МОШЕННИКИ МИРА. Черные маклеры


Экономические неурядицы рождают в головах мошенников новые аферы


Верная примета кризиса - расплодившиеся как грибы после дождя «черные маклеры». Чаще всего это добросовестные риэлторы, вынужденные из-за увольнения перейти на «надомничество». Но бывает, что под видом маклера скрывается матерый аферист.

- В прошлом месяце мы были вынуждены расстаться с одним из наших сотрудников - сделок у него не было, да и он к ним, похоже, не стремился. После увольнения он немного поработал на вольных хлебах, а когда у него ничего не получилось, вышел на «большую дорогу» - начал банально обворовывать владельцев квартир. Сходит на просмотр и что-нибудь да унесет. Даже одеждой не брезговал, - рассказывает начальник службы безопасности крупного агентства недвижимости.
А вот руководитель отделения «Октябрьское Поле» компании «Инком-Недвижимость» Михаил Раздольский вспоминает целую детективную историю о мошеннике, которому удалось облапошить не только покупателя, но и бывшего работодателя. Поработав некоторое время в агентстве, жулик ухитрился изготовить дубликат ключей от комнаты для VIP-переговоров. Спустя некоторое время он перестал появляться в офисе, заявившись лишь однажды - вместе с крупным клиентом, готовым внести предоплату за элитную квартиру в Москве. Ничего не подозревающий покупатель был препровожден в солидную переговорную, где была и «оформлена сделка». В результате несколько миллионов рублей перекочевали в карман жулика.
«Настучать» по КАСКО

Страховая отрасль издавна привлекает к себе мошенников. Фиктивные аварии, поддельные документы, лжеугоны - как только жулики не пытаются надуть страховщиков. Но сегодня у них появился новый, более продвинутый способ.
- Самая большая проблема, которая возникла из-за кризиса, - это страхование автомобиля по КАСКО задним числом, после совершения ДТП. Если прежде таких случаев было раз-два и обчелся, то в настоящий период таких событий становится достаточно много, - рассказывает замгендиректора ГСК «Югория» Александр Князев.
Чтобы смошенничать, автовладельцы договариваются с нечистыми на руку агентами. Соблазн обоюдный - у многих водителей, привыкших ежегодно оформлять КАСКО, нет денег на своевременную страховку, а у представителей компаний резко упали заработки.
Магазин с «большой дороги»

Казалось бы, финансовый кризис должен заставить магазины бороться за внимание потребителей. Тем не менее все происходит с точностью до наоборот. Сейчас некоторые работники прилавка начали попросту кидать клиентов.
- Выросло число мошенничеств, связанных с дистанционной торговлей. Люди заказывают что-нибудь в интернет-магазине, а потом он исчезает, - говорит председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.
За последние месяцы многократно выросло число жалоб на автосалоны. Из-за кризиса машины практически не продаются, поэтому недобросовестные продавцы всячески стараются сэкономить на покупателе. Например, продают автомобиль, а когда потребитель предъявляет претензии к его качеству, разводят рукам - это, дескать, не наш товар, первый раз видим.
- Это может быть автосалон с раскрученной вывеской. Но там каждые три-четыре месяца меняются фирмы, которые осуществляют деятельность. Они накапливают какое-то количество претензий, после этого закрывают одну фирму, открывают другую. И когда потребитель приходит в этот автосалон, ему говорят: извините, а мы уже не ООО «Ромашка», а ООО «Ромашка плюс», - рассказывает Аншаков.
Популярны также стали «разводы» при сдаче в автосалон подержанного автомобиля. Сначала сотрудник салона называют цену машины, услужливо снимает ее с учета, а при расплате с продавцом выясняется, что автомобиль стоит на самом деле на 40 тысяч меньше. «То была рыночная цена, а мы покупаем с дисконтом», - объясняют незадачливому автомобилисту. Если тот начинает возмущаться, ему предлагают забрать машину, заплатив при этом 15 тысяч рублей за снятие с учета. Такой вот налог на вредность.
  
