В Запорожье взорвали памятник Сталину. Задержаны лидеры запорожской «Свободы»


 Как «Хроники» сообщали, вчера, 31 декабря, в новогоднюю ночь, около 23:30 неизвестные взорвали памятник Сталину в Запорожье на территории здания обкома Компартии Украины. В Главном МВД Украины  в Запорожской области сообщили, что пострадал памятник и частично - само здание обкома КПУ. Как сообщили в МВД, в нем вылетели стекла и облицовка.

Жертв и пострадавших нет. При этом в милиции пока не комментируют, каким именно образом был взорван памятник. В 11:00 запорожские коммунисты провели  пресс-конференциию и прокомментировали  инцидент.
Напомним, 28 декабря памятник Сталину в Запорожье обезглавили. Ответственность за содеянное взяла на себя одна из националистических организаций. Источник: Интерфакс-Украина

ОФИЦИАЛЬНОЕ  СООБЩЕНИЕ  ГУМВД  В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ 1 ЯНВАРЯ 2011
    
    «31 грудня, о 22.45 до чергової частини Жовтневого райвідділу міліції міста Запоріжжя надійшло повідомлення про те, що на території обласного осередку Комуністичної партії України вибухом пошкоджено малу архітектурну форму – пам’ятник Сталіну.
    На місце події терміново виїхало керівництво ГУМВС України в Запорізькій області та слідчо-оперативна група.
    Встановлено, що за кілька хвилин до вибуху поблизу паркану пройшла група з кількох чоловіків. Один з них переліз огорожу й причепив на пам’ятник господарську сумку, в якій, очевидно, знаходився саморобний вибуховий пристрій. Вибух повністю зруйнував скульптуру. На щастя, ніхто не постраждав.
     Наразі за фактом порушено кримінальну справу за ч.2 ст. 194 (Умисне знищення майна шляхом підпалу, вибуху або іншим загально небезпечним способом). Ведеться пошук зловмисників».

 Памятник Сталину в день его открытия 6 мая 2010 года. Фото "Хроник"


***
Как сообщает пресс-служба Запорожского областного комитета КПУ, в результате взрыва были выбиты стекла на первом и втором этажах здания КПУ, а также частично на третьем. Памятник Сталину разрушен. "Взрыв был такой мощности, что вылетели стекла не только на фасаде здания, но и с его тыльной стороны. По чистой случайности удалось избежать жертв", - отметил лидер запорожских коммунистов, народный депутат Алексей Бабурин.
По словам депутата, охранника обкома спасло то, что в момент взрыва он находился на улице, а не в комнате охраны. "При ее осмотре можно убедиться, что вся комната изрешечена осколками и поражающими элементами. Кроме этого, если бы в момент взрыва возле здания были прохожие, то они бы также получили ранения, так как осколки разлетелись на несколько десятков метров", - сказал А.Бабурин.
Он сообщил, что вечером 31 декабря "неизвестный проник на территорию обкома и накинул на памятник Сталину сумку со взрывчаткой, при этом подпалив бикфордов шнур". "Все это заметил охранник, который вызвал ГСО - с ними у нас заключен договор об охране - и выбежал на улицу для преследования преступника. В момент, когда он вышел к калитке, уже подъехала машина ГСО, и сразу раздался взрыв. Охранник получил легкую контузию. К сожалению, по горячим следам преступника задержать не удалось", - отметил лидер запорожских коммунистов.
***
В Запорожье по делу о подрыве памятника Сталину задержаны двое подозреваемых, сообщает пресс-служба партии "Свобода". По сообщению пресс-службы, сегодня, 1 января, около 01:00 в квартиру к заместителю председателя Запорожской "Свободы" по молодежным вопросам Юрия Гудыменко зашли представители милиции. Ю. Гудыменко арестовали и доставили в Жовтневый  райотдел милиции. Около 09:00 представители МВД арестовали также главу Запорожской "Свободы" Виталия Подлобникова. Арестованным инкриминируют ч. 2 ст. 192 Уголовного кодекса Украины за уничтожение памятника Сталину в Запорожье путем взрыва. К задержанным не допускают адвокатов.
***
 1 января 2011 г. в Запорожье в 14:00 должен был состояться автопробег по центральным улицам города по случаю 102-летия дня рождения Степана Бандеры. В 16:00 сторонники запорожской свободы планировали провести факельный марш по улицам города, который запретил суд.

По материалам «Хроники и Комментарии»
 фото: 
«ХРОНИКИ и КОММЕНТАРИИ» http://operkor.wordpress.com.


Комментарии