Украинская компания доставляла оружие в Сирию?


 МИД Украины  проверяет информацию о задержании в Средиземном море немецкого судна Atlantic Cruiser с оружием на борту, зафрахтованного украинской компанией. Судно якобы направлялось в Сирию.

"На данный момент МИД Украины проверяет информацию о задержании немецкого судна, зафрахтованного украинской компанией, которое якобы направлялось в Сирию", - заявил директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.
По его словам, в ведомства нет уверенности в том, что этот инцидент имел место, однако посольству Украины в Германии и посольствам в ряде стран Ближнего Востока поручено в ближайшее время прояснить ситуацию.
"Пока мы провели проверку и можем сказать, что международная фрахтовая компания White Whale Shipping и украинский представитель компании Varamar являются уважаемыми на рынке международных фрахтовых услуг и не попадали ни в какие скандалы с незаконной перевозкой оружия или других грузов", - подчеркнул Волошин.
Ранее ряд СМИ сообщили, что в субботу, 14 апреля, в водах Средиземного моря было замечено немецкое судно "Atlantic Cruiser", которое держало курс на сирийский порт Тартус. На борту судна якобы находилось оружие.
Несколько дней назад судно остановилось в Джибути, где получило груз с оружием и амуницией из иранского судна. Товар якобы был предназначен для обеспечения сирийских войск, сражающихся на стороне президента Башара Асада.
По данным СМИ, фрахтователем судна является украинская компания под названием White Whale Shipping, чей офис находится в Одессе. Украинская фирма отвергла все обвинения и заявила, что судно "Atlantic Cruiser", занимается перевозкой только гражданских грузов.

Комментарии