Запорожский Лозинский. Дело об инциденте на Хортице расследуется с трудом, поскольку один из фигурантов – депутат горсовета. (Из криминального архива)


В уголовном деле, возбужденном прокуратурой Орджоникидзевского района по факту хулиганства на острове Хортица 22 ноября четырех человек на лошадях, наконец-то появились фигуранты.
Об этом, отвечая на вопрос «Индустриалки», как проходит расследование, журналистам сообщил прокурор области Валерий Кулаков.
– Вы больше знаете, чем мы (?! – И.Е.), но пока обвинения никому не предъявлены, оценка доказательств органами прокуратуры не давалась и дело не направлено в суд, я не могу называть фамилий, – заметил прокурор области и добавил: – Но то, что звучало в СМИ, поверьте, в уголовном деле есть и, поверьте, эти лица проверяются на причастность к этому факту. Может, у вас и не вызывает сомнений, но участники инцидента по-разному представляют, что в действительности происходило в тот момент на берегу.
…Вкратце напомним суть инцидента (подробно о нем «Индустриалка» писала дважды – 10 декабря и 9 января), ставшего поводом для возбуждения уголовного дела. Четверо запорожцев, которым от 48 до 58 лет, поехали порыбачить на Хортицу. Машиной на территорию заповедника не заезжали, оставили при въезде и дальше пошли пешком. По дороге встретили парня, сообщившего, что в этом месте лов запрещен, и повернули назад.
Через какое-то время к ним подъехали четверо всадников, которые, не представившись, начали требовать документы, причем, со слов обратившихся в милицию, вели себя очень агрессивно. Один вообще сильно матерился, а затем рванул у одного из рук документ, у другого – чехол с удочками, поломал их и, как рассказали пострадавшие, даже ударил. Да так, что мужчине пришлось обратиться в больницу и лечь на операцию.
– Чувствуется заминка со стороны правоохранительных органов, – сетовали в начале января в беседе с «Индустриалкой» пострадавшие – к слову, один из них - ветеран МВД. – Мы постепенно начинаем терять веру в торжество справедливости, живем – и мы, и члены наших семей  – в тревоге.
Да, уж! Казалось бы, рядовой случай хулиганства, но наши органы расследуют его так долго. И, похоже, конца и края следствию не видно. Напомним, что из гор-управления милиции, куда дело поступило после месячного расследования в Орджоникидзевском РОВД, материалы затребовала областная прокуратура.
Потому что, как объяснил начальник Главного управления МВД в области Виктор Ольховский, «один из фигурантов уголовного дела – депутат городского совета, а, по закону, если в деле присутствует депутат, то это - подследственность  прокуратуры».
- Сотрудники милиции предварительную информацию собрали, расследовали уголовное дело, а затем его истребовала прокуратура и оно находится у них, - рассказал Виктор Ольховский. – Я думаю, окончательное решение по этому делу будет принимать прокуратура.
Кстати, депутата горсовета, активного участника инцидента, несостоявшиеся рыбаки опознали не только по фотороботу, но и по телесюжетам, в которых он – меценат и благодетель - улыбался и говорил красивые слова.
Между прочим, одна из читательниц «Индустриалки» упрекнула нас в том, что защищаем людей, нарушивших закон, поскольку порыбачить они пришли на заповедную Хортицу. Да, но в таком случае «патриотам Хортицы» следовало бы вызвать милицию, те бы составили протокол со всеми вытекающими последствиями, а не материться и заниматься рукоприкладством, как утверждают пострадавшие, которые, кстати, не скрывают, что если бы знали раньше, с каким человеком встретились на Хортице, то предпочли бы в милицию не обращаться.
Остается дождаться, чем закончится вся эта история, и возьмет ли верх добро над злом. Но торжество справедливости явно что-то затягивается.
Автор: Егорова Ирина=http://iz.com.ua
01.02.10


Комментарии