Узник Луценко: «Душ – раз в неделю, а в камере – как в сказке: семь замков»

Узник «Лукьяновки» рассказал, как к нему обращаются сокамерники и что разрешили смотреть по телевизору
— Юрий Витальевич, как вы встретили Новый год?
— Нормально, даже с бульбашками — мне передали газированную минеральную воду. Видел салюты, которые возле СИЗО устроили мои родные и друзья. В камере у нас есть телевизор, правда, транслируют только те каналы, которые на экране не показывают времени суток.


Что можете сказать о своем аресте?

— Меня арестовали, чтобы я молчал.

Как коротаете время?

— Начал писать о своем пребывании в изоляторе, написал две страницы, но у меня забрали эти материалы. В камере проводят обыски.

Кого из известных арестантов видели в изоляторе?

— Экс-судью Зварича не видел, но упорно ползут слухи, что он заметно повеселел, потому что скоро, мол, выйдет на свободу. В СИЗО ему дали кличку «Мюнхгаузен». Шутят, что он, как тот персонаж: выдергивает волос — и от него отлетают обвинения (волосы, правда, выдергивал Старик Хоттабыч, а Мюнхгаузен вытащил себя за волосы из болота. — Авт.). Видел Роберта Флэтчера (его подозревают в крупнейшем за времена независимости мошенничестве), который учил украинцев становиться миллионерами. Слышал, что в камере у Анатолия Макаренко (экс-глава таможни. — Авт.) есть печь, на которой он с сокамерниками готовит голубцы. А когда я был в изоляторе СБУ, то видел и Пукача на мониторе в коридоре. Живой, шевелится. Мы на одном этаже сидели.

— Как к вам обращаются сотрудники СИЗО и сокамерники?

— Первые — по имени и отчеству или по фамилии, а иногда говорят: «Авторитеты — на выход!», в камере общаемся на Вы. В СИЗО, кстати, уже можно проводить заседания Кабмина — столько там политических арестантов.

Какие условия в камере?

— Чуть прохладно, освещение не очень. Кстати, в моей камере для смертников — семь замков. Как в сказке. Более-менее чувствуют себя те, кто живет на передачах, потому как тюремную еду, мягко сказать, есть не рекомендовано.

— Как часто вам устраивают душ?

— Раз в неделю.

— На что-то жалуетесь?

— На прокуратуру и тещу.

В какой стране вам предлагали политическое убежище?

— В одной из европейских. Но не с моей физиономией и деньгами прятаться.

Луценко жаловался на «тюремную баланду». Фото А. Яремчук



Комментарии