Государство Израиль оплатило ремонт бассейна премьера Нетаниягу во время войны


Юридический консультант канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу Шломит Барнеа Фараго подтвердила, что канцелярия финансировала работы по строительству бассейна премьер-министра в его доме в Кейсарии во время войны. Ранее об этом сообщала газета «ХаАрец».

Адвокат Шахар Бен Меир попросил Барнеа Фараго заблокировать финансирование ремонта бассейна на том основании, что оно незаконно. В ее ответе в ноябре говорилось, что запрос на ремонт был подан с одобрения руководителя канцелярии премьер-министра Йоси Шелли и контролера Роя Бенвенисти. В ответе также указывается, что ремонт уже был произведен.

Барнеа Фараго добавила, что в конце октября «с одобрения генерального директора был подан запрос на одобрение» на «замену мраморных элементов и ремонт плитки» в бассейне, но в конечном итоге «контролер и генеральный директор решили не утверждать запрос, и он был отменен».

В начале декабря Шелли повторно подал запрос, который был отменен несколькими неделями ранее. По словам Барнеа Фараго, «генеральный директор заявил, что пересмотрел запрос и распорядился восстановить порядок ремонта и замены мраморной плитки в бассейне». Однако «приказ не был одобрен контролером и поэтому не был выполнен».

После публикации разрешения источник в канцелярии премьер-министра сообщил газете «ХаАрец»: «Это финансирование содержания дома, а не его благоустройства, что соответствует всем правилам», – и добавил: «Премьер-министр пользуется бассейном летом».

Комментарии