Земляничный рай
Продавцы разных чудо-растений активизировались именно сейчас, весной. Так, о землянике «Гиганта», дающей плоды размеров с кулак водителя грузовика, наслышаны уже, наверное, все российские дачники и огородники. А те «счастливцы», которые ее все-таки приобрели, делятся переживаниями.
- Я купилась на рекламу. Прислали гнилушки какие-то, естественно, ничего не выросло. Но ребята настойчивые, прислали опять свою рекламу и новые предложения по почте. Мама у меня человек не ленивый и написала им письмо, в котором высказала все, что о них и их продукции думает. Рекламу больше не шлют, видно, письмо дошло, - рассказывает на одном из «дачных» форумов некто Елена FK.
- Получил здоровенный ящик, но внутри были в основном какие-то сиреневые рекламные конверты. Была еще пара дохленьких кустиков этого самого «Гиганта». Сейчас два еле-еле выкарабкиваются, - отвечает более «удачливый» садовод Сергей М.
Не верьте также, если вам предлагают купить «вьющуюся» клубнику, которая якобы оплетает заборы и беседки. Такой в природе не существует. Еще одна напасть, с которой ежедневно сталкиваются потребители, - засилье фальшивых семян на рынках.
- Импорт сейчас подорожал, а многие семена производятся только в Европе. Но зачем тратить валюту, везти их, если можно насовать в пакетики всякого мусора и прилепить красивую фотографию, - ругается агроном Евгений Жариков.
Кадры не решают ничего

Безработный человек - лакомая приманка для мошенника. «Дедовский» способ - продать бедолаге список телефонов с высокооплачиваемыми вакансиями. Более продвинутый - взять с него предоплату за трудоустройство, а потом месяцами «мариновать». Но самый «технологичный» метод, родившийся на волне кризиса, - «обуть» простофилю с помощью sms-ловушки.
- Нашла на раскрученном сайте по трудоустройству предложение устроиться в супермаркет продавцом. И зарплату пообещали в полтора раза выше, чем на последнем месте. Послала sms, как просили, а в ответ с меня сняли 200 рублей, - плачется в своем интернет-блоге одна из таких горе-соискательниц.
Схема подобного мошенничества проста. Жулик приобретает или арендует (как правило, на чужие документы) короткий sms-номер. А потом предлагает различные «услуги» - начиная от подбора вакансии, заканчивая регистрацией в социальной сети в интернете (см. историю ниже). Но даже добросовестные работодатели в последнее время стали хитрить. Например, стараются заключить с работником не трудовой договор, а гражданский. И не сведущие в юриспруденции люди даже не понимают, чем им это грозит.
- Для наемного сотрудника возникает ряд отрицательных моментов. Прежде всего это лишение права на больничные и оплачиваемый отпуск, так как нет отчислений в Фонд социального страхования. Да и уволить такого сотрудника можно в один день, - рассказывает руководитель проекта «Система Главбух» Елена Авилова.
«В контакте» с мошенником

Киберпреступники сегодня тоже не сидят без дела. «Известия» уже рассказывали о новой волне «нигерийских писем», рассылаемых мошенниками по электронной почте. Раньше они писались от имени африканских невест, якобы желающих найти спутника жизни (в действительности простофиль элементарно разводили на деньги). Сегодня «нигерийцы» поумнели. Они предлагают перевести некую сумму в банк для того, чтобы поддержать его в условиях кризиса, обещая взамен астрономические проценты по вкладам. На самом же деле деньги уходят на подставной счет.
А вот последний пример, случившийся с излишне доверчивым коллегой-журналистом.
- Развели меня тут в Вконтакте.Ру (популярная социальная сеть. - «Известия»). Через несколько секунд после регистрации на «стене» (доска объявлений на страничке пользователя. - «Известия») появилось сообщение: мол, в сервисе слишком много пользователей, поэтому новый пользователь в течение 3 часов должен кинуть бесплатное sms на такой-то номер и написать там такое-то слово. Я спешил очень и сделал все на автомате. Осенило ровно в момент отправки sms, но было уже поздно - со счета списали где-то 100 рублей, - рассказывает он.
Микстура или вода?

