НАБУ объявило в розыск бывшего главу Приватбанка Дубилета


Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявило в розыск бывшего председателя правления “Приватбанка” Александра Дубилета и его заместителя Людмилу Шмальченко по делу Игоря Коломойского о завладении средствами банка в сумме 9,2 млрд грн. Соответствующие сообщения обнародованы на сайте НАБУ.

Дубилета и Шмальченко разыскивают в уголовном производстве №12017040000000531 от 6 марта 2017 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины.

При этом Дубилет уже объявлен в розыск и по другому делу “Приватбанка” о растрате средств банка на 8,2 млрд грн, которое уже направлено в суд. ВАКС принял решение о его заочном аресте. Дубилет утверждает, что живет в Израиле и имеет гражданство этой страны.

По состоянию на 2021 год Шмальченко находилась в Украине, суд избрал для нее меру пресечения в размере 50 млн грн залога. Эти средства внесли и на нее возлагали обязанности, действие которых истекло.

Как сообщалось, 7 сентября детективы НАБУ сообщили Коломойскому и еще 5-ти лицам о подозрении в завладении более 9,2 млрд грн средств “Приватбанка”. Среди них — Дубилат и Шмальченко. Действия всех подозреваемых квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ст. 191, 209, 366 УК Украины, в зависимости от роли каждого участника преступной схемы.

По данным следствия, в январе-марте 2015 года Коломойский разработал план завладения средствами “ПриватБанка” для дальнейшего финансирования подконтрольной оффшорной компании и увеличения собственной доли в уставном капитале банка.

Для этого банк искусственно обязали выплатить указанной подконтрольной компании более 9,2 млрд грн под предлогом якобы обратного выкупа собственных облигаций по завышенной стоимости.

Напомним, 2 сентября СБУ и БЭБ сообщили Коломойскому о подозрении в мошенничестве и легализации имущества по другому делу. В этом случае речь идет о легализации более 500 млн грн нелегальных доходов через “Приватбанк” в 2013-2020 годах.

В тот же день Шевченковский районный суд Киева избрал бизнесмену Игорю Коломойскому меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца в Днепре с возможностью внесения залога более чем в 500 млн грн. В настоящее время он находится в СИЗО.

Комментарии