СЕМЕЙНЫЕ КЛАНЫ ЗАПОРОЖЬЯ

Запорожские чиновники и депутаты хотят видеть на высоких должностях только проверенные кадры. Вот и назначают на «хлебные» места своих родственников. Семейственность на высоких должностях в Запорожье – вещь обычная.
 Устроившись на «теплое» местечко, многие стараются перетащить себе в заместители или помощники как можно больше родственников.
Правда, не все перенимают профессию «по крови», преследуя только материальную выгоду. Некоторые идут по стопам дедов и отцов, чтобы поддержать авторитет семьи…

Профессия по наследству

В запорожской семье Бачуриных День медицинского работника – самый большой праздник. Ведь это профессиональное торжество сразу для семерых (!) членов этой семьи. Родоначальником династии считается Виктор Иванович Бачурин, профессор кафедры урологии Запорожского государственного медицинского университета. Хотя он сам с этим не согласен.

– Первым медиком была моя мама, которая во время войны работала операционной сестрой. Когда я, будучи ребенком, приходил в госпиталь, то видел, насколько благородна профессия медика. Наверное, именно тогда и решил стать врачом, – вспоминает Виктор Бачурин.

Его старший сын Андрей тоже мечтал стать доктором с самого детства, а младший Георгий после окончания школы хотел поступать на юридический факультет. Съездил в Киев, потолкался среди абитуриентов, сходил на несколько судебных заседаний и вернулся в Запорожье – подавать документы в мединститут. Сейчас они оба работают в Запорожской городской клинической больнице экстренной и скорой медицинской помощи.

– Помню первую операцию, которую делал вместе с отцом: страшно переживал. Сейчас мы оперируем вместе 2-3 раза в неделю, но я все равно каждый раз волнуюсь, – признался Георгий Бачурин. Его супруга и старшая дочь также медики.

Могут похвастаться наличием династий и запорожские заводы. На «Запорожстали» в управлении железнодорожного транспорта работает самая многочисленная династия Николая Журибеды. Начав трудиться на заводе машинистом-инструктором, Николай дошел до нынешней должности начальника управления. На предприятии он встретил свою нынешнюю супругу Аллу, и сейчас в управлении железнодорожного транспорта работает 9 членов этой семьи: сын, невестка, брат, племянницы и зятья.

Про Петровых-Ивановых в Запорожье не шутят

Но немногие запорожские родители мечтают устроить своих детей на завод или в больницу. Те, кто ближе к власти, стараются обеспечить своим чадам местечко потеплее. Поэтому не удивительно, что среди местных депутатов – одни сплошные родственники.

Например, в семье недавно назначенного главы Запорожской области Бориса Петрова, наверное, больше всего депутатов. Первый – сам Борис Федорович, еще недавно восседавший в кресле депутата Верховной Рады Украины. Кресло поменьше занимает и его сын – 34-летний Роман Петров. Он является депутатом Запорожского областного совета.

Племянник Бориса Петрова, 35-летний Андрей Иванов, сегодня работает на два фронта: в качестве депутата в городском совете и советника губернатора, то есть своего дяди, в Запорожской облгосадминистрации. Злые языки утверждали, что осенью 2006 года тогда еще народный депутат Украины Борис Петров ходатайствовал перед мэром Запорожья Евгением Карташовым о назначении своего племянника на должность первого заместителя городского головы по вопросам экономики, финансов и приватизации. Евгений Карташов согласился взять Андрея Валерьевича своим заместителем, но только по вопросам внутренней политики. В итоге, Андрей Иванов от этой должности отказался.

Кстати, в Запорожском горсовете есть еще один Иванов – отец Андрея – Валерий Иванович. Он долгое время служил в органах милиции, а потом работал начальником службы безопасности ОАО «Укрграфит». Депутатом он трудится лишь первую каденцию – с 2006 года. Так что можно говорить о том, что в политику отца привел именно Андрей Иванов, а не наоборот.

