Вину за взрыв в Черниговском карьере «повесили» на пострадавшего подростка

За халатность взрослых 18-летнему парню дали два года условно и обязали выплачивать компенсацию в размере двух тысяч гривен. Более года продолжалось следствие по одному из самых резонансных происшествий в регионе – взрыва снарядов в карьере на станции Стульнево Черниговского района Запорожского области.

Недавно Черниговский районный суд вынес приговор. Крайним в этом жутком ЧП был признан один из пострадавших подростков – Максим Швец.

Напомним, в августе прошлого года произошел взрыв снаряда времен Великой Отечественной войны в карьере станции Стульнево. Пострадали шестеро детей в возрасте от 10 до 18 лет. Один из мальчиков, 14-летний Роман Губанов, погиб от полученных травм. В феврале 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении одного из шести пострадавших, 18-летнего Максима Швеца. Парень оказался самым старшим в компании пострадавших подростков.

По словам прокурора Черниговского района Игоря Деркача, основанием для привлечения к ответственности Максима стали результаты проверок. Снаряд, от которого пострадали дети, взорвался именно в руках у Максима. Хотя разобрать боеприпасы пытались и его товарищи.

Кроме обвинений к Максиму Швецу со стороны правоохранительных органов, претензии к нему предъявила и мама одного из его пострадавших товарищей Людмила Барабаш. Женщина подала на него в суд с требованием возместить ей материальный и моральный ущерб за лечение сына в размере двух тысяч гривен. Свое решение Людмила Владимировна объясняет тем, что отношения с семьей Швеца сильно испортились после выхода парней из больницы. А вот бабушку Максима Ларису Ибрагимовну, которая вырастила его без матери, очень расстроил поступок соседки.

Последнее слово в этом конфликте сказал Черниговский районный суд. Парня все-таки признали виновным и в убийстве по неосторожности, и в неумышленном причинении телесных повреждений средней тяжести своим товарищам. Ему дали два года условно и обязали выплачивать две тысячи компенсации семье Барабаш. Что примечательно, – кроме 18-летнего подростка, к ответственности не было привлечено ни одно должностное лицо. Этот факт очень возмущает жителей села, где живут дети.

Источник: http://www.subbota.com.ua/news/week/1766

Комментарии