Где живут запорожские богачи

 
Местные чиновники и бизнесмены не скромничают при выборе жилья. Особняк в лесу, выкупленный этаж и «запасная» квартира – на меньшее они не согласны ...


Домики для «замов» и не только

Мэр Евгений Карташов прописался в центре Запорожья. В доме, который многие называют «Новинка» – по аналогии с бывшим магазином (недалеко от «Интуриста» – прим. ред.). Во дворе у градоначальника нет кованых заборов, но порядок здесь царит поистине армейский. Идеальный, без единой «морщинки», асфальт, цветущие клумбы, опрятные скамейки, исправные и выкрашенные в яркие цвета качели-карусели.



Соседка Анна Михайловна призналась, что в последнее время вообще не видит Евгения Григорьевича. «Я слышала, что он дом купил и переехал. Куда – не знаю. Но, может, так оно и лучше будет? Такому человеку спокойнее в отдельном доме, без соседей», – размышляет женщина.
Судя по всему, Евгений Карташов действительно переехал. Как удалось узнать «Субботе плюс», теперь он обитает в двух шагах от бульвара Шевченко, на улице Нижней. Правда, в кулуарах мэрии говорят, что дом купила его дочь, а он просто за ним присматривает. Временно.



 
Заместитель мэра Запорожья Владимир Грищенко выбрал для жизни поселок Солнечный, который известен коттеджами, высокими заборами и, собственно, богатыми владельцами. Около четырех лет назад он начал строить себе в Солнечном дом. Найти обитель Владимира Федосеевича помогли рабочие, воздвигающие по соседству очередное двухэтажное произведение архитектурного искусства.
Впрочем, дом заместителя мэра оказался ничем не хуже – двухэтажный особняк. «Я редко вижу его дома, – призналась одна из соседок заместителя мэра. – В основном, вечером, когда он приезжает после работы домой». На вопрос, общается ли она с соседом, ответила «Нет». Мол, в Солнечном так не принято: каждый живет своей жизнью.
 
Не захотел жить в квартире и еще один заместитель, правда, уже губернатора – Геннадий Фукс. Уже больше 10 лет он живет за городом, в селе Разумовка. «До этого всю жизнь прожил в квартире на Бульваре Центральном. Потом начал строить загородный дом, в котором не планировал жить постоянно. Но, однажды, приехав в уже построенный дом встречать Новый год, понял, что квартира не для меня», – поделился он с «Субботой плюс».
Что касается загородного дома Геннадия Фукса, то это – двухэтажный дом, в котором пять комнат. Оформлены они, по словам Геннадия Григорьевича, в стиле минимализма. Проект дома для заместителя губернатора разрабатывал киевский архитектор. Кстати, сам дом оснащен новейшей автоматизированной автономной системой отопления.

«Я знаю, кто здесь живет!»

Владелец компании «Александр», он же – новый заместитель губернатора Запорожской области Владимир Кальцев, предпочитает жить в квартире. Одной большой, совмещенной из нескольких квартир. Уже на протяжении долгого времени Владимир Федорович живет по ул. 40 лет Советской Украины, недалеко от облгосадминистрации.
«Здесь он живет уже давно, только в последнее время мы его видим все реже», – рассказали бабушки-соседки, которые собрались во дворе дома, где живет бизнесмен. Своего соседа они очень любят. А все потому, что он заменил всему дому двери в подъездах, да к тому же, бесплатно для жильцов оборудовал их домофонами.


 
Квартиру Владимира Федоровича внешне выдавала огромная лоджия, и, пожалуй, припаркованный рядом с подъездом бирюзовый «Ягуар». Журналистам «Субботы плюс» удалось сфотографировать лоджию бизнесмена, а вот до разговора непосредственно с соседями замгубернатора дело так и не дошло. Когда мы зашли в подъезд и начали подниматься по лестнице, нас догнал молодой человек из «Ягуара» и, хватая за руки, вытолкал обратно к выходу.
Все это сопровождалось угрозами разбить фототехнику. Представиться он не захотел, а причину агрессии объяснил просто: «Я знаю, кто здесь живет!». Хотя источники «Субботы плюс» уверяют, что одной квартирой господин Кальцев вряд ли ограничился. И загородный дом с бассейном у него наверняка имеется. Правда, его он старательно скрывает.

 
Евгений Черняк: «Мне сверху видно все!»

Владелец ТМ «Хортиця», бизнесмен и депутат городского совета Евгений Черняк, в отличие от большинства состоятельных людей Запорожья, предпочитает жить в квартире. Около четырех лет назад он обосновался в доме по улице Украинской. Там бизнесмен живет на самом верхнем этаже дома, занимая четырехкомнатную квартиру.
Сам дом поистине можно назвать «звездным». Ведь соседи Евгения Александровича – не менее известные в городе люди. Один из них – депутат областного совета Виктор Межейко. «Я знаю всех своих соседей, и мы с ними в прекрасных отношениях. У нас даже есть своя традиция – вместе встречать Новый год. Около часа ночи мы собираемся с соседями во дворе дома, чтобы вместе отметить праздник», – поделился он с «Субботой плюс».
Еще одним соседом Евгения Черняка является старший брат Владимира Кальцева – Сергей, бывший народный депутат Украины.

Джентльмены предпочитают квартиры

В городских многоквартирных домах есть немало евробалконов, расширенных вдоль и поперек. Но ТАКОГО, как в доме на углу проспекта Ленина и улицы Лермонтова, нет нигде! На втором этаже расположены две непростые квартиры, объединенные в одну. Здесь выкуплен целый этаж. Создается впечатление, что в доме живет, по меньшей мере, миллионер. Ан нет. Здесь обитает обычный чиновник, бывший заместитель запорожского губернатора Александр Бережной.


