В Гусь-Хрустальном обезглавлена банда.

В городе Гусь-Хрустальной Владимирской области задержаны трое членов преступной группировки, в том числе ее лидер, сообщается на сайте Следственного комитета России. Задержаны трое участников организованной преступной группировки: лидер ОПГ – Владимир Марков (по кличке Маркел), 1969 года рождения, Андрей Покровский, 1970 года рождения, и Николай Ходус-Васько 1975 года рождения.
По данным следствия, подозреваемые в 2008 году вымогали квартиру у местного предпринимателя, но тогда в возбуждении уголовного дела было отказано.

Следователи также проверят причастность членов ОПГ Маркела к другим преступлениям, совершенным в городе. В сообщении СК отмечается, что всего уголовному преследованию подвергнуты 11 членов ОПГ, девять из которых арестованы.

Группировка Маркела - вторая в Гусь-Хрустальном за последние два дня, о раскрытии которой стало известно. 13 декабря областное УВД отчиталось о задержании нескольких членов ОПГ и ее лидера. Их личности и количество не раскрывались. Милиционеры считают, что задержанные причастны к поджогам имущества предпринимателей.

Ранее газета «Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники написала, что в Гусь-Хрустальном действуют пять ОПГ. При этом некоторыми из них якобы руководят люди, занимающие посты в администрации города.

В конце ноября к премьер-министру Владимиру Путину обратились предприниматели из Гусь-Хрустального, которые пожаловались на разгул преступности. Предприниматели жаловались на засилье криминала. Факты многочисленных преступлений подтвердились. Оказалось, что бизнесменов буквально обложили данью. Несогласных платить наказывали: избивали, поджигали дома, машины и торговые точки.

После жалобы в город направили специальных сотрудников Следственного комитета. После межведомственных совещаний, в том числе, на уровне прокуратуры области, начальником УВД Владимирской области была создана рабочая группа целевого назначения для выработки и реализации мер по стабилизации криминогенной обстановки, которая была направлена в Гусь-Хрустальный.

При анализа криминогенной обстановки в городе было установлено, что с июля по октябрь 2010 года отмечены случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений против субъектов предпринимательской деятельности. Некоторые преступления связаны с умышленными поджогами имущества, а также совершением разбойных нападений на объекты их собственности.

Кроме того, в Гусь-Хрустальном сменили милицейское руководство. Свои посты в итоге уже покинули главы УВД Гусь-Хрустального и криминальной милиции города. После убийства в ноябре 12 человек в станице Кущевской на Кубани обращение жителей Гусь-Хрустального вызвало большой общественный резонанс.

Как полагают эксперты ER-portal.ru, случаи и во Владимирской области, и на Кубани - похожи, и являются отражением общей ситуации в стране.



«То, что случилось в Кущевской, это слепок ситуации, то же самое сейчас я вижу, проявляется в Гусь-Хрустальном, да в любой губернии, если копнуть поглубже, найдется, - заявил в комментарии ER-portal.ru депутат Государственной Думы Александр Гуров. – И по рэкету, и по взяткам, везде все одно и то же. Ну где-то регион побогаче, там и взятки побольше, а где регион победнее, та же ситуация, и пусть не обманываются те, кто говорят что у нас такого нет, мол у нас дела копеечные. Какая разница сколько, важно, что есть как факт. Работников сельскохозяйственной отрасли везде обижают. Подрос молодняк, жестокий, голодный, они в буквальном смысле за горло берут фермеров«.

По мнению депутата, ревизию своих преступных группировок теперь должны провести во всех регионах.

»Что вы мне скажете - губернатор или прокурор не знали, что там делается? Не поверю. Знали, но не придавали этому значения или, что еще хуже - покрывали. И вот теперь необходимо все выяснить, причины появления ситуации, условия. Может быть не все стоит обнародовать, но знать надо все. А разобравшись в ситуации, в деталях, составить циркуляр, чтобы все области провели ревизию на местах. И проверить тех ревизоров».

Отметим, что прием местных жителей в Гусь-Хрустальном устраивал лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. По результатам встречи Бастрыкин дал поручения следственному управлению по Владимирской области, а также сотрудникам центрального аппарата, находящимся в данный момент в районе, изучить доводы заявителей и подготовить конкретные предложения по организации проверок, а также решить вопросы о возбуждении уголовных дел в случае, если факты из заявлений подтвердятся.

Источник: er-portal.ru

Комментарии