Несостоявшийся миллионер. Инкассатор похитил 250 млн. рублей

Это преступление уже окрестили ограблением века. Впервые за всю историю инкассаторов ограбили на четверть миллиарда. Главный злодей – свой же, инкассатор с 14-летним стажем Александр Шурман. Пять дней его разыскивала вся пермская милиция. И вот преступление раскрыто. Кроме Шурмана, задержаны 6 его пособников и два соучастника.

Не двигаться! Это ограбление

Все случилось 26 июня около 12 часов дня. Инкассаторский бронированный спецавтомобиль Ford с тремя сотрудниками службы мчал в головной офис Сбербанка на Орджоникидзе, 4. Протяженность маршрута была всего около двух километров.

У соснового бора, ехавший на заднем сидении машины 36-летний Александр Шурман, вдруг выхватил автомат коллеги и приставил к спине водителя.

- В лесной массив! Быстро! – скомандовал он.

- Поначалу мы ему не поверили, думали, шутит, - рассказали коллеги Шурмана, - Но когда он передернул затвор автомата, стало ясно: все серьезно.

Машина проехала вглубь леса еще немного, Шурман приказал остановиться. Александр действовал быстро и без суеты: вытащил мешки с наличными, загнал в бронированный денежный накопитель своих напарников и, забрав мобильные, запер их там. Чтобы они не смогли увидеть, куда и на чем он поехал, закрыл окно машины куском картонной коробки. В лесу Шурмана уже поджидали сообщники.

Инкассаторы смогли сообщить в Сбербанк об ограблении лишь через несколько минут. К месту происшествия сразу же примчались сотрудники милиции и представители Сбербанка. Тут же были перекрыты дороги и объявлена операция «Перехват». Очевидцы утверждали, что помог Шурману скрыться водитель на белой тонированной «девятке».

Поиск

Для поиска преступников была создана специальная оперативная группа, к расследованию подключились даже сотрудники ФСБ. Милиционеры не спали несколько дней. По крупицам они восстанавливали события ограбления и устанавливали подозреваемых.

- В поле зрения попали более ста человек, с которыми Шурман общался в последнее время, - говорят оперативники. – Всех их проверяли на причастность к преступлению. Фотографии Шурмана обошли все средства массовой информации и были развешаны практически на каждом шагу. Были задержаны несколько человек и доставлены в отдел милиции. Им просто не повезло – они оказались очень похожими на главного подозреваемого. Но после выяснения всех обстоятельств, их отпустили.

Сразу после ограбления Шурман воспользовался своим мобильным телефоном. Оперативникам удалось запеленговать сигнал с его сотового. Он звонил супруге и приятелю, как позже выяснится, тоже причастному к преступлению. А потом беглый инкассатор отключил мобильник и исчез с поля зрения.

Милиционеры тем временем наведались и в Верещагинский район, где проживают родственники и мама Шурмана. Но те настойчиво твердили, что видели Сашу в последний раз на Троицу, в гости он с семьей приезжал.

Краевые власти обещали вознаграждение в 10 тысяч долларов тому, кто поможет в розыске главного подозреваемого.

Шерше ля фам

Елена Шурман попала в поле зрения сотрудников милиции одной из первой. Сразу после ограбления ее привезли в отдел милиции и допрашивали несколько часов. Дамочка показания давала, но они, мягко говоря, вызывали сомнения. Елену отпустили - дома у нее оставался четырехлетний ребенок, но через день вновь вызвали на допрос, который плавно перерос в арест. Показания Елена давала разные, а потом и вовсе запуталась…

Елена Шурман подозревалась в соучастии. Позже у нее были изъяты девять из 250 похищенных миллионов. Деньги были спрятаны в лесу.

По делу проходит и тесть инкассатора - Рашид Салимжанов. Мужчина подозревается в укрывательстве одного миллиона рублей, которые передала ему на хранение дочь.

- Моей подзащитной Ленинским районным судом г. Перми была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - говорит Олег Загребин, адвокат Елены Шурман. – Сторона защиты будет обжаловать это решение. На наш взгляд, это решение не обосновано.

То, что Елену Шурман в ближайшее время могут освободить под подписку о невыезде, говорят и в правоохранительных органах. Девушка идет на контакт со следствием.

- Я не считаю себя соучастницей преступления и у нас с мужем не было сговора, - говорит Елена. – Я просто стала жертвой стечения обстоятельств.

Задержание

Место нахождения Александра Шурмана установили на пятый день поисков. Стало известно, что он скрывается в лесном массиве недалеко от Перми - в районе населенного пункта Ласьвинские горки. Это место было оцеплено.

Для задержания преступника прибыл отряд спецназовцев. 30 июня в половине одиннадцатого вечера беглеца задержали. Его нашел боец отряда милиции специального назначения Владимир Бояршинов, неоднократно бывавший в горячих точках.

- Мы с обеда прочесывали лес, и уверенности в том, что мы его найдем, было мало, - говорит Владимир Бояршинов. – Вначале я просто увидел следы, а потом поваленное дерево. Решил на него забраться и схватился за елку, а она выдернулась. Стало понятно – это схрон. Разгреб ветки и увидел человека. Лежит весь скрюченный. Я даже крикнул парням: «Ребята, здесь труп». Тут я оступился и упал на него, а в ответ: «Я не труп».

Шурман сопротивления не оказывал и, похоже, был готов к задержанию, ведь бежать ему было уже некуда.

- Довели меня, - вздохнул Шурман. – Зарплата была 40 тысяч, а потом до 15 понизили. Нервы не выдержали…

Показания инкассатор стал давать сразу, но место нахождения денег вначале указал не то. Лишь со второго раза он привел следственно-оперативную группу к тайнику. Из ямы обложенной полиэтиленовыми пакетами милиционеры вытащили 4 банковских мешка с похищенными миллионами. Их уже вернули Сбербанку.

Александр Шурман признался, что ограбить свой банк он готовился два года. Но инкассатор не учел всех нюансов. Его связи показывают, что у грабителя даже не было возможности подготовить поддельные документы и выехать за пределы России. Уголовное дело возбуждено по ст. 162 ч.4, п. «б» УК РФ – разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере. Статья предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Много вопросов возникает у сотрудников милиции к службе безопасности банка и инкассаторам, перевозившим в тот день деньги.

- Пока мы основываемся на их показания, – говорит начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов, - но между ними еще будут проводиться следственные действия и очные ставки. Кроме Шурмана, были задержаны 8 человек. Кто был организатором преступления и какова роль каждого – еще предстоит выяснить. Думаю, что следствие будет недолгим и уже через два месяца уголовное дело направят в суд.

Екатерина Симонова, пресс-служба Пермского УВД

Комментарии