Зятя председателя Верховного суда Украины привлекают к уголовной отвественности.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, дело возбуждено 22 декабря по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).

По подозрению в совершении этого преступления его задержали в порядке, предусмотренном ст.115 Уголовно-процессуального кодекса. Досудебное следствие продолжается.

Обком

По информации «Сегодня», поводом для возбуждения уголовного дела стало письмо якобы за подписью Корнейчука, направленное в НАК «Нефтегаз», согласно которому юридически обслуживать НАК должна была компания «Магистр и партнеры» (сумма контракта — 26 млн грн), которую связывают с Корнейчуком (сам он эту связь отрицает). И конкурса якобы никакого не проводилось.

Газете не удалось получить комментарий Корнейчука — он на больничном. Его соратники вчера распространили заявление о попытках Генпрокуратуры провести обыск в кабинете замминистра. Источник в ГПУ подтвердил нам, что к Корнейчуку у них действительно возникло много вопросов. И как только он выйдет с больничного, за него возьмутся вплотную.

Отметим, что у Корнейчука уже давно идет конфликт с другим видным юристом из БЮТ Андреем Портновым (он имеет широкие связи в ГПУ). Портнов, возможно, тоже был не против получить контракт на юридическое обслуживание с НАК... Тяжелые отношения у Корнейчука и у Онопенко с замгенпрокурора Ренатом Кузьминым. Последний клеймит судебную систему за коррупцию, а Онопенко в ответ, по слухам, слил в СМИ информацию о строительстве Кузьминым супердачи в Пуще-Водице.

Евгений Корнейчук. Фото focus.in.ua

Комментарии