"ДЕД ХАСАН» не приехал на коронацию своего "смотрящего" в Армении…


 Как уже сообщалось, видные криминальные авторитеты из  стран СНГ, признающие верховенство в криминальном мире известного Аслана Усояна ("Дед Хасан"), намеревались провести в Армению крупную сходку, на которой предполагалось "короновать" очередного "вора в законе", уроженца армянского села Норадуз Алика Бандуряна.

Именно его "Дед Хасан" пожелал видеть своим "смотрящим" в регионе. Бандурян, напомним, был приближенным другого известного криминального "генерала", Армена Арутюняна ("Каневский"), который исполнял роль "смотрящего" на Северном Кавказе, однако в декабре прошлого года 40-летний "Каневский", страдавший тяжелой формой диабета и рядом других недугов, скончался в астраханской больнице.
Это обстоятельство активизировало поиски кандидатуры на роль "регионального представителя" криминального сообщества, контролируемого Усояном. "Дед Хасан", знакомый через "Каневского" с Бандуряном, высказался в пользу его назначения. Обсуждение кандидатуры происходило на воровской сходке в Дубае, и "Дед Хасан" внимательно отслеживал происходившую там дискуссию, хотя сам в ОАЭ не поехал.
Как известно, после покушения он ни разу не покидал свою подмосковную резиденцию. Тем не менее, армянские СМИ сообщали, что Аслан Усоян планирует лично приехать в Армению, чтобы принять участие в церемонии "коронации" Алика Бандуряна. Правоохранительные органы не стали подтверждать этой информации, заявив, что "подобными данными не располагают".
Между тем газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время") сообщила, что такая информация у полиции была, однако "сверху" поступило жесткое распоряжение пресечь сходку, либо, по крайней мере, добиться переноса сроков ее проведения на неопределенное время. В результате целый ряд местных криминальных авторитетов был подвергнут задержаниям.
Тем не менее, сообщает сайт "1-й информационный", сбор "криминальных генералов" состоялся, и более того - Алик Бадурян получил воровскую "корону". Однако "Дед Хасан" предпочел в Армении не появляться, "коронация" произошла в его отсутствие. Поэтому сходка прошла практически незамеченной и не имела сколько-нибудь широкого резонанса.

***О ЧЕМ ПИСАЛИ РАНЕЕ
21 мая армянская газета "Аравот" ("Утро") со ссылкой на собственные источники утверждает, что в ближайшее время в Армении состоится большая сходка криминальных "авторитетов", которые прибудут из ряда постсоветских государств.
В "повестке дня" воровского "сходняка" главным вопросом является "коронование" очередного претендента на звание "вора в законе". Газета утверждает, что главным соискателем этого "звания" является уроженец армянского села Норадуз Алик Бандурян. По данным издания, он являлся приближенным Армена Арутюняна ("Каневский") - криминального "авторитета", который долгие годы выполнял роль "смотрящего" на Северном Кавказе, а в конце прошлого года в возрасте 40 лет скончался в одной из больниц Астрахани. Арутюнян-Каневский был человеком Аслана Усояна ("Дед Хасан"). Говорится, что вопрос о "коронации" очередного "криминального генерала" ранее обсуждался на сходке в Дубае, причем "Дед Хасан" живо отслеживал происходящую там дискуссию, хотя сам, как известно, после покушения предпочитает не покидать свой подмосковный особняк.
Кандидатура Бандуряна была с ним согласована. Более того, "Аравот" пишет, что, согласно слухам в известных кругах, Аслан Усоян приедет в Ереван, чтобы лично участвовать в церемонии коронации нового "вора в законе". В сходке определенно примет участие также еще один весьма известный представитель криминалитета - Андраник Согоян ("Зап") из второго по величине города Армении - Гюмри.
Известно, что он несколько лет провел в Праге, где, в конечном итоге, был заподозрен в организации двойного заказного убийства в самом центре города, на Вацлавской площади. В ходе судебного разбирательства обвинению не хватило улик для доказательства его вины, и "Зап" был отпущен. После чего срочно покинул Чехию и возвратился в родной город.
 Однако буквально на днях стало известно, что Верховный суд чешской столицы, рассмотрев протест прокуратуры, вернул дело Согояна на дополнительное расследование в суд первой инстанции. Армения, в случае получения официального запроса из Чехии, не колеблясь, выдаст Согояна, утверждают компетентные источники.


 

Комментарии