Мама – депутат, папа – депутат, сын – депутат

А вот соратник Бориса Петрова – Станислав Лымарчук – всю свою семью «записал» в депутаты. В то время, как сам Станислав Викторович является депутатом областного совета от Партии регионов и потенциальным заместителем нового губернатора (сейчас он проходит стажировку), в том же областном совете восседает и его 27-летний сын Алексей. Для того чтобы попасть в мягкое кресло депутата, парню стоило всего лишь поработать помощником народного депутата.

Но на этом в семье Лымарчуков депутаты не заканчиваются. В депутатском кресле – только уже Запорожского городского совета – восседает жена Станислава Лымарчука и мать Алексея Лымарчука. Зоя Лымарчук, как и вся ее семья, также представляет Партию регионов.

Но на этом семьи депутатов от Партии регионов не заканчиваются. Так, муж и жена с не очень известной в городе фамилией Чухрай также оба заседают в депутатских креслах. Только она – в городском совете, а он – в областном. Алексей Чухрай – председатель правления Запорожского районного потребительского общества, представляет Партию регионов в Запорожском облсовете. Раиса Чухрай в городском совете тоже представляет Партию регионов, является членом комиссии по гуманитарным вопросам.

Кстати, в органах исполнительной власти работают и супруги Завгородние. Людмила Ивановна, главный врач медико-санитарной части ОАО «Мотор Сич» является депутатом городского совета. Ее муж – Василий Иванович – член исполнительного комитета Запорожского горсовета, директор ООО «Проминвестсич».

Сыновей – на теплое местечко

Не остался без депутатского «пирога» и сын гендиректора ОАО «Мотор Сич» и нардепа Вячеслава Богуслаева. Александр уже давно известен как депутат городского совета. Кроме того, он заместитель председателя наблюдательного совета ОАО «Мотор Сич», причем самый молодой. Он же – председатель наблюдательного совета «Мотор Банка» и еще нескольких предприятий. Добиться такого высокого карьерного роста Александру Вячеславовичу стоило буквально двух шагов.

Отучившись два года в Национальном техническом университете, с 1997 по 2000 год он продолжил обучение в Харьковском авиационном институте. А затем его приняли на работу, конечно же, на «Мотор Сич». По словам сотрудников предприятия, работавших на «Мотор Сичи», Александр после университета целый год работал обычным мастером. Зато потом, после года мучений, сразу стал ведущим инженером предприятия. И буквально года ему хватило на то, чтобы попасть в политику – в 2002 году его сделали помощником народного депутата Ярослава Сухого. Дальше блистательная карьера Александра Вячеславовича уже известна.

Сын владельца Запорожского автомобильного завода Тариэла Васадзе также работает на предприятии отца. Вахтанг Тариэлович является председателем наблюдательного совета ОАО «АвтоЗАЗ», «Запорожье-Авто». Кроме того, он – председатель наблюдательных советов еще целого ряда предприятий. И, конечно, без депутатского мандата тоже не остался. Только, в отличие от своих «коллег», которые восседают в городском и областных советах, Вахтанг Васадзе стал депутатом Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко.

Еще один запорожский депутат с известной фамилией отца – Руслан Жаботинский. Сын легендарного атлета Леонида Жаботинского сегодня занимается активной политической и бизнесовой деятельностью, является депутатом областного совета.

В чем силы, брат?

Есть среди запорожских династий и братские тандемы. Например, в областном центре сразу два Великих депутата. Олег и Владимир Великие – довольно известные в городе и области личности. Первый является заместителем главного врача Запорожской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи. Второй – заместитель директора конструкторско-технологического управления на заводе «Мотор Сич». Но объединяет братьев не только фамилия, но и депутатские мандаты от Партии регионов. Только если Олег Великий является депутатом областного совета, Владимир – городского.

«Ты меня в бизнес, я тебя – в политику»

Запорожскому миллионеру, а ныне и.о. заместителя губернатора Владимиру Кальцеву, заработать свои первые деньги помог старший брат Сергей. Именно он в семье Кальцевых первым решил заняться бизнесом, куда потом привлек своего брата.

