Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир обратился к главе секретной службы ШАБАКа Давиду Зини с просьбой подключиться к борьбе с молодежной группировкой SSQ, орудующей в Тель-Авиве. Источники, близкие к министру, поясняют, что полиция делает все возможное для решения этой проблемы, но для успеха в этой борьбе ей необходимы передовые технологические средства ШАБАКа.
Как сообщает Ynet, сам Бен-Гвир заявил Зини в
ходе беседы: «Мы объявили бескомпромиссную войну, и нужно довести дело до
конца, задействовав в этой борьбе дополнительные силы. Полиция делает все, что
в её силах, чтобы справиться с этим явлением, но нам нужно пресечь его в
зародыше».
Хотя Бен-Гвир обратился за помощью только сейчас, за последние два года члены группировки стали хорошо знакомы сотрудникам полиции в Тель-Авиве.
SSQ (Shapira Squad) - это уличная банда
подростков и детей, мигрантов и их потомков, в основном африканского
происхождения. Они начинали с того, что слонялись на улицах района Шапиро,
занимались вандализмом, рисовали граффити и периодически участвовали в драках,
а затем втянулись в серьезную преступность и насилие.
Группировка теперь терроризирует не
только жителей южного Тель-Авива, а начала захватывать позиции в северной части
города. Выясняется, что участники SSQ продолжают свою криминальную деятельность
и по-прежнему внушают страх горожанам.
Несмотря на то, что часть членов банды
неоднократно задерживалась для допросов, а некоторые даже отбывали сроки за
решеткой, часть из них недавно вышла на свободу и немедленно вернулась к
грабежам.
Согласно накопленным разведывательным данным, речь идет об уличной банде, насчитывающей вместе с филиалами около 100 несовершеннолетних в возрасте от 11 лет.
Что особенно беспокоит полицию, так это
тот факт, что крупные преступные организации, в основном из арабского сектора и
прежде всего группировка Исмаила Джаруши, разглядели потенциал в использовании
этих подростков в качестве «солдат» и наемников.



Немає коментарів:
Дописати коментар