"Глухари" ФБР

Федеральное бюро расследований, которое славится своим умением раскрывать даже самые сложные криминальные дела, тоже иногда терпит фиаско.  Узнаем, что за “глухие” дела зависли в Бюро и как это сказывается на репутации ФБР в целом. Федеральное бюро расследований это структура с масштабными полномочиями, и каждый


сотрудник, имеющий удостоверение ФБР, обладает огромным влиянием. Рядовым гражданам с детства говорят, что все требования ФБР нужно выполнять безоговорочно, ибо это те люди, шутить с которыми опасно для жизни.С 1908 года — дата основания — Бюро были раскрыты тысячи преступлений и, будь его воля, оно  держало бы все свои дела в глубоком секрете. Однако демократия США не позволяет умалчивать ни методы работы ФБР, ни результаты деятельности.
 Но вернемся к делам, которые люди в черном так и не смогли раскрыть. Увы, всегда находится кто-то умнее и хитрее, способный обмануть даже такую мощную систему, как агентурная сеть ФБР. А может, эти ушедшие от ответственности преступники и сами являлись сотрудниками Бюро? Как знать...

Потерянные дети Соддеров
У Джорджа и Дженни Соддер, проживающих в городе Фейетвилл в Западной Вирджинии, на момент произошедшей с ними трагедии было десять детей. В ночь с 24 на 25 декабря 1945 года в их доме произошел пожар, в котором бесследно исчезли пятеро детей. Да, именно так — они просто пропали самым загадочным образом. Когда огонь уже полыхал, дети, спавшие на втором этаже, и родители смогли выбраться из дома. Отец несколько раз пытался пробиться на первый этаж, но пламя было такой силы, что невозможно было подойти к дому. Когда пожарные закончили свою работу, полиция принялась искать останки пятерых детей, но, к своему огромному удивлению, не нашла ничего. Ни единого фрагмента, ни одной обгоревшей косточки — в общем, совершенно ничего, что хоть как-то указывало бы на гибель детей. Чтобы не вызывать лишних разговоров, начальник пожарной охраны объявил, что пламя было такой силы, что останки выгорели до состояния пепла. То есть произошла кремация.
Однако родители усомнились в этих выводах и через пару лет обратились к специалистам Федерального бюро расследований. В 1947 году ФБР отказало в возобновлении расследования, поскольку не нашло состава преступления. В 1950-м все-таки взялись за дело, но уже через несколько лет закрыли его, поскольку не смогли найти ни единой зацепки. Косвенно ниточки вели к мафии — Джордж Соддер был итальянцем, в 1908 году он иммигрировал из Сардинии
в Америку, где он успел вступить в конфликт с земляками.
у ФБР была версия, что пожар был подстроен, а пятерых малышей выкрали еще до возгорания. Но найти в дальнейшем детей так и не удалось. Родители спустя годы получали письма, что их детей видели в разных штатах, но ни одна из версий не подтвердилась. Соддеры так и прожили сюю жизнь, не найдя и не зная их судеб. Следствие закрыли, оставив вечным “глухарем” ФБР, приняв за основную версию гибель детей во время пожара.
Убийство Элизабет Шорт
Лос-Анджелес много чего видел на своем веку. Но утром 15 января 1947 года калифорнийские полицейские оцепенели от ужаса, приехав на вызов. В участок позвонили с телефона-автомата и сказали, что прямо возле дороги, на пересечении 39-й улицы и Нортон-авеню, лежит тело женщины, разрубленное пополам. Вначале полицейские не смогли определить жертву, настолько тело было изуродовано. Однако дактилоскопическая экспертиза позволила установить личность — это была Элизабет Шорт, девушка 22 лет, уроженка штата Массачусетс. Элизабет хорошо знали в городе. У нее даже было прозвище Черный Георгин, настолько она любила все таинственное и загадочное. Она не была проституткой, но любила внимание мужчин и принимала от них деньги и подарки. Поклонников у нее было множество, но она играла роль женщины-вамп, постоянно оставляя своих воздыхателей без внимания.Первым делом полиция начала проверять весьма длинный список ухажеров, предполагая месть одного из них. Но у всех было алиби. К тому же самоубийство было сложным — Шорт погибла в другом месте, затем была аккуратно разрезана по линии талии, кровь слита, а внутренности вынуты. Лицо изуродовано намеренно, глубокий разрез от уха до уха практически не дал возможности опознать визуально. Дело передали в ФБР, ведь именно там были специалисты по серийным убийцам и маньякам.
