ДЕЛО ЭКС-МИНИСТРА ЕЛЕНЫ СКРЫННИК

На Скрынник анонимно грозят завести уголовное дело - компромата хватает, заверил источник

Разбираясь в очередном коррупционном скандале, правоохранительные органы раздобыли достаточное количество информации, чтобы при желании завести уголовное дело на бывшего министра сельского хозяйства Елену Скрынник,

сообщает NEWSru.com со ссылкой на анонимный источник "Интерфакса". "В настоящее время накоплено достаточное количество материалов, на основании которых в отношении Скрынник может быть возбуждено уголовное дело, - указал он. - Последнее слово - за следственными органами". Речь идет о 39 миллиардах "Росагролизинга", судьбу которых отставная чиновница из правительства Дмитрия Медведева пока проясняла лишь в качестве свидетеля.

"В последний период экс-министр была в оперативной разработке, благодаря чему удалось получить информацию о ее реальном имуществе, в том числе и зарубежных счетах в ряде европейских стран. В случае привлечения ее к уголовной ответственности на это имущество в качестве обеспечительной меры будет наложен арест", - сообщил источник "Интерфакса".

Ранее в беседе с журналистами Скрынник не скрывала, что имущество за границей у нее есть. "У меня и недвижимость во Франции, и все есть, - подтвердила она ранее "Комсомольской правде". - И со всего заплачены налоги. Есть декларация чиновника правительства".

Бывшая чиновница все подозрения в свой адрес отвергает. Расследование ВГТРК, выставившей Скрынник "всласть имущей", она назвала клеветой и даже пригрозила судом, на который телевизионщики выразили готовность явиться. Этим официальные заявления по данному делу ограничиваются, и в отсутствие новых сведений и решения правоохранителей о возбуждении дела, СМИ полнятся пересудами на эту тему.

Кое-кто предположил, что кампания против Скрынник может на деле оказаться связана с личностью Виктора Зубкова, которого считают чуть ли не спусковым механизмом всех антикоррупционных дел, посыпавшихся в последнее время как из рога изобилия.

Из медицины в бизнес

Скрынник в 1986 году окончила мединститут, работала в челябинской областной клинической больнице, в 1992 году получила диплом Академии народного хозяйства при правительстве РФ по специальности "Управленческие кадры" и прошла стажировку в Германии и Франции по специальности "Лизинговые технологии", став специалистом редкой в России квалификации, пишет "URA.ru".

В 1998 году врач-кардиолог Скрынник учредила в Москве три фирмы - "Русмединвест-М", "Медлизинг" и "Русскую медицинскую компанию". Эти три компании, судя по данным СПАРК и ЕГРЮЛ, впоследствии стали бенефициарами многих фирм, бизнес которых был связан с "Росагролизингом", пишут "Ведомости", ссылаясь на собственное расследование 2010 года.

Затем был приобретен небольшой "Академхимбанк", который после назначения Скрынник в 2001 году главой "Росагролизинга" стал стремительно расти. Экс-министр, впрочем, заявляла изданию, что давно не имеет отношения к деятельности приписываемых ей фирм. "Русмединвест-М" и "Русская медицинская компания" вообще никогда никакой экономической деятельности не вели, и их "должны были вычеркнуть из реестра", а "Медлизинг" она "передала" своему партнеру и давнему знакомому Леониду Зубовскому, как только возглавила "Росагролизинг". 

Комментарии