В Запорожье задержан мошенник из банды «смотрящих» - впереди ряд серьезных разоблачений?

 
Похоже, в скором времени в Запорожье взорвется «бомба», которая разнесет в пух и прах репутацию некоторых влиятельных и власть имущих личностей города, опустив их в разряд «вышибал» и бандитов. А также сможет наконец-то объяснить, откуда в области взялись «смотрящие», которые держали в страхе весь бизнес-бомонд и не только....

На днях в Запорожье во время спецоперации сотрудники милиции задержали 37-летнего местного жителя, некоего Владимира Новикова. Официально он подозревается в мошенничестве. Неофициально - входил в состав ОПГ, которая занималась вымогательством. Жертвами этой преступной банды стали бизнесмены города и области. Именно жалобы этих людей, которые стали массово поступать в правоохранительные ограны, вывели на след Новикова.
О личности задержанного известно немногое. По некоторым данным, ранее он занимался строительным бизнесом. Привлекался за мошенничество, но был отпущен судом. Как рассказал "РепортерUA" источник в правоохранительных органах, во время задержания у Новикова изъято оружие для стрельбы резиновыми пулями, переделанное под боевое.
 
Как стало известно, после задержания Владимир Новиков уже дал признательные показания сотрудникам милиции, выложив всю схему деятельности «смотрящих».
Кстати, схема эта не нова — она была отработана еще в далеком 2004 году в Днепропетровске перед «помаранчевой революцией». Как говорили тогда, чтобы дискредитировать политических оппонентов, а заодно и пополнить закрома своей партии, объединились в одну силу люди из штабов БЮТ Запорожья и Днепропетровска. Запугивая бизнесменов политическими переменами и вымогая у них деньги за «крышу», бандиты представлялись «смотрящими» от Януковича. Тем самым БЮТовцы намекали бизнесменам: мол, смотрите, что будет, когда к власти придет ПР.


По уже накатанному сценарию, ничего нового не придумывая, пошла и нынешняя запорожская группа мошенников. По данным, которые еще предстоит проверить следствию, организовал схему некий Владислав Драчев из Запорожья – ныне помощник народного депутата от БЮТ Валерия Крайнего.
В состав новоявленных запорожских «смотрящих» вошел и Владимир Новиков, а вместе с ним и некий полукриминальный авторитет Савин. Также, по пока не подтвержденным данным, в схеме были завязаны человек нынешнего губернатора области Бориса Петрова Виктор Товстолит и известный запорожский бизнесмен Юрий Ружин.
Вовлеченным в группу псевдо-смотрящих оказался и известный водочный барон. Причем, учитывая амбиции этого человека, мошенникам даже не пришлось прикладывать к этому никаких усилий, так как этот бизнесмен на выборах поддерживал БЮТ...
Был в группе и «старший брат», сторонник БЮТ Александр Фоменко - бывший первый замначальника УСБУ в Запорожской области. Похоже, он играл немаловажную роль - возглавлял запорожское отделение Комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью «Координационный центр», который, по некоторым данным, был создан для пущего устрашения и официального прикрытия «деятельности» мошенников.
Таким образом, у каждого члена преступной группы была соответствующая официальная «корочка», плюс ко всему данная организация могла писать официальные письма и жалобы на несогласных в правоохранительные органы об их якобы противоправной деятельности.
Также следствию предстоит выяснить, действительно ли мошенники заручились поддержкой одного из замов Генерального прокурора Украины.
Итак, приходя к представителям бизнеса, псевдосмотрящие представлялись крышей от правящей партии и требовали платить за то, чтобы бизнес не закрыли. За время существования данной мошеннической группы ее жертвами чуть не стали бывший мэр Бердянска Геннадий Шаповалов, владелец автосалона «Тойота» Алексей Кравчун, директор бердянского «Азмола» Александр Пономарев и еще ряд запорожских бизнесменов.
По неофициальным данным, планировались разбойные нападения на ряд крупных бизнесменов региона. Если все пазлы в этой комбинации сойдутся, то может получиться, что это была очередная целенаправленная акция БЮТ против правящей партии, куратором которой может неожиданно оказаться Валерий Крайний, который сегодня отстаивает интересы лидера БЮТ около Печерского суда.
Комментарий независимого аналитика
Ну что ж... Когда первое впечатление схлынуло, желающие поплеваться, обплевались, попробуем рассудить вдумчиво. Сперва давайте вспомним, что такое политическая партия. Гугл вам в помощь.
За счёт чего существует партийная система? Правильно. За счёт системы финансирования. А это членские взносы и добровольные (или условно-добровольные) перечисления предпринимателей. Членские взносы делает очень крупный бизнес. Его представители являются депутатами.
Но этих ресурсов явно не хватит для решения всех проблем и тогда партии прибегают к элементарному рэкету. Но! Это может позволить себе только партия, находящаяся у власти: ведь в её руках государственные органы, которые взамен на плату закроют глаза на нарушения "плательщика". А значит, предпринимателю платить в данный момент есть интерес только Партии регионов.
И вот тут мы подошли к самому интересному. Вот у неких ребят и родилась гениальная идея: собирать дань с предпринимателей под личиной ПР - провластной партии. Промашка вышла в одном: ребята надавили на предпринимателя, который уже платит дань ПР. Человек, естественно, возмутился: я плачу вам деньги, а вы присылаете мне людей, которые требуют ещё денег?! Тут-то мошенники и пролетели.
Другой вопрос: принадлежат ли ребята действительно БЮТу?! Тут я рассуждать не берусь. Конечно, из БЮТа вышли крупнейшие инвесторы, бюджет партии тает на глазах, и верхушка партии дала понять: на местах выживайте сами. Но у БЮТа нет в руках ни одного контролирующего органа, чтобы апеллировать к чему-либо перед теми, с кого они хотят брать дань.
Поэтому если в погоне за властью любой ценой, можно предположить, что партийцы прибегнут к незаконным методам привлечения инвестиций. А с другой стороны - это обыкновенные мошенники, не принадлежащие ни к одной из партий, просто решившие обогатиться за счёт политических страхов людей. Вот и всё.
Главное: преступление зафиксировано, мошенники попались, а уже остальное - это политика. И конечно же, когда дело происходит в политическом поле, то ситуацией постараются воспользоваться с политической целью сполна. В данном случае все козыри - на руках у ПР.
Источник: http://reporter.zp.ua

Комментарии