Глава отделения Пенсионного фонда сел на десять лет


Свердловский областной суд признал виновным в получении взяток управляющего свердловским отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Сергея Дубинкина и приговорил чиновника к десяти годам лишения свободы.

Как доказало следствие, в течение нескольких лет глава регионального отделения ПФР получал взятки от банка "ВЕФК-Урал" за то, что вопреки распоряжению Центробанка, хранил средства пенсионного фонда на счетах коммерческой финансовой структуры. Ежемесячно в благодарность за возможность пользоваться средствами пенсионеров представители банка перечисляли на специально открытый Дубинкиным счет солидные вознаграждения.
Глава отделения ПФР каждый месяц получал взятки в размере от 500 тысяч до 600 тысяч рублей. Всего, по оперативным данным, Дубинкин получил взяток на сумму 36,5 миллионов рублей и 50 тысяч долларов. Треть полученных средств он предположительно переводил на личный банковский счет на Кипре.
После того, как банк "ВЕФК-Урал" обанкротился, с его счетов исчез почти миллиард рублей пенсионного фонда. Когда махинации с деньгами ПФР вскрылись, было возбуждено уголовное дело - вначале по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В дальнейшем к ней присоединилась статья 290 УК РФ (получение взятки). Сергей Дубинкин по решению суда был арестован и в течение всего следствия находился в СИЗО №1 Екатеринбурга. Несмотря на многочисленные ходатайства коллег и ряда депутатов Свердловской области, суд несколько раз отказывал защите Дубинкина в изменении меры пресечения.
Выступая с последним словом, глава свердловского отделения ПФР не признал себя виновным. Защита  Дубинкина намерена обжаловать приговор.
По материалам: http://www.rg.ru



Комментарии