В Швейцарии поймана международная банда велосипедистов



После двух лет расследования швейцарская полиция разоблачила банду взломщиков сейфов, совершивших 34 грабежа, в которую входили семеро выходцев из Молдавии, Украины и России, сообщает Tribune de Genève. Полиция отказалась сообщать подробности задержания преступников, сообщив, что в ожидании суда они помещены в разные тюрьмы, чтобы исключить возможность сговора.


Банда совершала крупные кражи на территории Женевского кантона. Ее члены передвигались на велосипедах. Они вскрывали сейфы болгаркой или автогеном, предварительно нейтрализовав сигнализацию и отключив телефонную связь в офисах. По-видимому, это были настоящие мастера своего дела, продолжает корреспондент Тьерри Мертена.

Между собой они общались с помощью раций во избежание прослушек, а чтобы запутать следы, засыпали все место преступления порошком из огнетушителей.

"В результате долгого расследования удалось установить, что все эти кражи были совершены бандой из 7 человек 1972-1988 гг. рождения, являющихся выходцами из Молдавии, Украины и России. Все они уже были известны швейцарской полиции", - говорится в коммюнике полиции.

Преступники действовали терпеливо и очень организованно, продумывая все до мелочей, часто переезжая и быстро отправляя украденные деньги в свою страну. Следователи связались со своими коллегами в других кантонах Швейцарии и странах Европы, и оказалось, что полиция Бельгии тоже разыскивает членов банды, особенно двух молдаван. Один из них уже экстрадирован в Бельгию, где он обвиняется в убийстве.

Источник: Tribune de Genève

Комментарии