«Сергей всегда стремился работать, – рассказал «Субботе плюс» Владимир Кальцев. – До первых своих серьезных денег он прошел тяжелый путь, брался за всякую работу. Устроился работать на предприятие, занимающееся производством мебели. Вскоре создал свою фирму».

Семейный бизнес братья развивали вместе: Сергей – в Бердянске, Владимир – в Запорожье. У Владимира Федоровича бизнес пошел успешнее, и уже в 1993 году он создает известную в Запорожье компанию «Александр», занимающуюся уже не только мебелью. В конце концов, стал вопрос о слиянии бизнеса, и Сергею Кальцеву досталось место коммерческого директора в империи «Александр».

В отличие от бизнеса, которым первым решил заняться Сергей, в политику первым пришел Владимир, став депутатом городского совета. Старший брат в политику пришел позже – он прошел в Верховную Раду. Сегодня Сергей Кальцев является заместителем руководителя областной организации Партии регионов. Но Владимир Кальцев уверен в более перспективном будущем брата: «Я думаю, что Сергей заслуживает того, чтобы быть депутатом и следующего созыва. Думаю, что, скорее всего, так и будет».

Мнение эксперта

Людмила Шепелева, психолог:

– Когда люди назначают своих родственников на должности помощников и заместителей, они, прежде всего, думают о собственной безопасности. Как говорится, старый друг – лучше новых двух. К тому же, в нашем менталитете прочно засела идея: добился чего-то сам – помоги родственникам. Создание династий всегда приветствовалось, например, на крупных предприятиях. Такое стремление для людей вполне естественно. Особенно, когда успешные родители таким образом готовят «трамплин» для своих детей. Кстати, боязнь осуждения со стороны родни тоже играет не последнюю роль в продвижении своих. «Не хочу, чтобы обо мне плохо говорили», – думает карьерист и тащит за собой племянников, сватов и кумовьев.

Кровные узы запорожских правоохранителей

Сын первого заместителя прокурора Запорожской области Виктора Занфирова, Максим Занфиров, до недавнего времени работал в отделе Запорожской областной прокуратуры.

Сын заместителя прокурора Запорожской области Владимира Мазурика, Роман Мазурик, работает помощником прокурора Коммунарского района Запорожья.

Дочь бывшего начальника управления по борьбе с организованной преступностью в Запорожской области Константина Скочко, Ольга Скочко, работает в отделе прокуратуры Запорожья.

Дочь заместителя прокурора Запорожской области Олега Скиданова, Юлия Скиданова, работала судьей хозяйственного суда в Запорожской области.

Дочь председателя Запорожского районного суда Николая Галянчука, Наталья Галянчук, работает в одном из отделов Запорожской областной прокуратуры.

Кстати

С 1 января 2010 года в Украине вступил в силу закон, который запрещает чиновникам устраивать в органы государственной власти своих родственников. Похоже, что на деле данный закон не действует.

Глас народа

«Как вы относитесь к тому, что многие ВИП-персоны назначают помощниками и заместителями своих родственников?» – спросили мы у простых запорожцев

Ольга, педагог: – Я думаю, что это неправильно. Нельзя брать людей, руководствуясь только родственными связями. Нужно дать шанс устроиться на хорошую работу всем людям. Тем более, часто бывает так, что «свои люди» не соответствуют занимаемым должностям по уровню подготовки.

Дмитрий, водитель маршрутки: – Мне кажется, что это вполне нормально: устроился сам, помоги своим близким, особенно детям. Тем более, когда вокруг тебя работает родня, как-то спокойнее. Как говорится, в случае чего прикроют.

Людмила, бухгалтер: – Такое отношение к работе и назначению кадров – неправильное. Мне приходилось трудиться в коллективе, где люди работали целыми семьями. Ничего хорошего в этом нет: ни для остальных сотрудников, ни для дела в целом.

Источник: газета «Суббота». Фото Тараса МАКАРЕНКО



Комментарии