Нацистские ученые разводили малярийных комаров

Это может показаться плохим ужастиком про нацистов. Однако существуют вполне конкретные доказательства того, что германские национал-социалисты в концлагере Дахау проводили исследования
возможного применения малярийных комаров в военных целях, пишет Клаус Ташвер на страницах австрийского издания Der Standard.

Начало исследованиям, как рассказывает журналист, положил начальник СС и немецкой тайной полиции Генрих Гиммлер. Столкнувшись во время своих инспекций в 1941 и 1942 годах с жалобами на то, что клопы и вши могут переносить брюшной тиф, Гиммлер в начале 1942 года поручил в кратчайшие сроки создать энтомологический институт в рамках исследовательской организации СС "Аненербе".

Впервые об этом, как говорится далее, почти 50 лет назад в своей диссертации рассказал американский историк Майкл Кейтер. Какие-либо подробности об энтомологическом институте вплоть до настоящего времени были неизвестны, однако немецкому биологу-эволюционисту Клаусу Райнхардту удалось закрыть некоторые "лакуны". Так, проведя сложные архивные исследования в Берлине и Мюнхене, Райнхардт установил, что изначально на роль директора научного института рассматривался этолог Карл фон Фриш, занимавшийся изучением пчел, но из-за разборок между ведомствами выбор, в конечном счете, странным образом пал на менее квалифицированного специалиста, а именно на Эдуарда Мая.

"Как ясно следует из протоколов исследования за 1944 год, эксперименты проводились на видах комаров, способных переносить малярию", пишет Райнхардт. Таким образом, становится очевидно, что насекомые изучались не просто в исследовательских целях, а должны были применяться в качестве биологического оружия.

Между тем Райнхардт сомневается в том, что малярийные комары когда-либо применялись в военных целях. Причина, по мнению ученого, кроется в недостаточном профессионализме работавшей в Дахау команды. А вот историк Франк Сноуден из Йельского университета в своей книге пишет о том, что энтомолог Эрих Мартини рекомендовал немецким войскам в битве за Рим выпустить тучи малярийных комаров. Доказательств этого, как говорится в статье, до сих пор нет, и даже если это было так на самом деле, войска союзников все равно были привиты от малярии.

Источник: Der Standard

Комментарии