“Детские” войны в Запорожье



Почти 600 запорожских детей рисковали остаться без летнего отдыха из-за споров между властью и бизнесом. Запорожская областная власть уже долгое время говорит, что решила всерьез заняться экономией бюджетных средств и, наконец-то, навести порядок в сфере бюджетных закупок.


Именно с этой целью, по словам первого вице-губернатора региона Алексея Литвина, в этом году в Запорожской области был проведен открытый тендер на приобретение путевок в детские лагеря для детей, льготных категорий населения (воспитанники интернатов, сироты, дети, лишенные родительской опеки и т.д.).

После проведения тендера губернатор области Борис Петров рапортовал: процедура проведена без нарушений, все теневые схемы в сфере бюджетных закупок разрушены, а власть такая молодец, что даже сумела сэкономить более 1,5 миллиона гривен на оздоровлении детей. По планам Петрова, эти средства будут направлены на закупку школьных автобусов.

Однако все пошло не столь гладко, как рассказывал губернатор. Сразу после оглашения результатов тендерных торгов, две компании, претендовавшие на право оздоровления маленьких запорожцев, но не получившие его, обратились с жалобой в Антимонопольный комитет Украины. Коммерсанты жаловались на организацию и условия проведения тендера, мол, были серьезные нарушения. Рассмотрение жалобы было назначено на 26 июля(!). При том, что по планам властей, первый заезд детей в лагеря и санатории, был намечен на 1 июля.

“Если сроки рассмотрения жалобы затянутся, в этом году мы не сможем оздоровить детей. В том случае, если Антимонопольный комитет примет решение не в нашу пользу, необходимо будет проводить новый тендер. А это все время”, — жаловался тогда порталу “Запорожье. Комментарии” начальник областного управления образования Александр Верозубов.

Однако столичные “антимонопольщики” пошли навстречу Запорожью и рассмотрели жалобу предпринимателей гораздо раньше: в минувшую пятницу киевские чиновники отклонили все претензии жалобщиков и результаты тендера оставили в силе.

Примечательно, что пока власть и бизнес разбирались, кто в чем нарушает, один из победителей торгов — Бердянское коммунальное предприятия “ДОЛ “Красная Гвоздика” — отказался от запорожских детей. Курортникам поступило более выгодное (в финансовом плане) предложение от москвичей.

Отметим также, что, как сообщал ранее портал “Запорожье. Комментарии” в перечне победителей есть еще одна интересная фирма: “АБАД”, в составе учредителей которой три человека по фамилии Бакай: Николай Алексеевич, Алексей Алексеевич и Алексей Анатольевич. Последний — полный тезка действующего мэра Бердянска.

Первый заместитель запорожского губернатора Алексей Литвин, который так же является главой тендерного комитета, говорит, что не знает, причастен ли мэр Бакай к указанной фирме — не в его полномочиях выяснять состав учредителей. И уверяет: даже, если это и так, обвинять горголову в намерении “наварить” на детях нет никакого смысла. Фирме “АБАД” достались очень проблемные дети — с умственными отклонениями, а сумма на их летнее содержание — относительно копеечная. Кстати, в том, что появились жалобы на членов тендерного комитета, Алексей Литвин тоже ничего страшного не видит. Говорит, что это — обычное дело. “У нас после каждого тендера возникают подобные ситуации. Всегда находятся обиженные и недовольные. А как может быть по-другому, если у нас на 7-8 лотов обычно по 10-15 претендентов. На всех госзаказа не хватает, вот они и жалуются”, — рассказывает Литвин. Однако, если на конкурсе побеждает фирма, приближенная к власти, то недовольство тех, кто остался за бортом освоения бюджетных гривен в какой-то мере можно понять.

Источник: Комментарии

Комментарии