ЗАПОРОЖСКИЕ «ГЛУХАРИ». Запорожье держит пальму первенства по количеству резонансных убийств на душу населения.


Некоторые регионы по части заказных убийств держат стойкую «пальму первенства» - за последнее время в Украине сформировалось четыре наиболее «активных» в криминальном отношении регионов – Запорожье, Львов, Крым и Донецк. В последние годы именно Запорожье держало пальму первенства по количеству резонансных убийств на душу населения.


Черный» список
Череда  «показательных» расстрелов и публичной поножовщины в Запорожской области унесла жизни семи людей. Двое из них были депутатами Запорожского горсовета: от Партии регионов - коммерческий директор ООО «Александр ЛТД» Владимир Разгуляев, от БЮТ - директор ООО Торговый дом «Хлебодар» Виктор Савкин. Еще двоих называли известными запорожскими криминальными авторитетами: Владимир Маляр и Юрий Сакварелидзе. 
Череда «заказух» завершилась в Энергодаре. Сначала убили предпринимателя из Энергодара Павла Кулятова - в определенной среде фигурирующий как Паша Энергодарский. Немногим позже был убит президент городской федерации тайского бокса Сергей Хижняк - в криминальных кругах больше известный под прозвищем Боксер.
Был среди убитых и директор Запорожского механического завода – Алексей Шиян. При жизни всех этих людей объединяло одно – влияние и деньги. А после смерти ее характер: все убийства были заказными.
Изначально убийства Владимира Маляра и Юрия Сакварелидзе (Юра Грузин - прим.авт.) связывали в одну цепочку. Их обоих называли криминальными авторитетами. Когда-то они были друзьями, потом часто пересекались по бизнесу. Говорят, что какое-то время Маляр был «бухгалтером» Грузина. Но за несколько лет до убийства их пути разошлись.
Первое время ходили слухи, что Маляра убили после возвращения Грузина, который долгое время до этого жил в России. Якобы по возвращению бывшие друзья что-то не поделили, и Сакварелидзе решил наказать Маляра. Однако эта версия «не прожила» и недели.
Потом дерзкий расстрел 34-х летнего Владимира Маляра связывали с его, якобы, криминальной деятельностью. Официально убитый нигде не работал. Говорили, что Владимир Маляр входил в одну из запорожских преступных группировок, причастную к организации двух громких убийств в Днепропетровске. Один из убитых был директором ресторана, второй – занимал не последнюю должность в МВД Днепропетровской области. Оба преступления на тот момент не были раскрыты. Какое-то время источники в правоохранительных органах утверждали, что убийство Маляра вполне может оказаться местью за эти преступления.
Спустя некоторое время версия с местью снова была озвучена. Только теперь говорили, что мстили Маляру за унижение. «Он прилюдно побил кого-то. Это сочли за унижение и в отместку так же прилюдно расстреляли обидчика. Не скажу, что «обиженные» были из авторитетов… Мы знаем, кто убийца, он объявлен в розыск, но пока задержать его не удалось»,- рассказал наш источник в правоохранительных органах.
Подозреваемый в убийстве Владимира Маляра уроженец Армении Гагик Арустамян был объявлен в международный розыск еще летом прошлого года. По состоянию на сегодняшний день задержать его так и не удалось. Поговаривают, что он давно уже в Армении и «достать» его оттуда будет крайне сложно. Если исполнитель преступления правоохранителям хотя бы известен, то предположений по поводу заказчика – нет вообще.
Наука для авторитетов
Заказное убийство Юрия Сакварелидзе было исполнено с не меньшим цинизмом, чем расстрел Маляра. Киллер расстрелял Грузина у подъезда собственного дома. Спрятал пистолет в пакет и удалился, на глазах у десятков людей. Сегодня это убийство считают почти раскрытым. Донецким правоохранителям удалось задержать киллера - россиянина. Якобы наемный убийца даже выдал имя заказчика. Только поговаривают, что отыскать его правоохранителям будет очень сложно. Есть данные, что он живет за пределами Украины. Еще говорят, что «заказ» на Сакварелидзе поступал из Днепропетровска. Говорить о четких мотивах преступления можно будет только, когда заказчик будет задержан.
Пока же убийство Юры Грузина связывают со своеобразной «наукой» для других криминальных авторитетов его уровня. «Это было связано с похищением сына запорожских предпринимателей. Когда Грузин вступился за семью и подключился к снижению цены выкупа за ребенка, ему неоднократно звонили очень влиятельные люди из криминальных кругов. Они просили не вмешиваться. Но Сакварелидзе не послушался, за что и поплатился жизнью»,- утверждал тот же источник «Главреда».
Разгуляева хотели пощипать?
Нападение на депутата Запорожского городского совета от Партии регионов, генерального директора ООО «Компания «Александр» Владимира Разгуляева было вторым по счету в череде громких убийств - спустя чуть более месяца после расстрела Владимира Маляра.
