ДЕЛО ДРОЗДЕНКО. В Запорожье будут судить одного из крупнейших в стране рейдеров, якобы владеющим правами на здание... Верховной Рады


 Двух бизнесменов, подозреваемых в совершении рейдерских захватов предприятий в Запорожье и ряде областей Украины, — 35-летнего учредителя «Украинской товарной биржи» Максима Дрозденко и 56-летней директора этой фирмы Татьяну Фисун — сотрудники УБОП задержали в ходе следственно-оперативных мероприятий еще в июле прошлого года. 

 Согласно данным следствия, рейдерские захваты осуществлялись посредством решений третейских судей с использованием ряда созданных подозреваемыми субъектов предпринимательской деятельности. Уголовное дело было заведено по ст.190, ч.4 УК Украины («Мошенничество в особо крупных размерах организованной группой») и 191, ч.5 («Присвоение чужого имущества в особо крупных размерах организованной группой»). 

Вскоре материалы дела, насчитывающие 70(!) томов, будут переданы в суд, сообщил на пресс-конференции 18 января прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов.

— Ущерб, нанесенный государству, исчисляется 30 миллионами гривен. Наложен арест на имущество обвиняемых в виде объектов недвижимости на сумму 10 миллионов гривен, — рассказал Вячеслав Павлов. — В настоящее время Максим Дрозденко заканчивает процесс ознакомления с материалами уголовного дела, в ближайшие 2-3 недели дело планируют передать в суд.

Всего в уголовном деле 12 эпизодов рейдерских захватов предприятий. Среди фигурирующих в нем объектов — Мелитопольский пивзавод, государственное предприятие «Запорожский автомобильный ремонтный завод», помещения магазинов и баз отдыха…

Кроме того, путем подделки договоров на банковское обслуживание были предприняты попытки завладеть денежными средствами различных коммерческих банков. Имя Максима Дрозденко связывают с попытками взыскать с «Укринбанка» 2 млн. грн., с банка «Славутич» — 15 млн. грн., банка «Европейский» — 50 млн. грн. Упоминаются в попытках рейдерского захвата также «Метабанк», «Кредитпромбанк» и «Индустриалбанк»…

Примечательно, что сестра Максима Дрозденко является соучредительницей ряда третейских судов, а именно решения третейского суда позволяли осуществить первые рейдерские захваты мелких объектов. Интересная деталь: на одной из светских тусовок в запорожской областной филармонии Дрозденко демонстрировал решение «своего» третейского суда о признании его прав на здание… Верховной Рады Украины.

Мошеннические операции проворачивались в разных районах областного центра и за его пределами, потому решать, какому из районных судов предстоит рассматривать дело, будет Апелляционный суд Запорожья. За мошенничество в особо крупных размерах подельникам «светит» от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

На фото: Максим Дрозденко (крайний справа) на вечеринке бизнесменов

Источник: Факты

Комментарии