Сбережения сенатора Алексея Пантелеева в китайских банках превышают 5 млрд руб.


Степень цинизма российской политической элиты продолжает расти. На каждую попытку контроля за доходами российские чиновники находят ответный ход. Вплоть до обезоруживающей откровенности бывшего вице-губернатора крупнейшей российской области,  члена Совета Федерации Алексея Пантелеева, задекларировавшего долларовые депозиты на сумму, эквивалентную 5,7 млрд руб., на двух зарубежных счетах в банках Пекина и Гонконга.
 Примечательно, что первый из них открыт 08.08.08, то есть в день открытия Пекинской Олимпиады. А второй — десятью днями позже, то есть по итогам плодотворного пребывания в Поднебесной.

Мы уже были наслышаны о финансовых подвигах бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, который вместе с супругой Жанной Буллок оприходовали в коммерческий оборот подмосковных земель на миллиарды долларов. Только после разразившегося скандала выяснилось, что подмосковный чиновник имеет американское гражданство.

Теперь выясняется, что не только связями с Америкой прирастает богатство российских чиновников. Налицо диверсификация источников политически ангажированного кредита. Связи с растущим экономическим гигантом на Востоке обеспечивают персональный профицит вице-губернатора не хуже, чем заокеанские друзья министра финансов.

И в самом деле, это в недостаточно либеральном Вашингтоне за получение незадекларированных денег из зарубежных источников политики могут загреметь в тюрьму по закону о лоббизме. А у нас никаких формальных запретов на такое финансовое вспомоществование не предусмотрено. Хочешь — помогай американским банкам затягивать регион в финансовую кабалу, хочешь — лоббируй экспансию китайского ширпотреба и торгового капитала на дорогостоящие подмосковные земли.

По всей видимости, не случайно уход вице-губернатора Пантелеева из администрации Московской области в июне 2009 года совпал с зачисткой Черкизовского рынка. На самом высоком федеральном уровне было заявлено, что речь идет не о разовой акции против зарвавшихся олигархов, а о долгосрочной политике искоренения «серого импорта», прежде всего, из Китая. Более того, после июня 2009 года мэрия Москвы, как черт от ладана, стала бежать от любых связей с китайскими застройщиками, отзывая уже выданные разрешения, как это было с торгово-гостиничным центром у метро «Ботанический сад».

Сразу после закрытия Черкизона в Москве, как будто по команде в Подмосковье стали возникать давно и тщательно проработанные проекты так называемых «центров оптовой торговли» с участием китайского капитала. Среди зарезервированных под «новый Черкизон» земель назывались большие участки в Люберецком районе, в пос. Котельники, Балашихе, Мытищах.

О серьезности и запутанности возникшей интриги свидетельствует хотя бы тот факт, что бывший вице-губернатор и администрация области до сих пор никак не договорятся, каким числом считать увольнение Пантелеева со службы в подмосковном правительстве. Казалось бы, какой смысл вице-губернатору отказываться от зарплаты за четыре месяца с июня по октябрь, если работодатели готовы оплатить.

Наверное, это первый такой случай в российской практике, когда чиновник отказывается от причитающихся немалых денег. Впрочем, суммы эти немалые лишь по меркам подмосковных бюджетников. Для неплохо спонсируемого лоббиста зарубежных интересов сотни тысяч рублей — мелочь, пустяк. И все равно отказ от них говорит о серьезном нежелании нести формальную ответственность за какие-то фактически принятые решения в период с июня по октябрь 2009 года. Как раз в это самое время китайские инвесторы искали за пределами МКАД альтернативы закрытому Черкизовскому рынку.

По всей видимости, скандальная декларация о китайских доходах сенатора Пантелеева — это не только обкатка новой политики в сфере контроля не только за теневыми доходами чиновников, но и в сфере контроля за иностранным лоббизмом. Добровольное раскрытие информации о зарубежных счетах и доходах — дело для нашей страны новое, но лиха беда начало. Глядишь, вслед за сенатором потянутся его коллеги, депутаты и вице-губернаторы.

Источник: Компромат.ru.

Комментарии