АВТОРИТЕТ СТОЯН СИДИТ В СИЗО ЗА УБИЙСТВО

Приморский районный суд Одессы продлил на месяц содержание в следственном изоляторе криминального авторитета Георгия Стоянова (известного под прозвищем Стоян), которого обвиняют в кровавой расправе над двумя молодыми людьми в центре Одессы.
 Как сообщает корреспондент «Ревизора», Георгия Стоянова обвиняют в предумышленном убийстве. Мерой пресечения ему было избрано содержание под стражей в Одесском СИЗО. Адвокаты обвиняемого сначала пытались доказать, что их клиент действовал в рамках допустимой самообороны: мол, убитый и его друг напали на него с монтировкой. Сейчас они настаивают на формулировке «убийство в состоянии аномального аффекта». Дело в том, что Георгий Стоянов тяжело болен – у него рак мозга. При таком недуге возможны немотивированные вспышки агрессии.
Газета «Сегодня» со ссылкой на собственные источники в милиции сообщает, что на ноже, который стал орудием убийства, эксперты до сих пор не нашли отпечатков пальцев Георгия Стоянова. «Никакой памяти он не терял, а отпечатков на ноже не нашли потому, что Стоянов хладнокровно вытер нож о куртку продавщицы», – говорит правоохранитель. Свидетели произошедшего — продавец Ирина К. и хозяин «точки» по продаже мобильных карточек Иван В. говорят, что Георгия Стоянова никто не обзывал и не бил. Он выхватил нож сразу после того, как Ирина отказалась поменять карточку.
Трагедия произошла 25 октября 2009 года на улице Пантелеймоновской. Георгий Стоянов покупал карточку пополнения мобильного счёта. Между ним и продавщицей карточек вспыхнул острый конфликт. Девушку бросились защищать двое парней. В результате, 27-летний Сергей Крисаченко был убит, второй – Олег Гиязов – тяжело ранен.
ИЗ ДОСЬЕ. В 90-е годы криминальная группировка Георгия Стоянова была самой многочисленной в Одессе. Бойцы бригады Стояна контролировали сотни начинающих кооператоров, а также бригады мелких мошенников и валютных кидал в Одессе. В отличие от других бандформирований, зачастую имевших высоких покровителей в рядах правоохранительных органов, группировка Стояна имела устойчивую репутацию неподконтрольной милиции. С главой криминального мира Одессы тех годов Виктором Куливаром по прозвищу Карабас, Стоян имел дружественные отношения. А после смерти криминального короля стал конфликтовать с другим авторитетом — Ангелом. В конце 90-х годов Георгий Стоянов эмигрировал в США. Там он был судим и оправдан.
На фото: Георгий Стоянов (справа) и его сын Марк (слева). Фото с сайта segodnya.ua
//zaporoshie-kriminalnoe.blogspot.com

Комментарии