Два начальника областных УВД отстранены от работы из-за сотрудников, расследовавших ДТП


Два начальника управления внутренних дел временно отстранены от исполнения своих служебных обязанностей. Об этом заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко, комментируя резонансное ДТП, которое произошло накануне Нового года в Хмельницкой области.

"Мною было принято решение о временном отстранении от исполнения обязанностей двух начальников УВД в Тернопольской и Хмельницкой областях, сотрудники которых имели непосредственное отношение к первоначальному расследованию этого дела", - сообщил Захарченко.
По его словам в течение следующих десяти дней будет также проведено служебное расследование в отношении сотрудников министерства.
Как известно, 31 декабря в Хмельницкой области произошла авария с участием автомобиля, похожего на тот, которым пользуется губернатор Тернопольщины. В результате ДТП один человек погиб, еще двое попали в больницу.
В свою очередь милиция эту информацию опровергает, а в обладминистрации заявляют, что Хоптян вместе с женой встречал Новый год под Киевом. Однако председатель тернопольской облорганизации "Батькивщина" Василий Деревляный настаивает, что смертельное ДТП устроил автомобиль, в котором находился Хоптян.
Милиция Хмельницкой области разыскивает свидетелей
 резонансного дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом, которое произошло 31 декабря 2011 года на автодороге Гусятин-Городок недалеко от села Вильховцы Чемеровецкого района.
 “Обращаемся ко всем, кто был свидетелем этой аварии, с просьбой предоставить информацию, которая поможет установить детальные обстоятельства ДТП. Конфиденциальность гарантируем”, - сообщили в областном упралении.Напомним, 31 декабря 2011 года в Чемеровецком районе вблизи села Ольховка (Хмельницкая обл.) неустановленный водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, двигаясь по автодороге Гусятин - Городок, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ 2109 под управлением жителя Ольховки.
По данным МВД, в результате ДТП 27-летний водитель ВАЗ и его 54-летняя пассажирка получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы. Еще один пассажир ВАЗ 2109, житель города Гусятин, 1959 года рождения, от полученных травм скончался на месте происшествия.Водитель автомобиля Toyota после совершения ДТП с места происшествия скрылся. В результате принятых оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что на упомянутый транспортное средство был выписан временный регистрационный талон, выданный Тернопольской облгосадминистрации.
По предварительным данным, автомобиль, который принадлежит одной из коммерческих структур, некоторое время находился в пользовании Тернопольской ОГА, но договор аренды был расторгнут и машину вернули владельцам.Работники УМВД Украины в Хмельницкой области уже установили личность водителя, подозреваемого в совершении ДТП. Расследование обстоятельств ДТП продолжается.В СМИ сообщалось, что к ДТП причастен глава Тернопольской облгосадминистрации Валентин Хоптян.
Он опроверг эти слухи. В 5 января Президент Украины Виктор Янукович поручил главе МВД Виталию Захарченко до 20 января доложить о результатах расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в Хмельницкой области накануне Нового года. В тот же день в  МВД сообщили, что уголовное дело по факту ДТП передано в Главное следственное управление МВД Украины.
По материалам:"Украинская правда"


Комментарии