Засилие контрафакта - вот еще одна примета нашего времени. Везти в Россию китайские и тайваньские подделки сегодня куда выгоднее, чем налаживать торговлю с правообладателем торговой марки.
- Агентства, с которыми мы работаем, отмечают, что число выявленной контрафактной продукции на конец марта по сравнению с январем выросло в четыре раза. Падает покупательский спрос, закрываются предприятия. Имеются все предпосылки для появления волны подделок, - говорит исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев.
Хотя контрафакт контрафакту рознь. Одно дело купить фальшивые кроссовки «Адидас», которые худо-бедно, но прослужат какое-то время своему владельцу. Совсем другое - поддельные лекарства, которых сегодня стало навалом. Росздравнадзор это, кстати, подтверждает.
- Наблюдается активизация деятельности недобросовестных участников фармацевтического рынка, проявляющаяся в грубых нарушениях лицензионных требований, а также в росте количества недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств, поступающих на рынок, - заявляет ведомство.
Так что если купленный в аптеке «ТераФлю» или аспирин вам не помог - не исключено, что вы стали жертвой кризиса.
Скотч или кошелек

Казалось бы, ничего нового в банковских мошенничествах уже невозможно придумать. Ан нет, недавно двух клиентов крупного банка обокрали с помощью «новаторского» метода. Пострадавшие пользовались счетами через интернет и мобильник. А эта система требует разовый пароль, который приходит по sms. Так вот, мошенники заявились в офисы мобильных операторов, номерами которых пользовались потерпевшие и с помощью фальшивых доверенностей выписали себе новые «симки». Дальнейшее было делом техники.
А недавно в Калининграде задержали мошенника, который крал деньги из банкоматов с помощью... скотча. Он блокировал щель выдачи денег, и у людей, пытающихся снять деньги, создавалась иллюзия, что он не работает. В действительности деньги оказывались в «накопителе», из которого потом перекочевывали в карман хитроумного жулика.
Сложно получить кредит? Мошенники готовы прийти к вам на «помощь». Сегодня чуть ли не на каждом фонарном столбе висит объявление, предлагающее помочь с выдачей кредита. Никаких справок по доходам, документов минимум! В действительности же несчастный заемщик может попасть в настоящую долговую кабалу, причем не к банку, а к какой-нибудь «левой» фирме или предпринимателю. Размер ставки может достигать 100%.
«В поиске женщин, но не ради знакомства»

Такое объявление появилось недавно сразу на нескольких томских сайтах. Молодой человек, назвавшийся Юрием, попросил откликнуться женщин, родивших ребенка и получивших сертификат на материнский капитал в 2007 году.
- Сотрудники отделения якобы от лица женщины, имеющей сертификат и именно получившей его в 2007 году, позвонили этому мужчине. Оказалось, что он предлагает услугу по обналичиванию средств материнского семейного капитала за очень существенную плату - половину размера капитала. Это 150 тысяч на сегодняшний день, - рассказывает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Томской области Марина Киняйкина.
Предприимчивый томич предложил провернуть следующую сделку. Он заключает с молодой мамой договор купли-продажи имущества. Пенсионный фонд переводит ему триста тысяч рублей материнского капитала, который уже с этого года можно потратить на улучшение жилищных условий. Правда, никакой недвижимости женщина не получает - вместо этого ей возвращают половину положенных ей по закону денег. Cейчас Юрия разыскивают правоохранительные органы. К счастью, никого облапошить он не успел. Но раз один такой мошенник уже появился, второй и третий уже на подходе. Так что будьте осторожнее, не соглашайтесь на сомнительные сделки, ведь в этом случае по статье можете пойти и вы, как соучастник.

Комментарии