 
Придомовая территория возле его подъезда больше напоминает двор частного коттеджа: роскошный кованый забор, вазоны с цветами, миниатюрные елочки, зеленый газон, современный навес, под которым прячется новенький джип «Тойота». Причем все решетки и столбы навесов увиты проводами с миниатюрными лампочками. Наверное, бывшему помощнику губернатора льстит новогодняя иллюминация вокруг жилища и автомобиля. Учитывая достроенные мегабалконы и тот факт, что жилище чиновника объединяет две квартиры («двушку» и «трешку»), стоит оно не меньше 150 тысяч долларов.
 Кстати, соседи Александра Павловича оказались на редкость неразговорчивы. О красотах своего двора они говорили много и с удовольствием. А как только журналист задавал вопросы о знаменитом соседе, люди тут же начинали куда-то спешить.

Коллекционер оружия радует соседей фейерверками

Запорожский коллекционер оружия и владелец оружейного магазина Виталий Шлайфер – самая известная личность на улице Лучевой, недалеко от стадиона «Арена «Славутич». Его двухэтажный особняк надежно спрятан от чужих глаз за высоким каменным забором и деревьями. Но, как рассказывают соседи, интерьер господина Шлайфера особой роскошью не отличается. Люди говорят, что в округе имеются особняки гораздо круче.
 «У Виталия Григорьевича есть три слабости – фейерверки, деревянные скульптуры и белый старинный автомобиль», – отмечает соседка коллекционера. Яркими салютами семейство Шлайфер радует себя и соседей по большим и семейным праздникам.

Он вышел родом из народа

Именно так можно сказать о Виталии Сацком, председателе правления ОАО «Запорожсталь». Возглавив в 1986 году «Запорожсталь», он через 11 лет стал председателем правления и, как следствие, совсем не бедным человеком. Живет Виталий Антонович вдали от заводских ароматов – на Великом Луге. Его «хатынка» расположена на одной из самых красивых улиц Запорожья – Великолужской. Добротный дом из белого кирпича выделяется некоторой старомодностью на фоне своих краснокирпичных соседей. По словам жителей этих модных домов, Виталий Сацкий отличный сосед: спокойный и не злой. По самым скромным оценкам, такое жилье может стоить 600 тысяч долларов.




Интересно, но в Запорожье есть и другое мнение по поводу места проживания Виталия Антоновича. Говорят, что на Великом Лугу у него есть второй дом, расположенный на территории бывшего детского оздоровительного лагеря «Аванград», который когда-то принадлежал «Запорожстали». Территория лагеря, по самым скромным подсчетам, составляет 10 гектаров! «Субботе плюс» удалось найти человека, который много лет назад принимал участие в строительстве элитного жилища. «На территории строили три дома: один – Сацкого, второй – его зама, третий – главного инженера. Когда шла стройка, мы для благоустройства из-под села Подпорожнянка перевезли сюда 200 КрАЗов чернозема!» – вспоминает мужчина.
Увидеть постороннему глазу сами дома невозможно: они скрыты за высоким бетонным забором и роскошными соснами. Единственное, что просматривается – крытый теннисный корт. По периметру забора расположены автоматические поливалки и камеры слежения.
 


Бориса Петрова соседи видят редко

Село Нижняя Хортица представлено довольно контрастной картиной: обычные скромные домики вперемешку с шикарными особняками. Причем последние активно «захватывают» территорию. В одном из таких особняков и обитает губернатор Запорожской области Борис Петров. Борис Федорович живет в селе около 20 лет.
«Раньше, когда Петров был директором завода, он был более отзывчивым и больше людям помогал, – рассказывают соседи. – Обеспечивал пенсионеров углем, а сейчас такой занятый стал. Но недавно занялся благоустройством местного пляжа – и на том спасибо». После назначения на новую должность губернатора на улице видят редко. В основном он появляется, когда выгуливает своих собак – азиатских овчарок...
Ольга ПРИХОДЬКО, Наталья ЗАХАРОВА, Татьяна ГАРЬКАВАЯ.
 Фото Тараса МАКАРЕНКО

Мнение эксперта

Показать свой достаток

Об архитектурных предпочтениях известных персон архитектор Виктор Лукашев знает не понаслышке. Автору многочисленных проектов, в том числе реконструкции бизнес-центра «Александр» и строительства нового аквапарка в Кирилловке, не раз приходилось работать с именитыми заказчиками. Об их предпочтениях он поделился с «Субботой плюс».
 – Многие состоятельные люди предпочитают жить «на земле», то есть в домах, коттеджах. Но при строительстве своего дома редко кто учитывает архитектурные стили, то есть к нам заказчики приходят уже с готовым видением того, в каком доме они хотят жить. Поэтому, с точки зрения стилистики жилья, у большинства получается архитектурный стиль «эклектика», то есть смешивание множества других стилей. Как правило, это «барокко», «необарокко», «ампир». Ведь с помощью этих стилей можно показать свой достаток, – говорит Виктор Лукашев. Показательно и то, что некоторые состоятельные люди предпочитают жить в квартирах. Как правило, они выкупают себе весь верхний этаж. Тем самым они психологически хотят ощущать себя свободнее, выше, показывая свое превосходство над другими в жизни.

Кстати
Как удалось узнать, недавно сменил место жительства директор заповедника Хортица Максим Остапенко. Свою квартиру он через исполком городского совета обменял на коммунальное жилье в Научном городке на территории Национального заповедника. Новое жилище он арендует без права на приватизацию.
 28 Мая 2010 г.


Комментарии