Однако Бюро не продвинулось дальше полиции. Когда круг подозреваемых сузился до нескольких десятков человек, полиция и ФБР провели повторные допросы, но ни один подозреваемый не “подходил”. Судя по всему, вечер перед гибелью Шорт провела с кем-то, кого не знала до этого. Несколько лет ФБР вело тщательное расследование, но вскоре смирилось с фактом, что настоящий убийца обвел всех вокруг пальца. Дело Черного Георгина так и осталось нераскрытым.
Зодиак
Одно из самых чудовищных дел, которое так и осталось загадкой, это серийный убийца по прозвищу Зодиак. На его счету, возможно, десятки убийств. Однако каноническими жертвами признаны только семь, двое из которых выжили. Период деятельности Зодиака — с декабря 1968-го по октябрь 1969 годов. Хотя сам убийца в своих письмах признался в 37 эпизодах, следователи уверены только в семи случаях. Между ФБР и Зодиаком сразу сложились непростые отношения. Сотрудники Бюро не с первого дня подключились к расследованию, долгое время этим занимались маршалы Северной Калифорнии, где произошли все убийства. Когда их силы иссякли, подключили федералов.
Самой загадочной частью общения убийцы и следователей остаются письма Зодиака — четыре криптограммы, содержащие сведения об убийце, оказались не по зубам шифровальщикам. Криптограммы были в письмах весьма язвительного содержания, которые сам убийца отправил в газеты. У полиции не было сомнений в том, что письма с характерным знаком, крест в круге, написал убийца — он вкладывал в них вещественные доказательства с мест преступлений: лоскуты одежды с тел жертв или еще что-то. Еще стиль письма был совершенно особенный, его невозможно было спутать с письмами подражателей. Имя “Зодиак” серийный убийца придумал себе сам, и именно так он подписывал все свои письма. Несмотря на то, что убийца общался и часто был откровенен в переписке, следствию это не помогло. Они ни разу не смогли воспользоваться ни подсказками о следующих убийствах, не понимая их, ни расшифровать криптограммы, в которых Зодиак обещал рассказать правду о себе. В конечном итоге серийные убийства просто прекратились, а ФБР положило дело в стол. Увы, тайну маньяка Зодиака никто, скорее всего, так и не узнает, а у Бюро прибавилось “глухих” нераскрытых дел.
Смертельный прыжок Дэна Купера
В 2016 году ФБР официально признало, что больше не имеет возможности расследовать дело Дэна Купера, который 24 ноября 1971 года захватил самолет и потребовал выкуп в 200 тысяч долларов. Все эти годы они тщетно пытались выяснить, кем был человек, взявший в заложники самолет компании Northwest Airlines и успешно получивший крупный выкуп. Самое интригующее в этой истории то, что, получив деньги и освободив пассажиров в аэропорту Сиэтл-Такома, куда борт сел на дозаправку, он приказал экипажу взлететь и взять курс в сторону Мексики. Однако когда самолет набрал высоту, преступник вместе с деньгами выпрыгнул с парашютом через хвостовые двери самолета, что само по себе считалось невозможным — на такой высоте воздух разряжен, и прыжок без специального оборудования приравнивается к самоубийству. Чем думал и на что рассчитывал Дэн Купер, неизвестно, как и то, удалось ли ему приземлится живым. Поскольку никаких следов траты денег не обнаружили, ФБР приняло за рабочую версию гибель Купера во время прыжка. И хоть его тело не было найдено, через 45 лет ФБР официально закрыло дело по этому эпизоду.
“Глухарь” он и есть “глухарь”...
 Юлия Шемякова
https://news.rusrek.com
http://ukrvedomosti.com.ua

Комментарии