«Я – угонщица!» Заметки помощника судьи.


Распитие спиртных напитков еще никогда до добра не доводило, поскольку после столь приятного занятия человека тянет на «подвиги». Например – прокатиться с ветерком на чужой машине. Именно это и произошло с гражданкой Ф., которая, не задумавшись, решила покататься, а в итоге – судимость. Так что же случилось?

А тут все просто! Ф. нигде не работала, так как «второй половины» у женщины не стало, то в скором времени в доме появилось спиртное, и заботы о 5-ти месячном ребёнке отодвинулись на второй план. Казалось бы, жизнь должна быть посвящена этому крохе, требующему постоянной нежности и заботы, но, видимо, Ф. считала иначе.

В один из дней Ф. решила съездить к знакомым в район «Костычи» для чего вызвала такси. По дороге Ф. успела познакомиться с водителем такси гр-ном Т., а также взяла номер телефона, чтобы новоиспечённый знакомый привёз её чуть позже домой.

Ближе к 12 часам ночи Ф. позвонила Т., как и обещала. Водитель не заставил себя долго ждать и уже в скором времени Ф., находящаяся уже к тому времени в алкогольном опьянении, ехала домой.

«Знакомство нужно отметить. Предлагаю купить пива и поехать к моим родителям»! – предложила Ф., на что Т. сразу же дал свое согласие. Алкоголь купили в ближайшем магазине. А ещё через некоторое время сидели с родителями Ф. в квартире и употребляли спиртное.

После определенного количества выпитого спиртного гр-н Т. и родители Ф. уснули. Ф. же продолжала «шататься» по квартире, пока не увидела, что из кармана, мирно спящего гр-на Т., выпали ключи от машины. У Ф. тотчас возникла идея угнать автомобиль и прокатиться. «Ничего, что у меня нет водительских прав, и я не умею водить. Сегодня научусь! Потом спокойно поставлю машину на место. Никто и не узнает!» - подумала Ф. и схватила ключи.

Ф. вдоволь накаталась по ночному городу. Оставалось только поставить автомобиль на место, и план удался бы полностью. Но всё закончилось иначе. Во дворе знакомого нам уже дома Ф. не справилась с управлением и совершила наезд на другой автомобиль. Остаётся только догадываться, какие эмоции испытывали чуть позже владельцы транспортных средств. В скором времени к месту происшествия подъехали сотрудники дорожно-патрульной службы.

Октябрьский городской суд рассмотрел дело об угоне автомобиля, квалифицировав действия Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ, как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением. Решая вопрос о наказании, суд учёл: явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка и отсутствие судимости. Исходя из изложенного, суд признал Ф. виновной и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Лекарева О., помощник судьи

Комментарии