Убийство произошло 28 апреля. Киллер поджидал его возле  собственной квартиры. В завязавшейся потасовке Владимиру Разгуляеву было нанесено два глубоких ножевых ранения в спину и грудь, которые привели к большой потери крови. Водителя Разгуляева, который был вместе с ним, не тронули. 2 мая Владимир Разгуляев скончался в больнице. Основная версия убийства генерального директора компании «Александр» - его профессиональная деятельность.
Запорожские правоохранители задержали троих человек, которые подозреваются в убийстве Разгуляева. Двое из них - исполнители, которые были непосредственно на месте преступления 28 апреля 2006 года. По всей видимости, именно они нанесли Разгуляеву два ножевых ранения. После чего депутат был прооперирован, но, так и не приходя в себя, скончался в больнице. Третий - посредник, который непосредственно ставил задачу перед исполнителями. Правоохранителям не удалось выйти на ни тех, кто непосредственно причинил депутату смертельные ножевые ранения, ни на тех, по чьему указу действовали эти люди.
«За несколько месяцев до совершения нападения на Разгуляева, в Запорожье избили журналиста. Это было предвыборное время. В связи с этим местный штаб Партии Регионов принял срочное решение: работников штаба надо охранять»,- рассказал «Главреду» прокурор Запорожской области Валерий Кулаков.
Так трое нынешних задержанных были приняты на работу охранниками предвыборного штаба ПР. Там они проработали всего месяц. «Заказ «проучить, пощипать и немного кольнуть» Владимира Разгуляева они получили спустя месяц после выборов, когда уже не работали в охране штаба. Убивать его они не должны были. Мотив нам пока не известен»,- поделился Валерий Викторович.
Тем временем в Интернете уже появилась информация о якобы причастности к "заказу" Владимира Разгуляева одного из влиятельных деятелей региона. Увы, считать это преступление полностью раскрытым пока тоже нельзя.
30 июня в Мелитополе Запорожской области ранили из обреза местного бизнесмена Александра Исмаилова. Все, «как положено» - киллер поджидал Исмаилова возле его дома, а когда тот подошел к подъезду, дважды в него выстрелил и скрылся в неизвестном направлении. Предприниматель остался жив. Официально следствие не связывает покушение на Исмаилова с рядом убийств в Запорожье. Его интересы были сосредоточены в сфере торговли иномарками. Кстати, Исмаилов «родился» в рубашке – до этого он опять же едва не стал жертвой покушения: его автомобиль взорвали, но сам бизнесмен не пострадал. По некоторым данным, в милиции существовало несколько дел, в которых его имя фигурировало на уровне оперативных разработок, но они так и не нашли логического завершения в суде.
27 июля во дворе дома по улице Чаривной в Запорожье взорвался автомобиль «Мерседес», рядом с ним прибывшая на место преступления оперативная группа обнаружила труп молодого мужчины. Выяснилось, что это один из злоумышленников, который вместо того, чтобы убить хозяина машины, погиб сам – сигнализация замкнула электрическую сеть и вызвала детонацию. Поскольку по городу пошли слухи, что взорванный автомобиль принадлежал монополисту здешнего зернового рынка председателю наблюдательного совета ЗАО «Агросервис 2000» и компании «Хлебодар» Юрию Чекальскому, решили, что убийцы покушались на него. Но сам потерпевший заявил, что никаких конфликтов у него ни с кем не было, и он не видит причин для «заказа». Тут можно вспомнить, что за месяц до этого был убит директор «Хлебодара» Владимир Савкин.  
Кому мешал директор ЗМЗ?
Убийство генерального директора ОАО «Запорожский механический завод» Алексея Шияна 25 октября  несколько выбивается из общей обоймы. Хотя бы потому, что убитый в отличие от большинства предыдущих жертв не был замечен в «опасных связях» с криминалом. Убийство произошло по уже отработанной схеме – рано утром киллер поджидал жертву в подъезде его собственного дома.  Все вещи убитого остались нетронутыми. Поэтому предположение о том, что Шиян стал жертвой обычных грабителей, сразу же отбросили. «Версий сразу возникло две, - заявил Валерий Кулаков. – Первая - преступление связано с работой этого предприятия. Вторая – оно совершено на почве личных интересов». Губернатор Запорожской области заявил, что преступление имеет все признаки заказного. Стоит ли говорить, что оно пока не раскрыто?
Из всех многочисленных версий  отпали две: неприязненные отношения и причастность родственников. Версия убийства, связанная с его профессиональной деятельностью еще отрабатывается. С этим моментом было связано много предположений. Одно из них, что Алексей Шиян отказался продать принадлежащие ему акции завода. А также отказался от слияния ЗМЗ с другим подобным предприятием на Украине. Несмотря на то, что фотороботы двух подозреваемых в убийстве были составлены буквально через несколько дней, киллеров не удалось поймать до сих пор.
Неуловимые киллеры
«Огнестрельные» убийства в Энергодаре произошли одно за другим с небольшим перерывом во времени. Сначала на улице был убит местный бизнесмен Павел Кулятов (Паша Энергодарский). Считается, что он был тесно знаком с известными украинскими боксерами, которые открыли сеть магазинов по продаже золотых изделий в Запорожье, Севастополе и Энергодаре. Другие наши источники говорят, что Кулятов вел хозяйственную деятельность и поднимал сельское хозяйство. А еще оказывал финансовую помощь нескольким политическим партиям во время выборов 2006 года.
