«Дочь и так пострадала, чтобы ее еще и обливать дерьмом». Д


Две версии аварии с участием инспектора ГАИ: официальная и отца пострадавшей девушки.30 июня в Запорожье произошло дорожно-транспортное происшествие с участием инспектора ДПС, в результате которого 19-летняя студентка столичного вуза оказалась на больничной койке

- Установлено, что около 23.40 наряд ГАИ на служебном автомобиле ВАЗ-21074, двигаясь по Днепропетровскому шоссе, совершил наезд на пешехода - гражданку 1992 г.р., - сообщает подробности отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в области. - По свидетельству очевидцев, потерпевшая неожиданно выбежала на проезжую часть из-за припаркованного на обочине транспортного средства непосредственно перед служебным автомобилем, на запрещающий сигнал светофора.
Водитель принял меры для экстренного торможения транспортного средства, но, учитывая небольшое расстояние, избежать столкновения не смог. Вследствие ДТП гражданка получила телесные повреждения и была доставлена бригадой «скорой помощи» в 5-ю горбольницу, где госпитализирована.
Но, как оказалось, на самом деле все происходило не так, как сказано в сообщении, размещенном на сайте милицейского главка. Когда официальная информация начала «гулять» по интернет-сайтам, главному редактору информагентства «РепортерUA» Елене Ки-реевой позвонил отец пострадавшей девушки Игорь Васильев, который изложил иную версию случившегося. По его словам, эту версию смогут подтвердить многие очевидцы этого страшного ДТП.
- На самом деле никакого припаркованного транспортного средства не было. Стояли машины (каждая в своем ряду) и ждали, когда загорится для транспорта зеленый свет. Машины стояли, потому что для них был красный, а Саша спокойно переходила дорогу на зеленый свет! Машина ГАИ летела на скорости. Объехав стоящий транспорт, машина на скорости и сбила мою дочь... Об этом говорили и два парня-свидетеля, которых привели милиционеры. Они якобы сидели в это время на остановке и видели, что Саша шла на зеленый.
Я приехал на место аварии спустя 5 минут, после звонка бывшей супруги - я живу рядом. Супруга с Сашиным отчимом опоздали всего на чуть-чуть... Мать позвонила Саше, когда та уже шла домой, и сказала: «Доця, чего ты будешь по темноте идти одна, мы тебя встретим». Они подъехали буквально через 5-7 минут после случившегося, - рассказал отец.
По словам Игоря Васильева, сбив его дочь, сотрудники ГАИ сразу стали откручивать синие номерные знаки, а не звонить в «скорую помощь»... Об этом ему рассказали очевидцы, которые и вызвали «скорую». Людей, видевших все происходящее в момент аварии и после, как он утверждает, было много.
- Многие снимали все на камеры мобильных телефонов. А майор милиции (кто-то из начальства), который приехал на место аварии, запрещал людям снимать и требовал стереть все записи на телефонах. Когда я подошел к нему и спросил, зачем он так, он мне сказал: «Это же горе... Зачем его снимать на память?» Кстати, этот же человек, увидев, что гаишники сняли номера с машины, сказал одному: «Ты что, идиот? Повесь номера назад!». Номера потом прикрутили обратно, рассказал нашей коллеге отец пострадавшей.
По словам Игоря, он не ждет помощи от виновников ДТП (она ему не нужна), он не хочет, чтобы сажали в тюрьму молодого парня-гаишника, который был за рулем, чтобы ломать ему жизнь...
- Страшно, что существует такая система, которая все может перевернуть с ног на голову... Я не хочу, чтобы моя дочь, которая и так пострадала и еще перетерпит много боли, выйдя из больницы, прочитала о себе, что она, как тупая курица, бежала через дорогу на красный свет, зная, что это не так! Ей будет больно понимать, что все будут считать ее такой. Саша учится в киевском политехе, она живет в Киеве, и она привыкла жить по правилам, ведь там движение похлеще нашего. Саша никогда не сядет в машину не пристегнувшись, и меня всегда пристегивала... Мой ребенок, который сейчас лежит после операции в полусознательном состоянии, и так пострадал, чтобы сейчас обливать ее дерьмом, - еле сдерживая слезы, говорит Игорь.
Саша перенесла уже одну операцию на ноге, кости которой раздроблены на осколки. Девушке поставили в ногу спицы.
- Через 10 дней Сашу ждет очень тяжелая операция на этой же ноге - медики попробуют собрать ее из осколков кости. У нее также серьезная черепно-мозговая травма, - говорит отец.
Игорь дежурит в больнице возле дочери. Сколько ему придется еще провести здесь дней и ночей -неизвестно.
КОМПЕТЕНТНО
Андрей Топчий, начальник сектора профилактической | работы с населением УГАИ JM в Запорожской области, подполковник милиции: I
- По факту ДТП с участием сотрудников Госавтоинспекции которые ехали на служебном автомобиле, прокуратура и инспектор по личному составу Главного управления МВД Украины в области проводят проверку.
Безусловно, случай очень неприятный для нашей службы. Но окончательные выводы будут сделаны по итогам служебной проверки. Как стало известно «Индустриалке», прокуратура Ленинского района уже возбудила уголовное дело)

По материалам "Индустриального Запорожья" 

Комментарии