Эксперт о крупнейшей ОПГ в России и о могильниках с трупами девушек



Организованные преступные сообщества никуда не исчезли, они трансформировались, подтвердил "Новым известиям" доктор юридических наук, криминолог Владимир Овчинский. По его словам, "последние нападения на журналистов показывают, что такие преступления могут совершать только люди, связанные с преступной средой".


Криминал бесчинствует во всех городах России, и это будет продолжаться, делится эксперт неутешительным прогнозом. И виной тому - все то же слияние преступности с властью и правоохранителями. В этом смысле эффективны УБОПы, не подчиняющиеся местным властям, но они были упразднены, и за последние два года после этого практически вся оперативно-розыскная работа, нормально налаженная в регионах, была развалена.

Согласно докладу ООН "Развитие человеческого потенциала в 2010 году", в России за последние 10 лет в среднем на 100 тысяч населения приходится 16 убийств, в США - только четыре, в странах Евросоюза - меньше одного. При этом официальная российская статистика - это "брехня", по выражению криминолога. На самом деле она не отражает реального положения вещей, дела обстоят гораздо хуже.

Преступность в России активно рвется во власть - это доказала все та же Кущевская, где главари криминальной группы были членами "Единой России" и входили в местные властные структуры. Более того, бандиты метят на членство в избирательных комиссиях - к примеру, в Брянской области избирком, как выяснилось, был сформирован из членов банды автоугонщиков, констатирует Овчинский.

По его словам, самое крупное преступное сообщество - "Общак" - более 20 лет действует на Дальнем Востоке. Его создал вор в законе по кличке Джем (Евгений Васин), который умер в 2001 году в следственном изоляторе. По официальным данным, в нее входит более пяти тысяч человек. "Это же половина дивизии!", - восклицает эксперт.

К организованной преступности, по статистике, относятся не меньше 20% убийств. Однако опять же под учет попадают далеко не все. В качестве примера криминолог привел ситуацию в Нижнем Тагиле, где в 2007 году банда Эдуарда Чудинова ловила 16-летних девушек, заставляла их заниматься проституцией. Кто отказывался - душили и сбрасывали в могильник в лесу.

Чудовищные преступления открылись, когда собака местного жителя обнаружила такой могильник. Там оказалось 17 трупов, и ни по одной девушке не было розыска. Родственникам говорили, что девушки просто уехали.

"Даже если вспомнить маньяка Александра Пичушкина в Битцевском парке. Его разыскивали по шести трупам, а когда поймали, обнаружилось, что он 61 человека убил. Все они были обозначены как "причина смерти не установлена". Вот и считайте. То есть в статистику попадало только одно из десяти убийств", - заключил эксперт.

Комментарии