Через несколько месяцев после расстрела Павла Кулятова в Энергодаре был убит президент городской федерации тайского бокса Сергей Хижняк - известный в узких кругах, как Боксер (Хижняк, кстати, был когда-то судим за бандитизм). Официально Хижняк нигде не работал, но жил безбедно. По данным следствия, погибший занимался бизнесом в сфере торговли. Одной из причин убийства называют попытку Сергея Хижняка самостоятельно расследовать смерть Павла Кулятова. Говорят, что Хижняк собирался начать с ним совместный бизнес. Правоохранители не исключают, что перед смертью ему удалось вплотную выйти на организаторов убийства Павла Кулятова.
Раскрыть заказные убийства не так уж просто, - говорят правоохранители. Иногда они остаются нераскрытыми годами, а зацепка появляется во время раскрытия совершенно других преступлений. Например, в прошлом году, таким образом раскрыли три заказных убийства, совершенных 1-2 года назад. Как правило, чтобы раскрыть заказное убийство, необходимо сначала задержать исполнителя, который выведет на заказчика. Только вот беда: наемные убийцы – особая, хорошо подготовленная и обученная каста преступников. За это им платят немалые деньги. «Лохов», которые «сами плывут» в руки милиции, среди них крайне мало. Посему и шансов раскрыть заказанное убийство – куда меньше, чем обычную «бытовуху».
Нестабильность – на пользу уголовникам
Какие же факторы выдвинули Запорожье в четверку «криминальных лидеров»? «Все обобщения по поводу «криминогенности» тех или иных регионов – весьма условны, - объяснил  начальник пресс-службы ГУБОП МВД Украины Олег Копаница, - если брать общее количество преступлений – получится одна ситуация, если тяжкие преступления – другая и так далее. Но, как правило, самые криминогенные – это наиболее густо населенные промышленные районы». Что ж, возможно, отчасти все объясняется таким простым признаком – много людей, много предприятий – много убивают. В то же время далеко не во всех промышленных регионах «заказывают» авторитетов и бизнесменов каждый месяц. Скорее всего, для формирования благодатной криминальной почвы существуют причины объективные, общие для всей страны и субъективные, характерные именно для этого региона.
Скажем, в Киеве почти не оставили возможностей для продолжения локальных криминальных и бизнес-разборок – практически всех местных криминальных лидеров «выкорчевали» с корнем – кого-то посадили, кого-то убили. В итоге осталась жалкая горстка прежней мощной гвардии. В Запорожье многим «уголовным божкам» удалось выжить, многие удачно легализовали свой бизнес, некоторые стали депутатами (возьмем того же Владимира Савкина). Но прежних привычек они, очевидно, не утратили, и теперь активно занимаются привычными разборками и переделом собственности.
ХРОНИКИ РЕЗОНАНСНЫХ УБИЙСТВ
15 марта 2006 года – в центре Запорожья на проспекте Металлургов был расстрелян Владимир Маляр. Неизвестные открыли стрельбу из автомата, когда Маляр выходил из собственной машины.
28 апреля 2006 – произошло нападение на Владимира Разгуляева - в двух шагах от его квартиры. Двое неизвестных нанесли ему два глубоких ножевых ранения в спину и грудь, которые привели к большой потери крови. 2 мая Владимир Разгуляев скончался в больнице. Личного водителя, который был вместе с Разгуляевым, не тронули.
10 июня в Ялте неизвестными был расстрелян депутат фракции БЮТ Запорожского городского совета бизнесмен Виктор Савкин. Как выяснилось, его убили по ошибке. На самом деле «мишенью» киллеров был хозяин дома, в котором остановился Савкин.
12 июня 2006 – выстрелами из пистолета убит Юрий Сакварелидзе -недалеко от подъезда своего дома в Хортицком районе Запорожья. Убийца практически стрелял в упор, в тот момент, когда Грузин вышел из машины.
28 июня 2006 года - двое неизвестных выстрелили несколько раз выстрелили в авторитета Павла Кулятова и скрылись с места преступления. Павел Кулятов скончался на месте. Во время нападения был ранен проходивший мимо 23-летний местный житель.
25 октября 2006 - ранним утром в подъезде собственного дома директора ЗМЗ Алексея Шияна. Киллер нанес ему два ножевых ранения, одно из которых оказалось смертельным. Орудием убийства оказался штык-нож к винтовке «Маузер» образца 1898 года - довольно редкая и дорогостоящая вещь.
25 ноября 2006 - в Энергодаре убит президент городской федерации тайского бокса Сергей Хижняк. Его тело обнаружили на лестничной площадке дома, в котором проживала мать спортсмена. Киллер поджидал Сергея Хижняка в подъезде дома. Нападение произошло в тот момент, когда Сергей Хижняк своим ключом открывал дверь квартиры.
По материалам: «Главред» 

Комментарии