на ее месте красуется огромное размытое серое пятно. Это сделали соседи – владельцы квартир в соседнем доме.
Пример Бердянска отбил желание работать в других регионах Украины, говорят инвесторы

КОММЕНТАРИЙ НАРДЕПА ПАРТИИ РЕГИОНОВ ВЛАДИМИРА ОЛИЙНИКА

Конфликтная ситуация в Запорожской области, где в городе Бердянск российские инвесторы заявили о рейдерском захвате земельного участка, станет предметом внимания руководства Партии регионов. Об этом «Новому Региону» сообщил депутат Верховной Рады от ПР Владимир Олийник.
«Я уверен, что если этого застройщика безосновательно лишили лицензий, разрешений на строительство и так далее, то суд в срочном порядке должен вынести законное решение. Значит, права инвестора, какой бы он ни был, российский или наш, или еще какой-то, однозначно должны быть защищены. Я со своей стороны как юрист могу четко заявить: надо восстанавливать справедливость», – сказал собеседник агентства.
«Если на местном уровне власть превысила свои полномочия, если незаконно лишили россиян разрешений, и началась тянучка с земельными актами, то нужно дать ответ. Думаю, что после реакции, в том числе в СМИ, такой ответ последует», – пообещал Олийник.
Как сообщал «Новый Регион», ранее «ЗАО Уренгойская дирекция жилищного строительства» и ее дочернее предприятие на Украине ООО «Североазовстрой» заявили о рейдерском захвате земельного участка в Бердянске, где должно было строиться жилье для украинцев, работающих на Севере России.
На одном из этих участков по ул. Красная-15 сегодня находится многоквартирный недостроенный дом, другой по ул. Маяковского был выделен под жилой поселок, на третьем велось строительство промышленной базы.
На сегодняшний день на Крайнем Севере 1500 украинских семей готовятся к возвращению на Родину. По предварительным подсчетам, для обеспечения их квартирами на Украине, российская сторона планирует инвестировать более 100 миллионов долларов.

Как сообщал «Новый Регион», ранее «ЗАО Уренгойская дирекция жилищного строительства» и ее дочернее предприятие на Украине ООО «Североазовстрой» заявили о рейдерском захвате земельного участка в Бердянске, где должно было строиться жилье для украинцев, работающих на Севере России.
На одном из этих участков по ул. Красная-15 сегодня находится многоквартирный недостроенный дом, другой по ул. Маяковского был выделен под жилой поселок, на третьем велось строительство промышленной базы. Директор «УДЖС» подчеркивает, что местные власти оказывают давление на судебные органы. По его мнению, главным зачинщиком рейдерского захвата является бывший глава города, экс-народный депутат Украины, а ныне советник председателя Верховной Рады Валерий Баранов.
На сегодняшний день на Крайнем Севере 1500 украинских семей готовятся к возвращению на Родину. По предварительным подсчетам, для обеспечения их квартирами на Украине, российская сторона планирует инвестировать более 100 миллионов долларов.



Комментарии