Банда националистов держала Тюмень и её окрестности в страхе почти год


В основном, жертвами становились выходцы из Средней Азии. Всего в списке пострадавших - 14 человек, двое из них скончались от полученных ранений. Свои нападения преступники снимали на видео, это во многом помогло следствию.


Сегодня в здании Тюменского областного суда была поставлена точка в, пожалуй, самом громком уголовном деле, последних лет этого региона. Банда националистов держала Тюмень и её окрестности в страхе почти год, начиная с осени 2007-го. Жертвами экстремистов стали граждане Таджикистана, Узбекистана, Армении и России.

На кадрах, снятых самими преступниками, видно, как они группой нападают на молодого человека и избивают его. От смерти уроженца Таджикистана спас случайный прохожий. При виде свидетеля нападавшие скрылись. Всего от рук членов банды пострадали 14 человек. Шесть из них были тяжело ранены, а двое убиты. Остальных грабили и запугивали. Среди погибших оказался и русский житель Тюмени, националисты, по ошибке, приняли его за выходца из Азии. Мать лидера группировки до сих пор не верит, что её сын был способен на такую жестокость.

Зинаида Ходырева, мать главаря группировки Александра Ходырева: "В этой группировке многих членов он не знает, большей частью не имел никаких дел с ними, и ни в каких преступлениях не участвовал". Экстремисты не только снимали на камеру мобильного телефона свои действия, но и демонстрировали эти видеоролики своим знакомым. Чтобы попасть в банду, новичок должен был выдержать бой против двоих, пока не иссякнут силы.

Константин Везденёв, государственный обвинитель прокуратуры Тюменской области: "Эти люди целенаправленно готовились к нападениям. Ими проводились учебные бои, учебные спарринги, занятия по идеологии, по тактике нападения, по боевой подготовке, по кулачному бою. Эти занятия тут же на улицах города превращались в конкретные преступления - убийства, нанесение вреда здоровью, разбои, грабежи, избиения".

На момент совершения преступлений 9 из 14 членов банды были несовершеннолетними. Однако это не помешало присяжным и судьям вынести экстремистам суровый приговор. Самый большой срок получил их лидер. Виктор Ведерников, федеральный судья Тюменского областного суда: "Назначить Ходыреву Александру Юрьевичу лишение свободы на 20 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима".

Из остальных участников группировки, 10 получили от 5 до 15 лет лишения свободы. Еще трое будут отбывать наказание условно. Уже сейчас адвокаты со стороны защиты заявляют: приговор будет обжалован.

Комментарии