"Рупор" ГПУ хочет срубить 100 000


Прокурор ГПУ Владислав Куценко судится с главным редактором запорожской газеты "Горожанин Информ" Андреем Бартышем и требует взыскать в его пользу моральный ущерб в размере 100 тысяч гривен за материалы, которые публиковала газета.
Об этом сообщает НСЖУ, пишут Українські Новини.
По информации издания, факт давления на журналиста стал предметом рассмотрения на секретариате Запорожской областной организации НСЖУ. Андрей Бартыш обратился в Союз с соответствующим обращением, в котором сообщает о том, что "в Запорожском районном суде рассматривается иск прокурора ГПУ Куценко В. о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также взыскании морального вреда в размере 100 тысяч гривен" с него как с главного редактора издания и с редакции газеты "Горожанин Информ".
"Хочу отметить, что информация, которая была изложена мною в обжалуемых статьях, исследовалась также другими журналистами и размещалась во многих запорожских средствах массовой информации, но иск такого характера Владиславом Куценко подано только в отношении меня и моих расследований, опубликованных в газете "Горожанин-Информ", - заявил Бартыш.
По его словам, в течение последних двух лет им осуществлялись журналистские расследования, которые нашли свое отражение в материалах 5 уголовных производств. Заняв активную позицию по освещению деятельности Владислава Куценко, он столкнулся с его отрицательной, даже противоправной реакцией.
"В частности, вопреки требованиям законодательства Украины, ответчиком относительно моих расследований привлечены также издателя газеты «Горожанин-Информ», который выполняет только материально-технические функции и соответственно не несет ответственности за смысловую нагрузку публикаций. Считаю, что это совершено исключительно с целью дополнительного психологического давления на меня и поношения моей репутации журналиста", - подытожил он.
Ранее "Прокурорская правда" уже писала, что 1 марта 2016 года в Запорожском районном суде Запорожской области состоялось уже второе заседание по делу "Куценко-Бартыша". Отметим, что Владислав Куценко и Андрей Бартыш были депутатами Запорожского районного совета прошлого созыва и хорошо знают друг друга. О скандальных подробностях уголовных производств отношении Куценко, а также его участии в раскручивании "ритуального" дела в Запорожье можно подробно ознакомиться в публикациях на нашем сайте.

Фото: smtp.zabor.zp.ua

Комментарии