Стреляли по водителю. Запорожские милиционеры вынуждены были применить оружие. КРИМИНАЛЬНІЙ АРХИВ


Беспрецедентный случай с погоней, стрельбой и задержанием, в результате которого на больничной койке оказались инспектор патрульной службы Жовтневой роты и 43-летний водитель иномарки, произошел в областном центре ночью 14 марта. Это происшествие напоминало сюжет боевика.

- Около двух часов ночи в районе автовокзала наряд батальона патрульной службы Жовтневой роты стал очевидцем ДТП. Автомобиль «Мицубиси» столкнулся с ВАЗ-2109.
При попытке задержать правонарушителя водитель попытался совершить наезд на работника милиции, вследствие чего было принято решение преследовать автомобиль, – рассказал съемочной группе отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в области заместитель начальника батальона ППС при горуправлении внутренних дел Олег Эсперов.
Остановился автомобиль на улице Жуковского – заехал в тупик. Двум милицейским автомобилям удалось заблокировать нарушителя. Но тот, отказавшись выйти из машины, стал таранить наши служебные автомобили, а потом, вывернув ее, сбил сотрудника милиции.
- Увидев, что подъезжает патрульный автомобиль, неизвестные закрыли двери. Мы перекрыли движение их автомобилю, – рассказывает пострадавший инспектор ППС Олег Куц. – Попытались открыть дверь, но она была заблокирована. Мы стучали по стеклам, по двери, но находившиеся в салоне не реагировали.
Водитель завел двигатель и, потихоньку сдав назад, стал таранить наш автомобиль, причем несколько раз, после чего отъехал и заглох. Мы пытались разбить стекло, но в этот момент водитель завел машину, резко вывернул руль и начал движение на скорости. Меня бьет зеркало заднего вида и я падаю. В это время моя нога попадает под  левое колесо, и машина ее переезжает.
…Увидев опасные для жизни сотрудников милиции действия, на законных основаниях правоохранители вынуждены были применить оружие. В результате водитель «Мицубиси» – 43-летний житель Балабино   – получил ранение левого бедра. Как показала экспертиза, он был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Раненый находится в больнице  – под присмотром сотрудников милиции.
Милиция задержала троих человек, находившихся в салоне. Один из них рассказал на камеру, что вечером они побывали в Балабино на дискотеке, попили пива, а когда дискотека закрылась, поехали в Запорожье, где около автовокзала врезались в машину. Когда милиция приказала остановиться, попытались скрыться. Но их догнали и арестовали.
На вопрос, не употребляли ли что-нибудь помимо пива, задержанный сказал, что курил марихуану, но употреблял ли ее водитель, стопроцентно сказать не может.
Как рассказал «Индустриалке» начальник городского управления ГУ МВД Украины в области Виктор Калашник, первоначально уголовное дело было возбуждено по статье, максимальный срок наказания по которой – 12 лет, а затем его переквалифицировали на статью «посягательство на жизнь работника правоохранительных органов», по которой водителю светит вплоть до пожизненного лишения свободы.
Пострадавший сотрудник ППС, по словам Виктора Ивановича, вышел из строя надолго – он уже перенес операцию.
18.03.10



Комментарии