ОБСЕ осудила США за задержание журналистов Russia Today


Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе  по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович осудила задержание в США съемочной группы российского телеканала Russia Today. В письме государственному секретарю Хиллари Клинтон Миятович выразила разочарование действиями американской полиции.
 "Вызывает возмущение тот факт, что местные полицейские могут задерживать и надевать наручники на представителей прессы, которые исполняют свой долг по освещению общественно значимых событий", - говорится в письме.

"Хватать без разбора журналистов и предъявлять им обвинения - это выходит за рамки необходимости при поддержании порядка во время массовых мероприятий", - добавила Миятович, призвав провести независимое расследование инцидента.

Напомним, журналисты телеканала Russia Today были задержаны американской полицией 20 ноября во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Коламбус (штат Джорджия).

Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

Федеральные власти США не комментируют инцидент с задержанием съемочной группы Russia Today. Как заявил представитель Госдепа, комментировать ситуацию может только полиция Колумбуса.

Каждый год у ворот военной базы Форт Беннинг, где находится Институт Западного полушария по сотрудничеству в области безопасности (WHINSEC), проходят массовые демонстрации. Протестанты требуют закрытия института на том основании, что в его стенах обучаются полицейские и военные из Латинской Америки, многие из которых обвиняются в преступлениях против мирных жителей своих стран, а также в убийствах иностранных граждан.

Комментарии